24 июля 2009 года закончился конракт о прохождении военной службы (до достижения предельного возраста).

• г. Щелково

Прохожу военную службу в Щелковском районе. 24 июля 2009 года закончился конракт о прохождении военной службы (до достижения предельного возраста). Семья 4 человека. Имею служебную 2-х комнатную квартиру общей площадью 51 кв. м, в закрытом военном городке. В рапорте на увольнение указал: "жилое помещение мне и членам моей семьи прошу предоставить в г. Москве или Мытищи, Королеве, Щелкове. Прошу не исключать из списков части до предоставления жилья бесплатно в собственность."

Сейчас командир части хочет меня уволить из рядов ВС с оставлением в списках очередников, ссылаясь на Указ Президента РФ от 16.09 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы ", которым утверждено Положение о порядке прохождения военной службы, решением Верховного Суда РФ от 20.06.2007 г. № ВКПИ 07-30 и указаниями главного юриста ГУ.

Правомерно ли это?.

Ответы на вопрос (3):

Александр, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующую информацию: род войск, выслуга лет на настоящий момент, перечень членов семьи и их возраст.

Указанную информацию вы можете выслать на почту margo00@inbox.ru.

С уважением юрист ООО "ЮК "Феникс" Татьяна

Спросить
Пожаловаться

вы молодец и грамотно рапорт на исключение написали. Ничего не бойтесь сидите за штатом спокойно и ждите квартиру, а на любые действия командования против вас отвечайте мгновенным заявлением в моск. гарн. воен. пр-ру. Слова "не исключать до обеспечения жильем" защищают вас как каменная стена. уж поверьте я знаю что говорю. Главное у на. отд. кадров и в КЭЧи ничего лишнего не напишите. Удачи.

http://voenpravo.blogspot.com/

Спросить
Пожаловаться

Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2007 г. № ВКПИ07-30 предусматривает ситуацию, когда военнослужащий, обеспеченный служебным жильём по месту службы, требует предоставления жилья в избранном месте службы. К Вам эта ситуация не относится, так как вы требуете жилья по месту службы.

Подробнее про это решение можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=93

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Имею выслугу 20 лет в календарном исчеслении. Состою в очереди на получение жилья по избранному месту жительства путем реализации жилищной субсидии (не по месту прохождения военной службы). В настоящее время проживаю в служебной квартире расположенной в закрытом военном городке по договору служебного найма. Планируюсь к увольнению по достижению предельного возраста. Заключать контракт на прохождение службы сверх предельного возраста я не хочу. Руководство говорит так как я обеспечен служебным жильем, то буду уволен и исключен из списков части с оставлением в очереди на жильё. Законно ли это, учитывая, что жильё находится в закрытом военном городке?

Офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заключен до предельного возраста пребывания на военной службе.

Предельный возраст наступает летом 2009 года. Весной 2009 года признан ВВК ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, вместо увольнения по возрасту, но не досрочно, а при достижении предельного возраста.

Я офицер-39 лет. 22 года выслуги. Женат, дочь 12 лет. Имею в военном городке Красные Сосенки 2-х комнатную квартиру. Квартира признана служебной. Жилищной комиссией части и 43 ЭТК признан нуждающимся. Вопрос: Могут ли меня уволить с военной службы (исключить из списков части) при ОШМ или достижения предельного возраста прибывания на военной службе без предоставления жилья по избранному месту жительства?

Я написал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста нахождения на военной службе. Прошу юристов прокомментировать его, указать мне на недочеты и подправить. Может быть я что-то пропустил?

Рапорт.

Прошу уволить меня с военной службы из органов ФСБ России в соответствии с подпунктом «а» статьи 34 «Положения о порядке прохождения военной службы».

Прошу направить меня на прохождение военно-врачебной комиссии. В случае признания меня военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе прошу уволить меня по состоянию здоровья в соответствии с соответствующими статьями законодательства Российской Федерации, исходя из выводов военно-врачебной комиссии.

Жильем в соответствии с нормами существующего законодательства не обеспечен.

С увольнением с военной службы и исключением из списков части, но оставлении в списках очередников на получение жилья не согласен в соответствии с пунктом 17 статьи 34 «Положения о прохождении военной службы». Прошу предоставить мне в личную собственность жилое помещение в соответствии с существующими нормами жилищного законодательства. Местом постоянного проживания я выбираю город Санкт-Петербург. Состав семьи 4 человека: я, жена, два сына 2004 и 2012 годов рождения. Соответствующий пакет документов и мой рапорт на обеспечение меня жилым помещением переданы мной в ЖБК УФСБ по. Жилых помещений для проживания я и члены моей семьи не имеем. Прошу направить меня до решения вопроса о предоставлении мне в личную собственность жилого помещения по существующим нормам жилищного законодательства в распоряжение начальника УФСБ России по.

Прошу направить меня на профессиональную переподготовку по гражданской специальности в соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального Закона «О статусе военнослужащих».

Прошу выплатить все причитающиеся мне денежные средства и обеспечить в отношении меня все меры социально-экономических гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выслуга лет на дату написания рапорта составляет полных 19 календарных лет.

Осенью увольняюсь по пределному возрасту (45 лет.28 лет выслуги) имею служебное жильё 42.2 кв. метра в военном городке. Семья 3 человека. Имеют ли право меня уволить без постоянного жилья или выплаты субсидии? Т.к.на основании абзаца первого пункта 17 ст.34 Указа Президента РФ от 2 января 2016 г. № 2 о внесении изменения о порядке прохождения военной службы. Утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г.№1237

В мае 2008 г. в соответствии с п. 3, ст. 49 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ и ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 (далее Положение), мною был подан рапорт командиру воинской части с просьбой заключить со мной новый контракт о прохождении службы после достижения предельного возраста (29.12.2008 г. – мне исполнялось 45 лет) сроком на 3 года.

31 октября 2008 г. с нарушением п.6 ст. 34 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” и п.8 ст. 9 Положения (за 2 месяца до окончания контракта) Главнокомандующим ВВС мне было отказано в заключении нового контракта о прохождении военной службы после достижения предельного возраста, без каких-либо объяснений (моя должность не планировалась ни к сокращению, ни к реорганизации). Тем самым я был лишен конституционного права на труд.

До сентября 2009 г. в нарушение п.11, ст.4 Положения я проходил службу без заключения контракта.

В сентябре 2009 г. я был уволен из ВС РФ по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Насколько законны действия ГК ВВС, выразившиеся в отказе мне в моем праве на заключение нового контракта после достижения предельного возраста, проведенные с нарушением действующего законодательства? Каковы перспективы судебного решения по отмене приказа ГК ВВС об увольнении меня из ВС РФ? Какой срок для обращения в суд?

С благодарностью.

Дайте, пожалуйста консультацию. У меня заканчивается контракт в 2014 году, выслуга 23 года с армией, т.к. в части, где я прохожу службу проводятся ОШМ, меня попросили написать рапорт по собственному желанию. Вопрос: по тому рапорту, что я написал по их образцу могу ли получить все причитающиеся выплаты, а главное-жилье. Образец рапорта:

Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня с военной службы по статье 51 п. 2 а (в связи с организационно-штатными мероприятиями ФЗ О воинской обязанности и военной службе в запас ВС РФ 31 декабря 2013 г.

Контракт о прохождении военной службы заключен по 25 ноября 2014 г.

Основной отпуск за 2013 год использовал в октябре 2013 г.

В настоящее время я и моя семья в составе 3-х человек зарегистрирована и проживает в закрытом военном городке,,, по адресу...

После увольнения с военной службы прошу предоставить мне и членам моей семьи жилую площадь по избранному месту жительства...

Материалы для постановки на воинский учет прошу направить в Отдел Военного Комиссариата...

От прохождения ВВК отказываюсь.

С порядком выплат страховых сумм при увольнении ознакомлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен ли отказ в предоставлении основного отпуска предусмотренного п. 8 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 года военнослужащим, проходящим военную службу по призыву на основании того, что в соответствии со ст. 1 Положения о порядке прохождения военной службы «Положение о порядке прохождения военной службы определяет порядок прохождения гражданами РФ ….., а также другие вопросы, которые в соответствии с федеральными законами относятся к сфере его регулирования», то есть со ссылкой на то что отпуск военнослужащим, проходящим военную службу по призыву не предусмотрен ни одним федеральным законом РФ, а, следовательно, применение норм Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 года в данном вопросе не допустим?

Вопрос по поводу собственности квартиры военным. Поступил на военную службу (военное училище) в 1992 году в 1999 году сократили. В 2000 году опять поступил на военную службу. Квартиру получил в 2004 году. Вопрос останется ли квартира мне в собственность приувольнении с военной службы по окончанию контракта если выслуга на момент увольнения будет состовлять 14,5 лет.

Я-военный пенсионер. С 1996 года проходила военную службу по контракту. Проживала вместе с дочерью в служебном жилом помещении в закрытом военном городке. По решению гарнизонного военного суда была признана нуждающейся в жилье и поставлена на учет на получение квартиры. В 2009 году была уволена по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В декабре 2011 года мне предоставили 2-комнатную квартиру по избранному после увольнения месту жительства. За 9,3 кв.м. я доплатила 285 тыс. руб, так как было превышение нормы. Только данную квартиру мне предоставили не в собственность, как я просила в рапорте, а по договору соцнайма. Как следует из Постановления №512 от 29 июня 2011 года жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим-гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее — военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы). У меня общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, признана нуждающейся в жилом помещении и на момент увольнения с военной службы жилым помещением обеспечена не была. Однако, жилье в собствееность бесплатно не дали, хотя по всем признакам я подхожу под данную категорию военнослужащих, и даже эти 9,3 кв.м. должны быть моими (я ведь за них заплатила). Каким образом теперь я могу получить эту квартиру в собственность? И почему в соответствии с вышеуказанным постановлением мне не дали ее в собственность, а только по договору соцнайма? Наталья, 89615985618.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение