24 июля 2009 года закончился конракт о прохождении военной службы (до достижения предельного возраста).

• г. Щелково

Прохожу военную службу в Щелковском районе. 24 июля 2009 года закончился конракт о прохождении военной службы (до достижения предельного возраста). Семья 4 человека. Имею служебную 2-х комнатную квартиру общей площадью 51 кв. м, в закрытом военном городке. В рапорте на увольнение указал: "жилое помещение мне и членам моей семьи прошу предоставить в г. Москве или Мытищи, Королеве, Щелкове. Прошу не исключать из списков части до предоставления жилья бесплатно в собственность."

Сейчас командир части хочет меня уволить из рядов ВС с оставлением в списках очередников, ссылаясь на Указ Президента РФ от 16.09 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы ", которым утверждено Положение о порядке прохождения военной службы, решением Верховного Суда РФ от 20.06.2007 г. № ВКПИ 07-30 и указаниями главного юриста ГУ.

Правомерно ли это?.

Ответы на вопрос (3):

Александр, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующую информацию: род войск, выслуга лет на настоящий момент, перечень членов семьи и их возраст.

Указанную информацию вы можете выслать на почту margo00@inbox.ru.

С уважением юрист ООО "ЮК "Феникс" Татьяна

вы молодец и грамотно рапорт на исключение написали. Ничего не бойтесь сидите за штатом спокойно и ждите квартиру, а на любые действия командования против вас отвечайте мгновенным заявлением в моск. гарн. воен. пр-ру. Слова "не исключать до обеспечения жильем" защищают вас как каменная стена. уж поверьте я знаю что говорю. Главное у на. отд. кадров и в КЭЧи ничего лишнего не напишите. Удачи.

http://voenpravo.blogspot.com/

Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2007 г. № ВКПИ07-30 предусматривает ситуацию, когда военнослужащий, обеспеченный служебным жильём по месту службы, требует предоставления жилья в избранном месте службы. К Вам эта ситуация не относится, так как вы требуете жилья по месту службы.

Подробнее про это решение можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=93

Удачи!