Авторские права при написании книги по правилам вождения - влияет ли изучение книжек из магазина?

• г. Москва

Не нарушу ли я авторские права, если: купив в магазине книжки по правилам вождения и изучив эти книжки

(теорию вождения), напишу свою книжку. Естественно, изложив материал свои языком и не указывая используемые мною для изученя материалы (т.к. в принципе я могу получить данные знания и в автошколе, и на собственном опыте).

Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Можно провести экспертизу - если вы просто переделаете чужую книгу - это нарушение авторских прав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Станислав! Вы не нарушите Закон РФ от 9 июля 1993 года "Об авторских и смежных правах", если вложите свой творческий элемент ( без прямого заимствования). Можете также цитировать используемые книги, но обязательно со ссылкой на источник и указанием библиографиеских данных и страницы цитировавания.

Спросить
Пожаловаться

Учитель оскарбляет детей во время урока. Имеет ли он на это право? На какой закон можно ссылаться? Так же требует от них знания материала, но предоставить этот материал не может. Может ли она в таком случае требовать от детей знания по этому материалу?

Я работал по трудовой книжке, но 01 февраля 2014 года мне вернули трудовую книжку и подписали со мной трудовой договор. Соответственно трудовая книжка у меня на руках, ни каких записей туда не сделают. Ответьте пожалуйста, если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то надо будет отрабатывать 2 недели или нет? Спасибо!

Я сдала в автошколе теорию и у меня есть справка о том что я сдала теорию в автошколе, могу ли я с этой справкой придти в другую автошколу сдать только вождение и получить права или мне заново придется обучатся теории?

Я взяла в отделе кадров свою трудовую книжку для оформления пенсии, пенсию оформила, но трудовую потеряла. После оформления пенсии продолжаю работать на прежнем рабочем месте. Трудовая книжка мне в принципе больше не нужна. В праве ли работодатель требовать, чтобы я купила бланк трудовой книжки?

Заключила договор с автошколой, меня не устраивают уроки по вождению, могу ли я закончить там полный курс уроков по теории и после перевестись в другую автошколу, чтобы закончить уроки вождения! Должны ли мне вернуть деньги за неиспользованные часы за вождение? И надо ли мне оплачивать и проходить снова теорию в другой автошколе?

При съемках музыкального клипа заказчик он же инвестор хочет зарегестрировать на себя авторское право на: сценарий клипа, окончательный видео материал - клип, фото материалы отснятые в течение съемок, исходники видео материала, как долго это делать? - нужно просто не отказы а прям красивые бумажки - полный собственник, сколько это будет стоить?

Были не сданы теория и вождение в автошколе. Теперь пересдаю в ГАИ. Теорию сдал. Теперь на практический экзамен требуют листок о первой не сдачи теории. Он утерян! Что делать? Автошкола была закончена давно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что обозначает: по материалу проверки КУСП принято решение о передаче материала проверки по подследственности для принятия законного и обоснованного решения?

Это значит, что не выявлены признаки преступления? Куда могут передать материалы проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение