Работающий инвалид 2 группы индексируется пенсия?

• г. Гуково

Работающий инвалид 2 группы индекцируется пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительные поправки к законопроекту о пенсиях могут быть внесены 1 апреля и 1 августа.

Вопрос индексации пенсии вызвал немалое возмущение в обществе и поставил чиновников и обычных россиян, можно сказать, по разные стороны баррикад. Минэкономразвития собирается установить размер индексации, равный предположительному уровню инфляции на 1 января 2016 года, а именно — 5,5%. Другие эксперты считают, что рост инфляции будет куда более существенным, поэтому необходимо проиндексировать пенсии на 6,1%. Не смотря на это, пенсионеры видят совсем другую картину, поэтому требуют увеличения выплат на 6,6%. Чья сторона «победит» в итоге, покажет время, а также экономическая обстановка в России к моменту распределения государственного бюджета.

Увеличение пенсионных выплат в 2016 году

Мы решили опираться пока на более реальный вариант индексации пенсии, которая составит 4%, и посчитаем, на сколько увеличатся социальные выплаты для пенсионеров:

Пенсия по возрасту — на 360 рублей;

Страховая пенсия — на 350 рублей;

Пенсия для военных и участников ВОВ — на 1000 рублей;

Социальная пенсия — на 438 рублей.

Полученные цифры являются лишь предварительным подсчетом, а не фактическими данными!

Следовательно, можно сделать выводы, что выплаты в 2016 году составят:

Для среднестатистического пенсионера — около 13700 рублей;

Для ребенка, имеющего инвалидность — 13000 рублей;

Для работающих пенсионеров — 13500 рублей;

Для ветеранов ВОВ — около 36000 рублей.

Многие скептически настроенные аналитики придерживаются мнения, что средняя пенсия в России окажется не выше 13200 рублей.

Те граждане, которые отправляются на пенсию в 2016 году, смогут уже использовать обновленную систему расчета выплат. Надбавка пока не является столь большой, но зато она позволит Пенсионному Фонду оценить плюсы и минусы реформы в деле. Кстати, граждане, достигшие пенсионного возраста, могут на время отказаться от предоставленных прибавок к пенсии, получив позже 36% прирост за десять лет.

Пенсионный возраст

Возраст ухода гражданина на пенсию определяет тот момент, когда он полностью перейдет на пользование благами, предоставляемыми государством. Сегодня он составляет 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. Граждане пенсионного возраста, проживающие постоянно на крайнем севере, а также работники на вредных для здоровья предприятиях имеют право выйти на пенсию гораздо раньше, например, в 40 или в 45 лет.

В нынешнее время в правительстве активно обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста. На рассмотрение были выдвинуты следующие варианты:

Необходимость уравнивания возраста ухода на пенсию для лиц обоих полов на едином уровне — 60 лет;

Увеличение на 3 года как для мужчин, так и для женщин;

Кардинальное повышение пенсионного возраста на 5 лет для граждан обоих полов;

Увеличение на шесть месяцев в течение каждого последующего года.

Не смотря на это, в администрации Президента сообщают, что самого высокого повышения ждать в 2016 году не стоит. Политик А. Силуанов придерживается другой точки зрения и намерен значительно сократить нагрузку на федеральный бюджет за счет максимального увеличения пенсионного возраста. Его поддерживает депутат О. Баталина, которая считает, что установленный 75 лет назад шаблон готов к нововведениям различного плана. Глава Министерства труда М. Топилин заявляет о том, что переход на новую систему может занять около года, учитывая разработку необходимых мер и программу финансового обоснования.

Делая вывод из вышесказанного, можно заключить, что в начале 2016 года возраст выхода на пенсию останется прежним. Многие эксперты склонны считать, что изменения наступят ближе к 2017-2018 годам, в то время, когда экономический кризис еще не полностью угаснет, а Правительство останется верным своим идеям и предыдущим решениям. Таким образом, возможен вариант как с уравниванием возраста выхода на пенсию, так и с увеличением этого показателя на 5 лет для обоих полов.

Спросить
Пожаловаться

Муж ИП глава КФХ, инвалид 2 группы бессрочно. Пенсию по инвалидности получает, как работающий, поэтому в 2022 году пенсия не была проиндексирована ни разу. Ответ работников ПФ - пенсия не индексируется, потому что он работающий. Правомочно ли это?

Мне 61 год, я работающий пенсионер. Как известно, с 2016 пенсия работающим пенсионерам не индекструется. Подскажите, если я выйду на пенсию, завершив работу, мне возместят эти суммы? Спасибо.

Здрастуйте, мой муж оформил пенсию по потере кормилица, он работающий инвалид 1 й групы. Приносят ли пенсию работающим пенсионерам домой. Или получение только на почте.

Пенсию получаю с 2015 г, и работаю, пенсия не индексируется, как работающей. Могу ли я отказаться от пенсии и через месяц, два подать заново на начисление пенсии? Начислят пенсию? Заново или как?

В декабре 2015 пенсия по старости была 16000, в январе 13000. Меньше на 3000. Пенсионер работающий, инвалид 3 группы. По инвалидности надбавка не изменилась. Не было ли принято каких-то законов по поводу изменения пенсии работающим пенсионерам?

Инвалид 2 й группы получает ежемесячную пенсию меньше прожиточного минимума Ростовской области, прошу подскажите пожалуйста по какой причине пенсия инвалида 2 й группы меньше прожиточного минимума Ростовской области, как правильно и кем рассчитывается сумма пенсии инвалиду 2 й группы?

Я официально работающий инвалид 3-ей группы. Должен ли я платить алименты с пенсии по группе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы) у меня вопрос: я-работающий пенсионер, инвалид 3 группы. Хотелось бы знать порядок выплаты надбавки к соц пенсии (2,9%) ,которые, я не получаю. Или работающих пенсионеров это не касается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение