Работающий инвалид 2 группы индексируется пенсия?

• г. Гуково

Работающий инвалид 2 группы индекцируется пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительные поправки к законопроекту о пенсиях могут быть внесены 1 апреля и 1 августа.

Вопрос индексации пенсии вызвал немалое возмущение в обществе и поставил чиновников и обычных россиян, можно сказать, по разные стороны баррикад. Минэкономразвития собирается установить размер индексации, равный предположительному уровню инфляции на 1 января 2016 года, а именно — 5,5%. Другие эксперты считают, что рост инфляции будет куда более существенным, поэтому необходимо проиндексировать пенсии на 6,1%. Не смотря на это, пенсионеры видят совсем другую картину, поэтому требуют увеличения выплат на 6,6%. Чья сторона «победит» в итоге, покажет время, а также экономическая обстановка в России к моменту распределения государственного бюджета.

Увеличение пенсионных выплат в 2016 году

Мы решили опираться пока на более реальный вариант индексации пенсии, которая составит 4%, и посчитаем, на сколько увеличатся социальные выплаты для пенсионеров:

Пенсия по возрасту — на 360 рублей;

Страховая пенсия — на 350 рублей;

Пенсия для военных и участников ВОВ — на 1000 рублей;

Социальная пенсия — на 438 рублей.

Полученные цифры являются лишь предварительным подсчетом, а не фактическими данными!

Следовательно, можно сделать выводы, что выплаты в 2016 году составят:

Для среднестатистического пенсионера — около 13700 рублей;

Для ребенка, имеющего инвалидность — 13000 рублей;

Для работающих пенсионеров — 13500 рублей;

Для ветеранов ВОВ — около 36000 рублей.

Многие скептически настроенные аналитики придерживаются мнения, что средняя пенсия в России окажется не выше 13200 рублей.

Те граждане, которые отправляются на пенсию в 2016 году, смогут уже использовать обновленную систему расчета выплат. Надбавка пока не является столь большой, но зато она позволит Пенсионному Фонду оценить плюсы и минусы реформы в деле. Кстати, граждане, достигшие пенсионного возраста, могут на время отказаться от предоставленных прибавок к пенсии, получив позже 36% прирост за десять лет.

Пенсионный возраст

Возраст ухода гражданина на пенсию определяет тот момент, когда он полностью перейдет на пользование благами, предоставляемыми государством. Сегодня он составляет 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. Граждане пенсионного возраста, проживающие постоянно на крайнем севере, а также работники на вредных для здоровья предприятиях имеют право выйти на пенсию гораздо раньше, например, в 40 или в 45 лет.

В нынешнее время в правительстве активно обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста. На рассмотрение были выдвинуты следующие варианты:

Необходимость уравнивания возраста ухода на пенсию для лиц обоих полов на едином уровне — 60 лет;

Увеличение на 3 года как для мужчин, так и для женщин;

Кардинальное повышение пенсионного возраста на 5 лет для граждан обоих полов;

Увеличение на шесть месяцев в течение каждого последующего года.

Не смотря на это, в администрации Президента сообщают, что самого высокого повышения ждать в 2016 году не стоит. Политик А. Силуанов придерживается другой точки зрения и намерен значительно сократить нагрузку на федеральный бюджет за счет максимального увеличения пенсионного возраста. Его поддерживает депутат О. Баталина, которая считает, что установленный 75 лет назад шаблон готов к нововведениям различного плана. Глава Министерства труда М. Топилин заявляет о том, что переход на новую систему может занять около года, учитывая разработку необходимых мер и программу финансового обоснования.

Делая вывод из вышесказанного, можно заключить, что в начале 2016 года возраст выхода на пенсию останется прежним. Многие эксперты склонны считать, что изменения наступят ближе к 2017-2018 годам, в то время, когда экономический кризис еще не полностью угаснет, а Правительство останется верным своим идеям и предыдущим решениям. Таким образом, возможен вариант как с уравниванием возраста выхода на пенсию, так и с увеличением этого показателя на 5 лет для обоих полов.