Как бороться с должником, у которого нет личного имущества и отказывается оформлять документы на долги по алиментам, квартплате и порче имущества?
₽ VIP

• г. Дмитров

Уменя вопрос. У приставов по решению суда находятся 4 иска: алименты, взыскание денежных средств за порчу имущества, за доходы (от сдачи совместной квартиры без моего согласия), долг по квартплате (который я оплатила по решению суда о солидарной ответственности на всех собственников квартиры и далее подала в суд, чтобы часть денег мне вернул один из собственников квартиры). Ни один из вышеизложенных исков не удовлетворен. На долг по алиментам я написала заявление на открытие уголовного дела, по остальным искам такой статьи не предусмотрено, как мне сказали судебные приставы. Должник не работает, личного имущества у него нет, есть только доля в квартире и 1/4 часть недостроенного дома (через рег. палату дом не зарегистрирован, должник отказывается оформлять документы? Неужели в нашей стране нет законов против тунеядцев и алкоголиков?

Ответы на вопрос (3):

Валерия, можно попробовать изменить взыскание по иску и обратить его на 1/4 часть квартиры, пусть должник доказывает в суде, что жильё единственное.

Уважаемая Валерия!

В Вашей ситуации при уклонении от государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в судебном порядке возможно зарегистрировать 1/4 доли в праве собственности на дом на должника. Потом приставы могут арестовать это имущество и реализовать в счет выплаты Вам денежных сумм по исполнительным производствам. А что касается законов против тунеядцев и алкоголиков, то их у нас нет!!!!

Удачи и терпения Вам, Валерия!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.