Просрочки по кредиту и долги перед банком Ренессанс - что делать с коллекторами?
₽ VIP

• г. Тула

Мною был куплен компьютер в магазине для чего был дан потребительский кредит банком "Ренессанс"на сумму (включая комиссию за подключение к программе страхования) 50167 р. от 27.03.2008 г. Я оплачивала с задержкой от даты рекомендуемой для оплаты, но суммы были больше. Были и просрочки по платежам, но я их всегда гасила согласно суммам озвученными мне сотрудниками банка. В декабре 2009 г. мне звонят из банка, предлагаю погасить весь остаток по кредиту. Мне говорят что если я оплачу 28000 р. то кредит мною будет погашен. Имея на руках только 20000 р. я оплачиваю эту сумму 18.12.09 г., а 25.01.10 г. еще 4000 р В марте месяце начались звонки от коллекторов. Банк передал им мои документы и я должна банку 18500. На мои вопросы никто не отвечает не сотрудники банка... никто.. А как же те деньги что я уже платила? И откуда эта сумма 18500? У всех один ответ это проценты... просроченная задолженность.. и это за месяц? Коллекторы почти каждый день звонят, угрожают, что если не выплачу то штрафы и % до 10000 р. в день дойдут. Разве их действия законны? Никаких документов и письменных уведомлений я не получала. Все общение только по телефону и только когда они звонят самой дозвониться не реально. Что мне делать? Куда обратиться? Платить или нет? По их словам сумма каждый день увеличивается. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, у Вас есть компьютер, обратитесь с заявлением в центробанк РФ, пусть проверят законность действий данного банка. Также в письменном виде обратитесь в прокуратуру по факту проверки на мошеннические действия данного банка, можно одновременно в общество по защите прав потребителей. Не теряйте время зря. Сами себе не поможете, никто Вам не поможет. Чем больше привлечёте к данной проблеме внимания, тем действенней будет результат.