И что делать с документами на гражданство, нужно ли заново подавать их по новому адресу?

• г. Москва

Я являюсь гражданином Молдовы. Хочу получить российское гражданство. Жена у меня русская. В браке 3 года. Сам закончил Московский ВУЗ. В Московской области имеется квартира, собственником которой является отец. Я хотел бы узнать схему получения гражданства РФ и срок оформления этих документов. И еще один вопрос. Мой отец также имеет молдавское гражданство, но имеет вид на жительство с 2001 года в Тульской области и поданы документы на гражданство РФ. Недавно приобрел квартиру в Московской области. Может ли он перерегистрировать вид на жительство на новый адрес с правом работать в г. Москве? И что делать с документами на гражданство, нужно ли заново подавать их по новому адресу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван.

Процедура получения гражданства РФ достаточно сложна и длительна.

Многое зависит и от гражданства (но не национальности) Вашей жены.

Если учесть, что Ваша жена является гражданкой РФ процедура такова:

оформление временного пребывания в РФ на срок до 3 месяцев;

подача заявления о выдаче разрешения на временное проживание в РФ (оформление до 6 месяцев);

прожив с РВП на территории РФ не менее года - подача заявления о выдаче вида на жительство (оформление до 6 месяцев);

прожив на территории РФ не менее года с даты получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

ВНЖ Ваш отец сможет перерегистрировать по новому месту жительства. По-новому заявление о приеме в гражданство РФ подавать не надо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Схема действий примерно выглядит таким образом:

1) получение миграционной карты;

2) регистрация по месту пребывания (на 90 дней);

3) получение разрешения на временное проживание сроком на 3 года (с этого момента - все права, пред. Законом РФ "О правовом положении ин. гр-н в РФ, в том числе, пенсия и медицина);

4) через 1 год - получение вида на жительство (права те же);

5) через 1 год можно подать документы на получение гражданства РФ (права гражданина РФ те же, за исключением избирательных и некоторых других прав). Это при условии, что Ваш брак не будет расторгнут.

Отец может перерегистрировать вид на жительство в Москве. Думаю, что документы ан получение гражданства РФ заново подавать не нужно. Следуя логике, нужно писать заявление о передаче Ваших документов о гражданстве в ОВИР по новому месту жительства. Но этот момент следует уточнить в ОВИРе при перерегистарции вида на жительство.