И что делать с документами на гражданство, нужно ли заново подавать их по новому адресу?

• г. Москва

Я являюсь гражданином Молдовы. Хочу получить российское гражданство. Жена у меня русская. В браке 3 года. Сам закончил Московский ВУЗ. В Московской области имеется квартира, собственником которой является отец. Я хотел бы узнать схему получения гражданства РФ и срок оформления этих документов. И еще один вопрос. Мой отец также имеет молдавское гражданство, но имеет вид на жительство с 2001 года в Тульской области и поданы документы на гражданство РФ. Недавно приобрел квартиру в Московской области. Может ли он перерегистрировать вид на жительство на новый адрес с правом работать в г. Москве? И что делать с документами на гражданство, нужно ли заново подавать их по новому адресу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван.

Процедура получения гражданства РФ достаточно сложна и длительна.

Многое зависит и от гражданства (но не национальности) Вашей жены.

Если учесть, что Ваша жена является гражданкой РФ процедура такова:

оформление временного пребывания в РФ на срок до 3 месяцев;

подача заявления о выдаче разрешения на временное проживание в РФ (оформление до 6 месяцев);

прожив с РВП на территории РФ не менее года - подача заявления о выдаче вида на жительство (оформление до 6 месяцев);

прожив на территории РФ не менее года с даты получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

ВНЖ Ваш отец сможет перерегистрировать по новому месту жительства. По-новому заявление о приеме в гражданство РФ подавать не надо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Схема действий примерно выглядит таким образом:

1) получение миграционной карты;

2) регистрация по месту пребывания (на 90 дней);

3) получение разрешения на временное проживание сроком на 3 года (с этого момента - все права, пред. Законом РФ "О правовом положении ин. гр-н в РФ, в том числе, пенсия и медицина);

4) через 1 год - получение вида на жительство (права те же);

5) через 1 год можно подать документы на получение гражданства РФ (права гражданина РФ те же, за исключением избирательных и некоторых других прав). Это при условии, что Ваш брак не будет расторгнут.

Отец может перерегистрировать вид на жительство в Москве. Думаю, что документы ан получение гражданства РФ заново подавать не нужно. Следуя логике, нужно писать заявление о передаче Ваших документов о гражданстве в ОВИР по новому месту жительства. Но этот момент следует уточнить в ОВИРе при перерегистарции вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Хотим офрмить мужу гражданство РФ.

Мой муж белорусс, я россиянка, живем в официальном браке 2,5 года.

Также муж закончил в этом году московский вуз - является ли это условием для получения гражданства РФ по упрощенной схеме?

Нужно ли ему оформлять вид на жительство?

И подскажите какой порядок оформления документов? Куда нужно изначально обращаться?

Я получил вид на жительство как высококвалификац специалист. Можно ли сдавать документы на российское гражданство? Я являюсь гражданином Сирии, учился в Москве.

Я собираюсь здесь жениться, нужно ли мне начинать процедуру получения вида на жительство заново? Какие документы подавать для получения гражданства? Заранее спасибо.

Я гражданка Узбекистана. Закончила московский ВУЗ с отличием в июле 2003 года. Слышала об упрощенной схеме получения рос. гражданства для окончивших рос. ВУЗы после июля 2002 года. Кроме того я собираюсь покупать квартиру в Санкт Петербурге. Какие документы и куда мне нужно подать на получение гражданства по упрощенной схеме? Какова сама процедура (нужли ли будет получать вид на жительство, прожить какое то количество лет и т.д.) Сколько времени это займет? Заранее благодарю.

Я являюсь гражданином РК. Состою в браке с гражданкой РФ и хочу получить гражданство РФ. Оформление документов на гражданство с выездом на.

ПМЖ не возможно, так как бывшая супруга, от которой есть ребенок, не дает разрешения

на выезд в РФ. Я узнал, что имеется еще один способ получения гражданства путем воссоединения семьи. Какой перечень документов требуется от меня и моей жены, которая имеет российское гражданство?

Спасибо за ответ.

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Зарегистрирован в г. Москве. В сентябре 2015 года приобрел по договору дарения долю в квартире в Московской области, фактически проживаю сейчас по новому адресу. Возможно ли, через письменное заявление от меня в налоговую службу, оформить получение всех документов от ФНС в мой адрес, на адрес фактического проживания, т.е. в Московскую область. Спасибо.

У меня несколько вопросов по поводу получения регистрации, с последующей подачей документов на получение Гражданства РФ моим мужем. Ситуация такова: муж является гражданином Узбекистана. Я имею гражданство РФ и прописана в Московской обл., г.Дубна. Квартира не приватизирована. В квартире, где прописана я, прописан еще бывший муж и его отец. В Миграционной службе мне сказали, что нужно их согласие на регистрацию. Почему я должна получать их согласие? Скорее всего они его не дадут. Значит решения нет? После регистрации надо подавать документы на гражданство и что опять придется спрашивать их разрешения? Еще есть возможность зарегистрировать моего мужа у моей мамы, она прописана в г.Мирный Архангельской обл., квартира у нее приватизирована, но в Миграционной службе г.Мирный сказали, что могут сделать только временную регистрацию на 3 месяца и эта регистрация е дает право на подачу заявления на получение гражданства РФ, потому что мой муж не является близким родствеником моей маме. Но в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» есть пункт об упрощенной системе получения гражданства РФ: брак, в котором один из супругов гражданин Российской Федерации; У меня вопрос: КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ МОЕМУ МУЖУ?

Мой отец являлся гражданином РФ прописан в Оренбурге, проживал в Москве погибв прошлом году, я с мамой проживал в Молдове, я считаюсь гражданином Молдовы, сейчас приехал в Москву и хочу сделать российское гражданство, все справки его смерти имеются, есть квартира где меня могут прописать, могу ли я по этим справкам в молдавском посольстве подать документы на гражданство? Я совершенно летний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я россиянка, а мой муж украинец. Прописан постояннно в Москве 6 лет. Имеет московский страховой медицинский полюс и ИНН.

Вид на жительство не оформлял. Имеем ребенка 5 лет (гражданство российское). Может он получить гражданство РФ по упрощенной программе без оформления вида на жительства, т.к. он прописан в Москве постоянно?

Какие документы для этого нужны? СПАСИБО.

Могу ли я (гражданка Казахстана, прибыла в г. Москва 27.10.13, зарегистрированна в г. Москва на 90 дней) перерегистрироваться с Московского адреса на областной Московский адрес т.к. недавно приобрели с мужем квартиру в Московской области и я бы хотела начать процесс получения РВП т.к. приехала на ПМЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение