Получу ли я пенсию по утере кормильца при потере работы после 2010 года?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Скажите, положена ли мне сейчас пенсия по утере кормильца (мой 1 й муж пропал безвести в 1997 году, на его ребенка я сейчас получаю пенсию по утере кормильца), если в марте 2010 года я потеряла работу?

Ответы на вопрос (3):

Ольга Игоревна, ответ дан со ссылкой на источник.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсия по случаю потери кормильца назначается территориальным органом Пенсионного фонда по месту жительства или месту пребывания лица, которое обратилось за назначением пенсии. Таким органом является местное отделение Пенсионного фонда.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, которые находились ранее на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи обычно признаются дети, братья, сестры и внуки умершего, не достигшие 18 лет, а учащиеся в образовательных учреждениях - 23 лет. Также нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и переживший супруг, достигшие престарелого возраста либо являющиеся инвалидами; один из родителей или супруг, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, если он не работает; дед и бабушка в случае отсутствия лиц, которые обязаны по закону их содержать.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца гражданин должен представить заявление, к которому прилагаются:

• документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

• документы, подтверждающие факт смерти кормильца (например, свидетельство о смерти либо решение суда о признании гражданина умершим);

• документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

В некоторых случаях работники Пенсионного фонда могут потребовать:

• документы о месте пребывания или фактического проживания лица, на которое назначается пенсия;

• документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

• документы, удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении и некоторые другие.

Само заявление о назначении пенсии может быть подано лично либо отправлено по почте. Однако пересылка по почте не самый лучший вариант подачи заявления, так как при его приеме работник Пенсионного фонда, принимающий заявление, не может получить ответы на дополнительные уточняющие вопросы, которые могут у него возникнуть.

При несовпадении данных в документах, представленных гражданином при обращении о назначении пенсии с данными индивидуального персонифицированного учета, возникает необходимость в проведении проверки достоверности представленных документов. На период проведения проверки рассмотрение заявления гражданина о назначении ему трудовой пенсии приостанавливается, о чем выносится обоснованное мотивированное решение.

Согласно ст. 19 ФЗ № 173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" заявление о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца рассматривается не позднее, чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее, чем через 5 дней после вынесения соответствующего решения, извещает об этом заявителя с указанием причин такого отказа. Одновременно с этим заявителю возвращаются все представленные им документы.

А. БИБАРОВ,

юрисконсульт

АНО "Юридический Центр "Гарант".

(Материал подготовлен в рамках выполнения государственного контракта и социального заказа области по правовому просвещению и правозащитной деятельности в Тамбовской области).

Положена, если вы не работаете.

Здравствуйте!Закон я и сама читала,я не получила ответ на свой вопрос,положена ли мне сейчас пенсия по утере кормильца,если я воспитываю ребенка,который ее получает?