• г. Чебоксары
Вопрос №9818228

Может ли нотариус заверить бумаги без подписи одной стороны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
23.02.2016, 23:59

можно обойтись и без нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Вопрос №9818259

Может ли нотариус заверить договор о частном займе на 3 мн.р. без подписи заёмщика?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2016, 00:28

Да нет конечно не может.Это запрещено законом.Вас на частный займ что ли "разводят"?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, можно ли заверить кредитный договор или договор займа у нотариуса без подписи одной стороны или с подписями двух сторон,

Скажите, можно ли заверить кредитный договор или договор займа у нотариуса без подписи одной стороны или с подписями двух сторон, но в отсутствии одной из сторон?

Адвокат г. Пермь
17.08.2016, 07:31

нет, в таком случае нельзя

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли нотариус заверить расписку?

Если сторона 1 одолжила денежные средства стороне 2. Обе стороны хотят обратиться к нотариусу и заверить подтверждающий документ о передаче денег. Может ли нотариус заверить расписку? Есть ли еще варианты для стороны 1, как лучше поступить в этой ситуации, учитывая, что сторона 1 только через нотариуса согласно на передачу денег. Огромное спасибо.

Юрист г. Пермь
09.11.2015, 21:04

Лучше в таком случае обратиться к нотариусу и попросить сделать договор займа. Он все заверит.

Но это не обязательно на самом деле. Достаточно простой письменной формы (ст. 807 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли нотариус заверить подпись на заявлении

Слышала, что теперь подпись на заявлении пфр заверяется у нотариуса. Может ли нотариус заверить мою подпись в мое отсутствие и до какого года заверять должен нотариус, до конца 2014 года?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2014, 15:46

Не может. Суть заверения подписи в том, что нотариус свидетельствует о личном присутствии при ее совершении. Подпись может быть заверена в удобное для Вас время.

Вам помог ответ?ДаНет

Что означает выдача кредитного договора с подписями обеих сторон?

Скажите, можно ли заверить кредитный договор или договор займа у нотариуса без подписи одной из сторон или с подписями обеих сторон, но в отсутствии одной из сторон?

Юрист г. Ставрополь
17.08.2016, 07:34

---Здравствуйте, нет конечно и что это за кредитный договор который вы собираетесь там заверять? Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
17.08.2016, 07:34

Здравствуйте. Нельзя. Нужны обе стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Услуга по заверению подписей на документах

Из Голландии пришло техническое описание. Его нужно перевести и заверить перевод у нотариуса. Вопрос: для заверения подписи переводчика на оригинале спецификации должен стоять голландский апостиль? И имеет ли нотариус право заверять подпись переводчика на подобных документах без апостиля на оригинале документа? Cпасибо.

Адвокат г. Москва
17.09.2015, 00:58

Апостиль не может ставиться на документ, выданный негосударственным органом, согласно Гаагской конвенции 1961 года.

Нотариус вправе заверить подпись переводчика на подобных документах без Апостиля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какие документы может заверить нотариусом.

Как нотариус заверяет подпись?

Может ли нотариус заверить подпись уже на готовом документе (На простой бумаге А 4), который был подписан в ее присутствие. Заверка происходит без технической работы?

Юрист г. Барнаул
01.05.2017, 19:28

Нотариус делает удостоверительную надпись которой свидетельствует подлинность подписи лица ее поставившего. Удачи и всего хорошего вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Унеча
22.09.2015, 10:03

Нотариус заверяет ПОДПИСИ- необходимо присутствие ОБОИХ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
22.09.2015, 11:10

Необходимо присутствие сторон

Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что паспортистка говорит нужны 2 бумаги (по одной на собственника).

Нужно прописаться в квартире (собственники не могут присутствовать, всего их 2). Доверенность нужно заверять у нотариуса на каждого собственника отдельно, или можно сделать 1 бумагу сразу на обоих собственников. Дело в том, что паспортистка говорит нужны 2 бумаги (по одной на собственника). Нотариус говорит, что достаточно одной бумаги.

Юрист г. Новосибирск
25.03.2015, 15:18

Добрый день! можно сделать одну доверенность от всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2015, 15:20

Артем добрый день

Нотариус прав, может быть составлена одна бумага. Однако, если требуют две доверенности, то лучше оформить две и не конфликтовать. По деньгам у нотариуса, выходит практически одинаково

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2015, 21:51

Заявление в ЗАГС не требует нотариального заверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3629711
Юрист г. Кузнецк
07.07.2015, 20:48

Здравствуйте, Мария! Нотариус всегда заверяет любые документы с указанными датами и числами!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2016, 15:56

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства О нотариате при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

В Вашем случае нотариус не может выслать свидетельство, так как у него нет оснований быть уверенным в подлинности Вашей подписи, следовательно, данную подпись должен засвидетельствовать нотариус в Вашем городе, который проверит Ваши паспорт, и при котором Вы поставите подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение