Недобросовестная практика увольнения сотрудника по его заявлению - как защитить свои права

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации! Работаю в крупнейшей компании по продаже автомобилей (она является дилером многих марок машин) в декабре хотел уйти из компании, написал заявление на увольнение (не сложились отношения с руководителем в одном автосалоне), но решил остаться. Мне предложили перейти в другой автосалон на условиях, что сначала буду обучаться на протяжении месяца. Заявление не забирал и спустя два месяца я сдал все что нужно (тесты и экзамены), но мне говорят что я не подхожу компании и они не уверенны в моих навыках. Предложили другую должность в этой компании, либо увольнение. Дали время подумать до завтрашнего дня, но звонят сегодня вечером и говорят что меня увольняют по собственному желанию, приложив к документам на увольнение моё старое заявление! Законно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Не правы работодатели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вопрос в том, какие там даты были указаны.

Если старые даты, то такое увольнение можно будет оспорить.