Недобросовестная практика увольнения сотрудника по его заявлению - как защитить свои права

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации! Работаю в крупнейшей компании по продаже автомобилей (она является дилером многих марок машин) в декабре хотел уйти из компании, написал заявление на увольнение (не сложились отношения с руководителем в одном автосалоне), но решил остаться. Мне предложили перейти в другой автосалон на условиях, что сначала буду обучаться на протяжении месяца. Заявление не забирал и спустя два месяца я сдал все что нужно (тесты и экзамены), но мне говорят что я не подхожу компании и они не уверенны в моих навыках. Предложили другую должность в этой компании, либо увольнение. Дали время подумать до завтрашнего дня, но звонят сегодня вечером и говорят что меня увольняют по собственному желанию, приложив к документам на увольнение моё старое заявление! Законно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Не правы работодатели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, какие там даты были указаны.

Если старые даты, то такое увольнение можно будет оспорить.

Спросить
Пожаловаться

История не простая, но очень нужен Ваш совет.

Работаю в крупной автомобильной компании 11 лет. Считалась одним из лучших сотрудников. Являюсь руководителем среднего звена.

В салоне представлены два вида марок автомобилей. Была руководителем на одной марке. Но в связи с реорганизацией, была сокращена одна должность и я стала руководителем на двух марках. Подчинялась одновременно двум руководителям отделов продаж. Один руководитель был доволен моей работы, второй (она пришла в компанию год назад) была недовольна всем, просто выживала. С ее приходом я, как лучший сотрудник, сразу стала самым плохим. Как потом оказалось, ей надо было поставить на мое место своего человека. В итоге в мае 2012 она довела меня, и я написала заявление на увольнение. Об этом узнали директора других автосалонов, входящих в нашу компанию. Мне предложили место в другом автосалоне, но мне он был неудобен территориально. В итоге меня перевели обратно на одну марку под руководителя довольного моей работой, для другой марки на мою должность взяли того, на кого меня хотели заменить (несмотря на то, что в штатном расписании должен быть только один человек, занимающий данную должность). Но оставили меня при одном условии, что до 31 декабря 2012 я должна найти себе работу либо в нашей компании, либо в другой. Никакой документ по этому поводу я не подписывала.

Если бы не этот новый руководитель, я бы не стала увольняться из компании, меня все устраивает, я на хорошем счету, никаких выговоров не имею.

Сегодня хотела написать заявление по собственному желанию. Но в итоге это же не мое собственное желание. Меня вынуждают это сделать.

Могу ли я потребовать в данной ситуации увольнение по согласованию сторон с получением компенсации (не знаю сколько окладов за это просят)? И как это правильно сформулировать?

Купили в автосалоне машину. Автосалон торгует машинами по агентскому договору. Деньги за машину получил владелец автосалона. В договоре купли-продажи за собственника расписался работник автосалона. Машина оказалась в залоге у банка и под арестом приставов. Предложили автосалону по мирному решить вопрос, вернуть машину и получить деньги назад. Автосалон предложил нам обратиться к собственнику машины. Мы обратились, но этот собственник даже близко не стоял рядом с нами в день покупки. Написали заявление в полицию. С нас со всех взяли объяснительные. Собственник машины пояснил дознавателю, что машину не продавал, денег не получал, ни в каких документах не расписывался. Отправили договор на экспертизу. И оказалось, что в договоре расписался собственник машины. Но этого не может быть. Его не было в автосалоне в день покупки машины. И он это подтверждает. Договор напечатан на компьютере и дата указана настоящая. Что делать? Помогите! Ни денег, ни машины. Скорее всего нам откажут в возбуждении дела. Спасибо за помощь.

3 дня назад приобрел новый автомобиль в автосалоне. За это время обнаружил следующие недостатки: при движении машину ведёт вправо; под дождем протекает крыша.

Хочу вернуть деньги и купить авто в другом салоне.

В интернете прочитал что нужно подавать притензию на имя директора автосалона.

Вопросы:

1. Можно ли вернуть деньги в этой ситуации?

2. Сколько делать копий притензий (одну в автосалон, или две: автосалону и мне)?

3. Как они должны подтвердить что они приняли эту притензию (подпись, печать...)?

4. Какие сроки на ответ? Что делать если они не ответят за это время?

5. Как быть с автомобилем после подачи притензии, ездить это время дальше или оставлять им?

Оплатила в автосалоне полную стоимость машины наличными в кассу автосалона. Из документов договор купли продажи, квитанция об оплате, кассовый чек. Документы на машину обещали через 3 дня. Машина во дворе автосалона. Прошло 12 дней-документов нет и неизвестно когда будут. Звонили на горячую линию АвтоВаза-документы должны предоставлять покупателю в течении 5 дней. Выяснилось, что расчетный счет магазина арестован. Как быть в данной ситуации, и какие действия принять в отношении автосалона. Зная, что счет арестован автосалон вводит покупателей в заблуждение совершая продажи автомобилей.

1 декабря 2016 г. в другом городе была взята в автосалоне в кредит машина. На сегоднешний день машина не поставлена на учет, т.к автосалон не додал договора купли-продажи автосалона с предыдущим владельцем по птс. В автосалон было написано претензиционное письмо. Это письмо автосалон не принял, оно пролежало месяц на почте и было отправлено назад отправителю. На звонки автосалон тоже не отвечает. Тогда был написан административный иск в суд, что бы суд разрешил поставить машину на учет без этого договора. По суду отказ. Что теперь делать в этой ситуации?

Заказала автомобиль в автосалоне, заключили договор купли-продаже. Прошло 9 месяцев автосалон утверждает что машины такой нет, хотя она появилась в продаже автосалона. В договоре прописано что они в срок 365 дней должны предоставить автомобиль. Что делать, если автосалон специально тянет время и не заказывает для меня машину? И что если срок договора закончится?

Купили в автосалоне машину. Автосалон торгует машинами по агентскому договору. В договоре купли-продажи за собственника расписался работник автосалона. Машина оказалась в залоге у банка и под арестом приставов. Предложили автосалону по мирному решить вопрос, вернуть машину и получить деньги назад. Автосалон предложил нам обратиться к собственнику машины. Мы обратились, но этот собственник даже близко не стоял рядом с нами в день покупки. Написали заявление в полицию. С нас со всех взяли объяснительные. Собственник машины пояснил дознавателю, что машину не продавал, денег не получал, ни в каких документах не расписывался. Отправили договор на экспертизу. И оказалось, что в договоре расписался собственник машины. Но этого не может быть. Его не было в автосалоне в день покупки машины. И он это подтверждает. Договор напечатан на компьютере и дата указана настоящая. Что делать? Помогите! Ни денег, ни машины. Скорее всего нам откажут в возбуждении дела. Спасибо за помощью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила машину в автосолоне 24.03.2010 года машина стоит на гарантии и есть страховка. Автосолон казался не официальным дилером. Недавно у меня растянулся ремень и появился шум в механической каробке мне пришлось обратиться в сервисный чентр по шевроле меня записали на 05.01.2011. Я приехала сдала машину на диагностику. Спустя некоторое время нам перезвонили и сообщили что ремень они подтянут а каробку прередач делать небудут т.к. это вина автосолона который плохо подготовил автомобиль на продажу так как там в каробке передач масла налито ниже нормы. Они обещали выдать нам справку об этом. Подскажите пожалуйста куда обратиться и что делать Какие у нас есть права? Куда обратиться? Можно ли взыскать с автосолона моральный ущерб. Куда обратиться? Что делать?

Я стажируюсь в автосалоне. Через два дня меня официально трудоустроят на работу. Испытательный срок первые 3 месяца.

Может произойти такое, что я перепутаю скидки, и продам автомобиль по скидкам, превышающим прайс скидок автосалона (вообщем в минус автосалону машину продам). Там я могу ошибиться на 100 - 200 тысяч рублей (продать дешевле машину, чем надо). Взыскает ли с меня этот убыток автосалон?

На прошлой неделе купил подержанный автомобиль в автосалоне. Через два дня на дисплее загорелся индикатор неисправности Check. Приехал в сервис к официальному джиллеру. Заключение после диагностики замена детали блока управления. Привез все документы в автосалон, где покупал машину, меня попросили написать заявление (претензию). Сегодня пришел устный ответ из автосалона, что ремонт они делать не будут (без объяснений).

Какие у меня перспективы заставить автосалон за их счет учтранить данную несиправность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение