Отец хочет подарить своей 15-летней дочери дом. Нужно ли письменное согласие матери ребенка на принятие дома в дар?

• г. Москва

Отец хочет подарить своей 15-летней дочери дом. Нужно ли письменное согласие матери ребенка на принятие дома в дар?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.21 ГК РФ да, согласие одаряемого обязательно

согласие не нужно, у вас есть право передать имущество ребенку в дар

ст. 37 СК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.