Отец хочет подарить своей 15-летней дочери дом. Нужно ли письменное согласие матери ребенка на принятие дома в дар?

• г. Москва

Отец хочет подарить своей 15-летней дочери дом. Нужно ли письменное согласие матери ребенка на принятие дома в дар?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.21 ГК РФ да, согласие одаряемого обязательно

Спросить
Пожаловаться

согласие не нужно, у вас есть право передать имущество ребенку в дар

ст. 37 СК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Дочь получила в дар квартиру. В последующем она хочет подарить 1/2 квартиры мне, своей матери. Нужно ли согласие мужа дочери? Спасибо.

Имеет ли право на часть дома и земельного участка недееспособный, зарегистрированный в этом доме. Моя мама (опекун моей бабушки, то есть своей матери) хочет подарить мне, своей дочери, часть нашего дома. Моя мама приобрела дом в браке с моим отцом. Сейчас нужно разрешение органов опеки на дарение части дома. А юрист органов опеки не знает, имеет ли бабушка право на этот дом тоже.

Мой отец подарил 1/4 часть дома своему внуку т. е. моему сыну, теперь хочет втихаря от нас с сыном хочет передарить своей младшей дочери т. е. Моей сестре. Вопрос может он без согласия внука подарить весь дом. Если внук уже свою часть подарил своей матери, мы там все прописаны. А сестра живёт далеко.

Скажите пожалуйста какие нужны документы на дарения дома. Мать хочет подарить дом дочерида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли согласие совершенно летней дочери имеющей долю в доме, если отец хочет подарить свою долю второй дочерей не имеющей доли в этом доме? Мать умерла.

Могули я подарить дом с частком своеи несовершенно летнеи дочери и какие налоги нужно будет заплатить.

Моей матери досталась часть дома по наследству, будучи в браке с отцом она продаёт свою долю. Деньги кладут на ее счет в банке. Далее они покупают дом на эти деньги, отец даёт свое письменное согласие. Теперь развелись и отец хочет разделить дом. Она уже вышла замуж, в этом доме проживаю я,отец, и моя дочь. Полностью его обслуживает, платим налоги на дом и тд,которые приходят на ее имя. Реально ли отсудить пол дома? И как нам вообще быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение