Друг Эмина Надим находится в тюрьме и просит помощи по изменению УК. РФ и снижению срока наказания
₽ VIP

• г. Ноябрьск

Моего друга зовут Надим, он в тюрме! Меня зовут Эмин и он попросил узнать у Вас, естьли изменения в УК. РФ. ст. 15 УК.; и по ст. 158 УК. и о размере крупном и особо крупном, если есть то какие?

К тому же он писал Надзорную жалобу в Президиум окружного суда ЯНАО - ответ без изменения, потом он написал Председателю Президиума окружного суда ЯНАО г. Салехард просил снизить срок назначенного наказания. Осужден по статья 33 часть 5, статья 160 часть 4 на 4 года общего режима с применением ст. 64 УК. РФ. Ущерб ~ 2.120.000 рублей, иска нет. Планирует писать в Москву нужен адрес куда писать и изменения статей УК. РФ. на которые он может ссылаться, что бы снизили срок? Напишите ответ пажалуйста.

Ответы на вопрос (2):

158 ч.4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (абзац дополнен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ.

Статья 160. Присвоение или растрата*160) 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -*160.4)

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (абзац дополнен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ .

После обращения к Председателю Президиума окружного суда ЯНАО, в порядке надзора необходимо обращаться в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации (Адрес: 121260 г.Москва, ул. Поварская, 15, Справочный отдел по жалобам: по уголовным делам 290-49-09 )

Здравствуйте, Эмин! Извините, не на ту кнопку нажала и случайно отправила недоработанный ответ.

В ч.4 ст. 158 УК РФ внесён дополнительный вид наказания-"ограничение свободы".

К сожалению, дать совет, на какую норму УК можно ссылаться, невозможно, т.к. нужно знать материалы дела. Вашему другу нужно обратиться к адвокату по месту отбывания наказания для написания надзорной жалобы.

После обращения к Председателю Президиума окружного суда ЯНАО, в порядке надзора необходимо обращаться в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации (Адрес: 121260 г.Москва, ул. Поварская, 15, Справочный отдел по жалобам: по уголовным делам 290-49-09 ). С уважением, адвокат, Иванова Е.Н.