Проблема с перерасчетом отопления - что делать, когда газовая кантора отказывается пересчитывать за 7 лет

• г. Владикавказ

У меня 15 кв.м. общая площадь жилого помещения-отопление печное газовое без счетчика-по квадратуре и прописке жильцов-в газовой канторе числится 20 кв. м.-7 лет назад я уже вызывала на перемерку жилья-но все без результатов-сейчас опять написала заявление --но они мне сказали что перерасчет за семь лет делать не будут--правомерны их действия--и что мне предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности - 3 года. Теперь их не заставить сделать перерасчет за 7 лет. Но за 3 года можно сделать. Следует подать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем с 2011 г в 2 х этажном доме 2 х подъездном. Дом строили с печным отоплением, в последствии перевели на печное газовое отопление. Несколько квартир лет 10 назад (точно не знаю) провели себе в квартиры центральное отопление (законно). У меня печное газовое отопление в квартире. В 2015 г осенью управляющая компания (УК) (с 2011 г сменилось несколько компаний) прислала счет за квартиру, где была строка за отопление центральное, я ездила в УК писала заявление, что у нас отопление от газа, сделали перерасчет и отопление из квитанции убрали, сказав, что больше ни чего не надо, кроме заявления, которое я написала. Осенью 2016 г снова прислали квитанцию за квартиру с отоплением. Я позвонила в УК, там сказали, что не УК начисляет оплату за отопление, а им присылает компания центрального отопления. Требуют техпаспорт. У меня его нет, так как при покупке квартиры я не знала, что он нужен. (Предыдущая хозяйка квартиры умерла от старости, спросить не у кого). Техпаспорт не бесплатный, я пока оформить его не могу в силу обстоятельств. В газовой компании выдали документ (приезжали домой, проверяли), что у нас в квартире отопление газовое. УК сказала, что им это не подходит, при этом одна из работников, на мой вопрос о том что дом был изначально на печном отоплении, потом газовом, сказала, что ради нас они не собираются поднимать документы о доме. Вопрос: Законны ли действия управляющей компании в требовании техпаспорта, чтобы сами не трудились поднимать документы? Имею ли я права, на основании документа от газовой компании, написать заявление о перерасчете за отопление, чтобы в дальнейшем не было таких начислений?

Я собственник нежилых помещений в многоквартирном доме. У меня разработано индивидуальное газовое отопление. Установлен двухконтурный котел. Но в связи с тем, что в моем помещении проходит стояк общедомового отопления, мне выставляют счет на оплату отопления исходя из занимаемой площади. Рассчет не по показаниям счетчиков, а по тарифам и делят на площадь всего дома. Правомерно ли это? Я плачу по счетчику за газовое отопление и плюс насчитали за потребление теплоэнергии?

У меня дома печное отопление и газовое подключение к плите, для приготовления пищи. Имеется газовый счетчик, но у него пломба слетела. Могу ли я отказаться от установки газового счетчика?

Пропали цифры на газовом счетчике он на гарантии до 2026 года. Что делать? Счётчик устанавливала в 2014 году газовая служба свой. Стоимость счётчика и работу оплатили мы газовой службе.

Мне как сказали в газовой компании отключили счетчик из за недоступа в дом.. присылают квитанции с большими суммами. Я ВЫЗвала контролера что бы проверили счеткик и включили его. Но в газовой компании сказали что перерасчета уже не будет. Имеют ли они право так делать.

В многоквартирном доме установлен счетчик на отопление, я не пользуюсь центральным отоплением, у меня индивидуальное газовое отопление, батарей отопления в подъезде нет, должна ли я платить за поверку счетчика отопления.

Замена газового счётчика в летний период произошла вовремя, показания счётчика передавались вовремя, акты составлены. Счётчик обслуживает только отопление. На улице +40. сделали перерасчёт - начислили 3500. Правомерны ли действия газовой кампании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня газовое отопление, разморозились трубы отопления в результате прекращения подачи газа. Газ отключали без предупреждения, могу ли я взыскать материальный ущерб с газовой службы.

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

Правомочны ли действия муниципальной газовой компании. Пришли проверять газовое оборудование в нашем доме поквартирно / плановая проверка/. Мне сказали, что нужно заменить шланг, который подходит к газовой трубе и к газовой плите, так как шлангу 5 лет и за замену шланга я должна заплатить 800 руб. Шланг рабочий, нигде ничего не пропускает газ все в порядке и поэтому газ отключили во все подъезде. Правомочны ли действия газовой службы и должна ли я менять шланг, ведь газовое оборудование принадлежит газовой компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение