Возможно ли расширить жилую площадь за счет неиспользуемой комнаты соседа?

• г. Петропавловск-Камчатский

В далёком 1993 году мать получила комнату в общежитии как работник предприятия. В 2010 году у нас умер сосед и его комната до сих пор пустует. Можно ли расширить свою жил площадь за счёт комнаты соседа при условии что в нашей комнате прописаны я, мать и сестра?

П.с. сейчас я занимаюсь получением договора соц найма на нашу комнату.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос решаете с собственником общежития или с администрацией района.

Спросить
Пожаловаться

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Подалуйста где получить справку о всех зарегистрированных и ранее зарегистрированных (умерших, выбывших) лицах в коммунальной квартире. Квартира частично приватизирована (некоторые комнаты) пришла квитанция на некого ФИО по нашему адресу, сейчас в его комнате живут другие люди уже года 3-4 а он умер (жил по договору соц найма) .. Непонятно почему если соседи заняли по договору соц найма его комнату (до этого у них была 1 комната 14 м теперь 2 комнаты) квитанции им приходят на площадь 2 комнаты за ЖКУ а за газ до сих пор приходит долг на умершего, хотя его комната занята, возможно ли что соседи незаконно присоединили его комнату?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Можно ли получить вторую комнату в общежитии по соцнайму?

Мои родители получили комнату в общежитии по соцнайму, тк являлись сотрудниками РАН. Сейчас они там не работают, но мы все ещё проживаем здесь. Комната 18 м, нас здесь прописано 6, по факту нас 8. Родители живут в их комнате, а я с семьей и сестра с семьей снимаем комнаты в этом же общежитии, тк ещё комнат не дают.

Мы с сыном живем в 3-х комнатной коммунальной квартире сыну 16 лет, занимаем 2 комнаты площадью 32 кв.м, комната соседа 10 кв.метров. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1995 года. Этот сосед вселился в 1993 году странным образом, до него в комнате жила алкоголичка, она куда-то пропала и появился этот сосед,20 лет он в комнате не жил, но коммунальные платежи оплачивал, и вот сейчас объявился и привез свою мать, сказал что временно. Его мать сказала, что они эту комнату купили, но в ф-7 указано что это гос. собственность.

Вопрос:

1. Можно ли узнать через росеестр как он вселился в эту комнату и законно ли он ее занимает?

2.Могут ли меня снять с очереди т.к. площади хватает?

3. Если сосед выпишется, я могу выкупить эту комнату по кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение