Развод в ситуации с ипотекой - Имеет ли силу письменное соглашение о материальной поддержке ребенка?

• г. Нижневартовск

Мы с мужем разводимся, квартира в ипотеке, он главный заёмщик, я созаемщик. Муж хочет выйти из ипотеки, отдав долю ребенку, но при этом, требует от меня заверенного соглашения по поводу алиментов, утверждает, что будет сам помогать ребёнку материально. Но боюсь, что стоит мне только подписать это соглашение, все обещания забудутся. Могу ли я от него так же потребовать бумагу, заверенную нотариально, где будут прописаны его обещания? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

хоть 20 соглашений об отказе от алиментов делайте. все они будут недействительны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Но боюсь, что стоит мне только подписать это соглашение, все обещания забудутся.:( Так обычно и происходит.

Могу ли я от него так же потребовать бумагу, заверенную нотариально, где будут прописаны его обещания?

Можете конечно. Но смысла в этом нет. Проще подпть на алименты и раздел имущества.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете заключить соглашение. Кроме того, если он не выполнит обещания по алиментам, Вы вправе будете подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем есть квартира в ипотеку, ну и ипотека. Муж хочет написать нотариальное согласие, что на квартиру не претендует, что уплаченные ранее денежные средства с меня не требует, лишь бы выйти из ипотеки. Если мы все это оформим натариально и в банке вывод его как созаемщика, через время он может или нет отменить это соглашение через суд и потребовать выплатить ему уплаченные ранее им деньги в эту ипотеку или потребовать часть квартиры?

Есть ипотека, вложены средства субсидии "Молодая семья", есть 1/2 доля мужа и 1/2 моя, у нотариуса заключили соглашение, что когда выплатили ипотеку передать долю ребенку. Родился второй ребенок, получили мат. капитал и погасили им часть ипотеки, но на второго ребенка такое соглашение у нотариуса не заключали. Заёмщик по ипотеки муж, я созаемщик. Сейчас разводится с мужем, может он отказаться от ипотеки в пользу меня? И может отказаться от доли в доме в счёт погашения алиментов? И как будет высчитываться сумма этой доли? И будет ли продолжать платить алименты?

С мужем развелись 24.09.15.В браке приобрели квартиру (брак заключен 01.11.13,квартира приобретена 13.02.14). Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Мною до брака была приобретена комната в коммуналке. Мы пришли к соглашению что я отдаю ему комнату а он мне квартиру после того как будет выплачена ипотека, оформив это нотариально, будет ли нотариально оформленное соглашение иметь силу и каковы последствия такого соглашения?

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

Мы с мужем разводимся, детей нет, но есть ипотека, где два заемщика я и муж, по 1/2,муж отказывается от ипотеки и от доли в пользу меня, т.е я буду одна заемщиком и собственником жилья, есть нотариальное соглашение о разделе на имущество, где будет прописано что муж отказывается от доли и обязательств по ипотеке, с компенсацией 500 т. руб. банк получил это соглашение. Банк готовит доп соглашение по ипотечному договору, где я буду заемщиком и далее я пойду в росреестр регистрировать это соглашение. При гос регистрации нужно ли будет присутствие мужа?

Планируем покупать квартиру по ипотеке, долю в квартире при покупке необходимо выделить ребенку (до этого продана доля ребенка в др. квартире). Т.о. квартира будет в долях муж (заемщик)+жена (созаемщик)+ребенок 14 лет. Ипотеку берем только на сумму мат. капитала (второму ребенку 7 лет). Вопрос: ПФР перечислит сумму МСК в погашение ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, муж-заемщик его 1/4 доля, жена-созаемщик при разводе заёмщик не платит ипотеку, автоматом начинает платить жена-созаёмщик. Может ли после полной оплаты ипотеки, муж-заёмщик потребовать свою долю, если жена-созаемщик её выплатила банку?

У нас квартира в ипотеке с материнским капиталом... мы разводиися с мужем, он заемщик, я созаемщик... может ли муж, после выплаты ипотеки потребовать у меня выплаты за мою долю и долю детей, т.кк. только его средствами гасился долг?

У нас трое детей. Двухкомнатная в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик. Часть ипотеки погашено материнским капиталом. Где условие-что все члены семьи получают по равной доле после погашения ипотеки.

Муж хочет делить имущество... мне алиментов не платит и не собирается говорит что максмум что он может-это платить ипотеку-10 т.р... квартира 2 млн сейчас, ипотека еще 1 млн... если раздел-то на какую часть имеет право. И вообще-имеет ли он право продавать квартиру если там прописаны все дети?

Спасибо я хочу платить ипотеку пополам и пусть платит алименты, это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение