Непонятки с повышением фиксированной выплаты к пенсии на Сахалине
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Живу на Сахалине. Пенсию получила в 2003 году (льготная, в 45 лет). До сих пор работаю. Позвонила в пенсионный отдел, спросила положена мне повышение фиксированной выплаты к пенсии. Они ответили, что мне все назначено, когда я получила пенсию. Не могу понять-пенсия в 2003 году, а ст.№17 ФЗ №400 вступила в силу с 1.01.2016 г. и разговор идет о повышении фиксированной выплаты. Правы ли работники пенсионного отдела. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Статья 17 вступила в силу когда вступил в силу сам закон, т. е. с 1 января 2015. Лицам, которые проработали в МПКС 20 лет и полностью выработали страховой стаж к установленной ст. 16 базовой части добавилась еще 30% от неё, т. е. 3935 + 30%. С февраля 2015 года была индексация. Действие ст. 17 с 1 января 2016 отменено в части индексации для работающих пенсионеров.

У Вас автоматически повышается размер пенсии с 1 августа каждого года, поскольку Вы работаете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает в ст. 18:

"Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года".

А последняя плановая индексация пенсии Вам не положена, поскольку Вы работаете.

См. Подробнее ➤

Вы вправе обжаловать данный отказ в суде.

Извините меня.Прочитала 2 ответа и честно ничего не поняла. По первому ответу -положено мне или нет повышение фиксированной выплаты к пенсии? И по 2 ответу я поняла,что я имею права 30% повышения к базовой пенсии. И еще я знаю, что индексация для работающих пенсионеров отменена,но( извините за повторение) на повышение фиксированной пенсии я имею права? Да или нет. Спасибо.

Алефтина Васильевна Вам уже назначена пенсия с учетом всех надбавок которые Вам положены.

В случае несогласия обращайтесь в суд.

Из содержания и характера правоотношений, из которых вытекают заявленные требования, усматривается, что в данном случае имеет место гражданско-правовой спор о праве заявителя, то есть возникший спор подлежит разрешению в порядке искового производства, с соблюдением требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается или разрешается в ином судебном порядке.

Все равно не поняла.Очень много ссылок на закон. А конкретного ответа я не получила. Я думаю прочитав ответы,многие пенсионеры( не имеющие юрид.образования) так и ничего не поняли. Что индексацию, я как работающий пенсионер я не получаю- я знаю

, Что с 1 августа работающим пенсионерам увеличивается пенсия, я тоже знаю. Индексация и повышение фиксированной выплаты это одно и то же? Или я имею права на повышение 30% фиксированной выплаты без индексации. Один адвокат пишет что мне назначили все выплаты.Но пенсия была назначена в 2003. А статья №17 ФЗ №400 вступило в силу 1.01.16 г.

Неужели работники пенсионного отдела в 2003 году запланировали мне повышение. Извините еще раз ( за мою тупость)