Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №98189

Разъясните, пожалуйста каким образом необходимо оформить завещание по вкладу пенсионера в сбербанке, чтобы после его смерти получить с этого вклада не 10 тыс. руб. на ритуальные услуги, а всю сумму. Вообще-то завещание в сбербанке уже есть, но оно составлено давно, а в последнее время, говорят, что-то изменилось, и весь вклад наследники могут не получить. Как этого избежать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.07.2003, 16:59

Действительно - проблемы со вкаладами, завещанными до 1.03.2002 года. Иногда приходится через суд получать вклад, обжалую действия Сберабанка, либо нотариуса.

Но если вы сейчас оформите завещательное распоряжение, то в любом случае вклад входит в наследство и целиком можно будет получить только по истечении 6 месяцев (до этого принять наследство у нотариуса) получив свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет

Или лучше сразу оформить завещание по вкладу?

Мною положены деньги на вклад, оформлена доверенность на мужа. В случае моей смерти получит ли он весь вклад сразу, не дожидаясь окончания срока вклада, по доверенности. Или лучше сразу оформить завещание по вкладу?

Юрист г. Москва
16.11.2015, 20:06

Лучше завещание. В момент смерти доверенность теряет силу и по ней получить он ничего не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Два года назад умер папа в наследство вступил через полгода.

Два года назад умер папа в наследство вступил через полгода. Но не смог получить в то время вклады с его сберкнижке. Подскажите пожалуйста если банк знает что клиента уже нет в живых а наследники ещё не забирали деньги с его в вклад, то до какого момента продолжает работать вклад до смерти владельца вклада или до момента получения вклада наследника и Спасибо.

Юрист г. Волжский
04.09.2019, 08:55

Здравствуйте! С момента смерти вкладчика договор банковского вклада считается расторгнутым. Чтобы получить имеющиеся накопления по вкладу, если на них не выданы свидетельства нотариусом - нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на вклад в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
04.09.2019, 09:35

Если не выдано свидетельство, то обратится в суд с иском о включении вклада в состав наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вклад в сбербанке после 20.06.1991

Мой отец, участник ВОВ умер в 1993 году, все ритуальные услуги осуществлял и оплачивал я. На 20.06.1991 года у него был вклад в Сбербанке, завещанный мне (3,5 тыс. руб). Могу ли я получить возмещение за ритуальные услуги из вклада отца? Или получить этот вклад?

Спасибо.

Юрист г. Москва
11.07.2005, 20:46

Уважаемый Михаил, всё будет зависеть от года Вашего рождения и других обстоятельств. Я приведу Вам цитату из Постановления Правительства, а Вы сами решите, подпадаете ли Вы под получение компенсации или нет.

"Правила выплаты в 2005 году отдельным категориям граждан Российской Федерации

предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 г. N 258)

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты в 2005 году

отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной

компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской

Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными

сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и

защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - вклады).

2. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до

1 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том

числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям

граждан):

гражданам по 1950 год рождения включительно;

инвалидам I группы;

инвалидам II группы по 1960 год рождения включительно;

родителям, а также опекунам детей-инвалидов;

родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и

погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

3. Наследникам первой очереди, относящимся к указанным в пункте 2

настоящих Правил категориям граждан, предварительная компенсация по

вкладам выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца

вкладов.

4. Выплата предварительной компенсации по вкладам гражданам

Российской Федерации 1949 - 1950 годов рождения (в том числе наследникам

первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан) производится

с 1 сентября 2005 г.

5. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. рублей (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) со вклада,

превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не

превышает 1 тыс. рублей.

Размер предварительной компенсации зависит от срока хранения вкладов

и определяется с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам,

действовавшим в 1992 - 2005 годах и закрытым в 1996 - 2005 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в

1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в

1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

6. Гражданам Российской Федерации по 1938 год рождения включительно

и инвалидам I группы (в том числе наследникам, относящимся к указанным

категориям граждан), родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с

детства, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается компенсация в

размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер компенсации зависит от срока хранения вкладов и определяется

с применением коэффициентов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной

предварительной компенсации по вкладам, при этом размер компенсации,

выплачиваемой наследникам, относящимся к категориям граждан Российской

Федерации по 1938 год рождения включительно и инвалидов I группы, не

уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных

услуг.

Размер указанной компенсации не уменьшается на размер компенсации,

выплачиваемой в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил участникам и

инвалидам Великой Отечественной войны и их наследникам.

7. Наследникам, являющимся гражданами Российской Федерации по 1938

год рождения включительно и инвалидами I группы, компенсация по вкладам,

указанная в пункте 6 настоящих Правил, выплачивается вне зависимости от

возраста умершего владельца вкладов.

8. Выплата компенсации по вкладам, указанной в пункте 6 настоящих

Правил, гражданам Российской Федерации 1937 - 1938 годов рождения (в том

числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан)

производится с 1 сентября 2005 г.

9. Гражданам Российской Федерации, являющимся участниками и

инвалидами Великой Отечественной войны, а также наследникам, относящимся

к указанной категории граждан, помимо компенсации по вкладам, указанной в

пункте 6 настоящих Правил, выплачивается дополнительная компенсация в

размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер указанной дополнительной компенсации не уменьшается на сумму

ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам и

компенсации на оплату ритуальных услуг.

Наследникам, являющимся участниками и инвалидами Великой

Отечественной войны, дополнительная компенсация выплачивается вне

зависимости от возраста и категории умершего владельца вкладов".

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада,

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Адвокат г. Ломоносов
13.09.2017, 11:05

Добрый день. А нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на вклад? Вы заявляли нотариусу о том, что в наследственную массу входит вклад?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.09.2017, 11:11

Здравствуйте Альфия! Если нет документов по вкладам умершего, то нотариус вправе истребовать необходимые сведения из банков и иных кредитных учреждений. Из вашего вопроса непонятно, вы в наследство вступили по закону или по завещанию, в вопросе есть фраза[b] "Отец написал завещения на себя"?[/b][quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.09.2017, 11:25

Написать завещание на себя нельзя, это не предусмотрено законодательством, Поэтому в случае если банк отказывается, то нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу получить половину банковского вклада отца по наследству?

У моего отца есть банковский вклад. Мои родители умерли. Наследники: я и моя сестра. На сестру оформлена отцом доверенность на право получения вклада. В мае завершается срок договора по вкладу. Может ли сестра снять сумму вклада? Будет ли банк знать о смерти отца? Каким образом?

Юрист #11732
Юрист г. Минск
10.04.2012, 14:51

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 189. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Поэтому известите банк о смерти отца, а сами обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (выдается после 6 месяцев с момента смерти отца).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сможет ли он претендовать на этот вклад.

Есть вклад в сбербанке.

1.Скажите пожалуйста чем отличается завещание вклада в сбербанке от завещания вклада у натариуса.

2.Вклад завещан на дочь, есть еще сын. Сможет ли он претендовать на этот вклад.

Заранее спсибо.

Адвокат г. Москва
12.05.2008, 16:57

Уважаемая Лика!

Интересующий Вас вопрос регулируется ст.1128 ГК РФ. Согласно этой статье закон допускает завещательное распоряжение, сделанное в банке и завещание у нотариуса. Вклад, завещанный в банке, наследуется наравне с другим наследственным имуществом. Если иного завещания, кроме завещательного распоряжения в банке, нет, то вклад достанется сыну.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли один банк получить информацию о моих вкладах в других банках?

Вклад, на который было составлено завещательное распоряжение, умершей в 2018 году матерью закрыт при жизни. Банк не предоставляет никакой информации по закрытому счету (сумма вклада, когда был закрыт вклад, был ли вклад положен на новый счёт) ни нотариусу, ни наследникам. Вопрос: как наследники могут получить информацию по закрытому вкладу?

Юрист г. Уфа
10.09.2018, 22:58

Здравствуйте,

Никак не могут. Если вклад закрыт, значит договор вклада расторгнут, а деньги возвращены вкладчику. Куда вкладчик потратил или вложил деньги, банк знать не обязан.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Открытие вклады в евро

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Юрист г. Москва
17.04.2015, 21:01

Здравствуйте.

Не облагается

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение