Есть ли льготы по разделу имущества (в частности, квартиры) при разводе?

• г. Москва

Муж ушел из семьи к другой женщине. Собирается подавать на развод в ближайшее время. Я инвалид 2 группы. Есть ли льготы по разделу имущества (в частности, квартиры) при разводе? Прописаны втроем, квартира пока неприватизирована, ответственный квартиросъемщик-муж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Разделить можно только то, что КУПЛЕНО в период брака. Квартира -собственность государства, а вы в ней жильцы по договору найма (наниматели), и делить чужую собственность Вы не можете.

У всех троих, зарегистрированных в квартире, равные права пользования ей. Причем ВСЕЙ квартирой, а не какой-то ее частью.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности оформлено только на мужа. В квартире прописаны мы с мужем и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Муж собирается подавать на развод, раздел имущества не инициирует, так как все и так оформлено на него. В случае развода я перестану быть «членом семьи собственника квартиры».Сможет ли он после развода выписать меня и детей, лишить прописки в этой квартире (в период от развода до оформления раздела имущества)? На раздел придётся подавать мне, но это время и деньги, поэтому процесс не быстрый.

У нас неприватизированная квартира. Ответственный квартиросъемщик - папа. Всего в квартиру прописано 4 человека: папа, мама, я и мой брат. Брат собирается жениться. Его будущую жену мы не собираемся прописывать в нашей квартире. В ближайшее время они собираются заводить ребенка.

В неприватизированной квартире проживаем втроем (я, мой сын и муж). Ответственный квартиросъеищик я. Хочу подать на развод, т.к. муж сильно пьет и просто не дает спокойно жить и учиться. Какие варианты раздела квартиры можно рассматривать после развода, как возможно разъехаться с мужем, можно ли разменять квартиру на однокомнатную и отдать ему деньги на покупку другой квартиры, что вообще можно сделать? Спасибо.

Входит ли ремонт квартиры в раздел имущества при разводе если квартира не приватезированная? В квартире прописаны отец и сын. жена подала на развод. А муж остался в квартире с ремонтом!

Муж ответственный квартиросъемщик в 3 хкомнатной квартире. Квартира не приватезированна. В ней прописаны: муж,его родители и наш сын (2 года). Могу ли я при разводе подать в суд на раздел этой квартиры?

Ситуация банальна - развод. Вся семья: муж, жена, сын (совершеннолетний), дочь (несовершеннолетняя) прописаны в 2-х комнатной квартире, муж - ответственный квартиросъёмщик. Квартира куплена в браке. Жена и дочь, понятное дело, вместе) На что может рассчитывать муж при разводе? Спасибо.

Муж и жена в разводе, до развода жили 13 лет есть ребенок, проживали в квартире мужа, квартира получена мужем по дарственной, жена и ребенок в этой квартире не прописаны. Прописаны по другому адресу и там квартира большей площадью. После развода муж ушел жить к другой женщине, продолжая оплачивать коммунальные услуги своей квартиры, как выселить жену? Можно ли обойтись без суда, просто взять участкового и выселить ее из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на вопрос, возможно ли решение вопроса через суд. 30 лет назад семья получила ордер на квартиру в кооперативе на троих членов семьи (муж – ответственный квартиросъемщик, жена, несовершеннолетний ребенок). Муж и жена вместе работали и выплачивали деньги за квартиру. Более десяти лет назад состоялся развод, раздел имущества при разводе не производился, продолжали вести совместный быт и проживание до настоящего момента, растили детей. Пай был выплачен до развода. В 2007 году ответственный квартиросъемщик (муж) оформил квартиру на себя в собственность, не проинформировав об этом членов семьи. В 2008 году ответственный квартиросъемщик приватизировал квартиру, так же не проинформировав об этом членов семьи. На момент приватизации в квартире были прописаны: бывшая жена и двое совершеннолетних детей, никто из них в приватизации не участвовал, т.к. не знал о проводящейся приватизации. После приватизации в квартиру был прописан несовершеннолетний внук (новорожденный). На данный момент собственник хочет продать квартиру и выписать всех чл.семьи. У прописанных нет в собственности другой жилплощади (помимо дачи в собственности жены, не предназначенной для ПМЖ). Совершеннолетние дети и внук живут отдельно на съемной квартире. Вопросы:

1. Правомерна ли были оформление в собственность кооперативной квартиры один только ответственным квартиросъемщиком без участия других чл.семьи? Ведь ордер получали на троих.. правомерна ли приватизация квартиры?

2. Возможно ли выписать прописанных? На каких основаниях и на каких условиях?

3. Правильно ли я понимаю, что при выписке, члены семьи (коренные москвичи) становятся бомжами?

4. Возможна ли продажа квартиры? Продажа с не выписанными членами семьи? Без информирования об этом чл.семьи?

5. Возможно ли препятствовать продаже/выписке в судебном порядке? Какие шансы есть урегулировать вопрос в пользу членов семьи?

7. Возможно ли сейчас поставить вопрос о разделе имущества при разводе, если развод был более 10 лет назад.

Я ответственный квартиросъемщик 2-х комнатной квартиры, в которой прописана еще моя мама. Квартиру в 1972 году получили мои родители. Хотим ее приватизироваять. С бывшим мужем проживаю отдельно, но развод официально не оформлен. Муж в этой квартире никогда не был прописан, у него в Москве имеется своя жилплощадь. Может ли он притендовать на долю моей квартиры, в случае приватизации, при разводе? И как правильнее оформить квартиру в собственность, чтобы избежать раздела имущества.

У меня муниципальная 2-х комнатная квартира, в которой прописаны: я-ответственный квартиросъёмщик (инвалид 2-ой группы), моя совершеннолетняя дочь и бывший муж (14 лет в разводе). С момента развода муж в квартире не проживает, услуги не отплачивает, при этом хочет прописать в квартиру свою несовершеннолетнюю дочь (7 лет) от второго брака. Имеет ли он право прописать её?И могу ли я его выписать из своей квартиры и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение