Ответчик в гражданском деле отвечает на вопросы истца.

• г. Санкт-Петербург

Ответчик в гражданском деле отвечает на вопросы истца. Может ли истец в этот период в процессе ответов на вопросы ответчика, ходатайствовать в письменном виде о включении в протокол его отдельных ответов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктор! Да, требования истца вполне правомерны. Руководствуясь ч.2 ст.230 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

Форма ходатайства законом не предусмотрена, как правило ходатайства в данном случае заявляются в устной фоме.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, это право предусмотрено ст.35 ГПК РФ. Такие действия являются проявлением принципа состязательности. На практике, аналогичные ходатайства заявляются устно. Суд может не удовлетворить подобное ходатайство.

В этом случае закон предоставляет Вам определенные гарантии. Вы можете подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные неточности и/или неполноту(см. ст.231 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста можно ли истцу во время заседания просить суд приложить к протоколу его вопросы к ответчику и ответы на вопросы ответчика в письменном виде. Чтоб протокол не исказил сути ответов и вопросов. Как их надо оформить? Спасибо.

Арбитражный суд вынес решение обязать ответчика передать истцу документы (счет-фактуры, накладные), необходимые для реализации товара, находящегося у истца. Ответчик обратился письменно (письмо с уведомлением) к истцу с просьбой назначить дату передачи документов. Прошло три месяца, истец не отвечает., ему не нужны документы, у товара закончится срок годности и ответчик просто не получит денег за поставленный истцу товар.

Что делать ответчику, если он по вине истца не может исполнить решение суда.

В гражданском процессе ответчик в качестве доказательств привел ложные порочащие сведения об истце, что у истца психические расстройства и отклонения, об оскорблении истцом 50 человек, которых ответчик якобы может привести в суд, о рассылке в вк отчетчику истцом своих половых органов, можно ли заявить на ответчика в следственный комитет о ложных доказательствах, предоставленных ответчиком, если эти доказательства есть в протоколе судебного заседания?

Я была свидетелем в граждаснком процессе ответчика. Сейчас ответчик подает другой иск, в котором будет истцом. На время нового процесса будем ходатайствовать о приостановлении первого процесса. Могу ли в новом процессе я быть представителем истца?

Вопрос: Истец обратился в суд с исковым заявлением к двум ответчикам по одному требованию. Решением суда исковое заявление удовлетворено к одному из ответчиков, ко второму отказано. Второй ответчик обращается с заявлением о взыскании судебных издержек с истца. Может ли истец взыскать в дальнейшем судебные издержки, оплаченные второму ответчику с первого ответчика. Речь идет о гражданском процессе.

Если в процессе истец отказался от претензий к одному из ответчиков и судья вынес определение о прекращении дела в отношении данного ответчика, может ли оставшийся ответчик ходатайствовать о привлечении выбывшего ответчика в качестве соответчика. И может ли выбывший ответчик вступить в процесс третьим лицом?

В апелляции по гражданскому делу третье лицо заявило себя представителем ответчика. Это возможно? В другом гражд. Деле: может ли ответчик по гражданскому делу заявить себя представителем истца, этот ответчик является матерью истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последствия для Истца в случае отказа от замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе. Имеет ли право тот истец обращаться с тем же иском к лицу, которое было третьим лицом в предыдущем процесс (надлежащий ответчик по первому процессу)

Истец в судебном процессе отозвал иск к Ответчику (понимая, что проигрывает разбирательство). Может ли Ответчик заявить Исцу компенсировать затраченное время на судебный процесс, который был заведомо проигрышный для Исца.

С истца ненадлежащий ответчик взыскал судебные расходы понесенные по делу. Может ли теперь истец выплаченную сумму ненадлежащему ответчику взыскать с другого, надлежащего ответчика эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение