Ответчик в гражданском деле отвечает на вопросы истца.

• г. Санкт-Петербург

Ответчик в гражданском деле отвечает на вопросы истца. Может ли истец в этот период в процессе ответов на вопросы ответчика, ходатайствовать в письменном виде о включении в протокол его отдельных ответов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктор! Да, требования истца вполне правомерны. Руководствуясь ч.2 ст.230 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

Форма ходатайства законом не предусмотрена, как правило ходатайства в данном случае заявляются в устной фоме.

Виктор, это право предусмотрено ст.35 ГПК РФ. Такие действия являются проявлением принципа состязательности. На практике, аналогичные ходатайства заявляются устно. Суд может не удовлетворить подобное ходатайство.

В этом случае закон предоставляет Вам определенные гарантии. Вы можете подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные неточности и/или неполноту(см. ст.231 ГПК РФ).