Если я зарегистрирован как ИП, имею ли я право оказывать услуги по поиску клиентов лицам

• г. Санкт-Петербург

Если я зарегистрирован как ИП, имею ли я право оказывать услуги по поиску клиентов лицам, которые не зарегистрированы как предприниматели или это будет считаться пособничеством в незаконном предпринимательстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В российском гражданском праве при взаимоотношениях сторон предпринимательской деятельности презюмируется правомерность поведения сторон, поэтому Вы не обязаны проверять права Вашего контрагента на ведение бизнеса - достаточно будет указать в договоре на услуги пункт о том, что стороны подтверждают свои права на заключение договора. Вот приблизительная формулировка такого пункта:

"Каждая из Сторон настоящим подтверждает и гарантирует, что она вправе заключать настоящий Договор и что для его действительности не требуется получение дополнительных согласований, согласий или выполнение иных дополнительных процедур".