Угрожает ли увольнение за прогул в случае неотложной семейной ситуации?

• г. Алапаевск

Могут ли меня уводить за один прогул. Я работаю по сменно, в выходные уехала в др. город, от туда собиралась ехать на работу, но у ребёнка с утра началась сильная рвота (я позвонила на работу и предупредила, что не могу прийти) тк я была в др. городе - врача не вызывали и больничного у меня нет. Когда я вышла на работу в свою следующую смену - мне сказадали что уволят за прогул. Имеют ли они право?

Ответы на вопрос (1):

Да имеют право . Ст. 81 ТК РФ -

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

...а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);