Как определить место жительства ребенка и разделить алименты при разводе супругов с двумя детьми?

• г. Тюмень

Жена подала на развод, на раздел имущества и на алименты. Старший сын без 3 месяцев 10 лет хочет жить со мной. Достаточно ли мое и его желание для того чтобы он проживал со мной? И как тогда будут делиться алименты. У нас двое детей.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, не только Ваше и его. Это-важно. Но: нужны справка Ваша о зарплате, опека Ваши условия дома проверит: готовьтесь, чтобы все было чисто, еда и пр. А алименты друг-другу платить будете, или подписывайте нотариальное соглашений.

Решение принимает суд.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы немедленно подаёте встречный иск об определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов с жены на этого ребенка.

Такие вопросы лучше обсуждать на очной консультации у специалиста.

1).Вам необходимо подать встречный иск об определении места жительства сына с вами. Органы опеки дадут заключение и суд примет решение. Если у каждого будет жить ребенок, то жене в алиментах откажут.

2).С ее иском обращайтесь к юристам на сайте и вам будет подготовлен встречный иск с подробными письменными консультациями.