Что мне грозит за неявку в суд свидетелем.

• г. Балаково

Что мне грозит за неявку в суд свидетелем.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Халикова! Смотря в каком процессе Вы свидетель. Если в гражданском, то Вам ничего не грозит. Если в уголовном могут оформить привод и доставить в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Неявка в суд свидетеля, чем это грозит?

Если по уголовному делу - то грозит принудительным приводом приставами, если по гражданскому делу - то ничем не грозит.

Если свидетель по уголовному делу, то его вправе подвергнуть приводу, если по гражданскому, то ничем не грозит. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Смотря какое дело. Если уголовное, то надо явиться в суд. Иначе суд объявит привод и Вас полиция привезет. Если гражданское дело, то это на Вашей совести: ходить или нет. Наказывать не будут.

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Свидетель должен явиться по повестке. Это касается и уголовного, и гражданского процесса. В противном случае возможен привод.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 70]

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Если суд по гражданскому делу то ничем не грозит. Если по уголовному делу то доставят принудительно. Лучше уж самому сходить.

Удачи Вам!!!