Что мне грозит за неявку в суд свидетелем.

• г. Балаково

Что мне грозит за неявку в суд свидетелем.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Халикова! Смотря в каком процессе Вы свидетель. Если в гражданском, то Вам ничего не грозит. Если в уголовном могут оформить привод и доставить в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Неявка в суд свидетеля, чем это грозит?

Если по уголовному делу - то грозит принудительным приводом приставами, если по гражданскому делу - то ничем не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Если свидетель по уголовному делу, то его вправе подвергнуть приводу, если по гражданскому, то ничем не грозит. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Смотря какое дело. Если уголовное, то надо явиться в суд. Иначе суд объявит привод и Вас полиция привезет. Если гражданское дело, то это на Вашей совести: ходить или нет. Наказывать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

 

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель должен явиться по повестке. Это касается и уголовного, и гражданского процесса. В противном случае возможен привод.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 70]

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Спросить
Пожаловаться

Если суд по гражданскому делу то ничем не грозит. Если по уголовному делу то доставят принудительно. Лучше уж самому сходить.

Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Что грозить свидетелям за неявку в суд на слушание дела со стороны потерпевшего по ст 115

И может ли начаться слушание без свидетелей.

Что мне грозит за неявку на суд по делу о совершенном мною административном правонарушении (неявка к судебному приставу) если повестку на суд получил более 3 месяцев назад.

Что грозит при повторной неявки в суд свидетелем по административному правонарушению?

Я Являюсь свидетелем со стороны обвинения. Повестку мне не вручали в руки. По телефону вынуждают прибыть на суд. я беспокоюсь за свое здоровье и не хочу итди в суд! что мне грозит если я не приду на суд? говорят что какойто протакол составят!? какое накозание мне грозит за неявку?

Что мне грозит за неявку на суд по делу о совершенном мною административном правонарушении (неявка к судебному приставу) если повестку на суд получил более 3 месяцев назад, суд прошел без меня и мне назначено наказание 3 суток административного ареста, 3 суток так и не арестовывали... переехал в другую квартиру.

Что мне грозит за неявку в суд в качестве свидетеля, если я на третьем месяце беременности и по причине здоровья не могу явиться на суд. Повестка пришла и ранее была предупреждена о судебном заседании. Какие справки нужны, чтобы не являться на суд? Возможна ли неявка по беременности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение