Входит ли в обязанности сотрудника полиции проверяющего дело о причинении вреда.

24.02.2016, 10:11
• г. Новосибирск
Вопрос №9820265

Входит ли в обязанности сотрудника полиции проверяющего дело о причинении вреда здоровью средней тяжести на предмет возбуждения или не возбуждения уголовного дела: изъятие вещественных доказательств с места происшествия и как организуется суд-мед экспертиза изъятых биологических объектов (полиция ставит задачу перед суд-мед экспертом или сам суд-мед эксперт её определяет на основании полученного материала? У нас происшествие без состава уголовного преступления, полиция взяла соскобы с конструкции, но которой произошел несчастный случай, составила акт осмотра места происшествия с понятыми и уничтожила этот акт (в деле его нет, дело закрыто как отказное)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, так как совершены незаконные действия которые в дальнейшем могут существенно повлиять на принимаемое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прага

Вам, прошу прощения, не дано решать, есть состав преступления в несчастном случае или нет - это компетенция следователя, который, как я понимаю, произвёл осмотр места происшествия и что-то в ходе осмотра изъял. По СМИ: следователь ставит не задачу, а вопросы, на которые судебный эксперт обязан ответить

Нет такого понятия "дело закрыто", есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по всей видимости следователь принял такое постановление, но протокол (не акт) осмотра места происшествия в материалах проверки быть обязан, если его нет - постановление незаконно и это одно из оснований для его обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
24.02.2016, 23:44
• г. Новосибирск
Вопрос №9828257

Выброшенный протокол осмотра места и изъятые соскобы краски с кровью никак не повлияли бы на принятое полицией решение, а мне дало бы доказательство происхождения травмы на данной конструкции в данном дворе, за которые отвечает конкретное ЖКХ, Обязана ли была полиция по моему заявлению об изъятии крови для проведения экспертизы на предмет при принадлежности пострадавшему инициировать такую экспертизу если экспертиза не является необходимой {по мнению полицейского)?

25.02.2016, 08:13
• г. Москва
Вопрос №9829720

Протокол осмотра не повлияет на отказ в возбуждении уколов дела так как нет состава преступления. Из всех разговоров с полицией я поняла что в момент происшествия-травмы, когда ребенок истекал кровью мне надо было вызвать не скорую а полицию. Скажите как собирать доказательства в такой ситуации: нет состава уколов преступления, следовательно это дело неинтересно полиции и она не будет лишний раз собирать какие-то доказательства, а суд-мед экспертиза производится только по заявлению полиции, госорганов? Как доказывать в суде без свидетелей происхождение травмы и причастность конкретного ЖКХ? Как доказывать, если сама полиция не изымает веществ доказательства, мое заявление об изъятии веществ доказательств лежало без движения у инспектора до тех пор пока я не позвонила двум начальникам полиции и наконец по распоряжению начальника инспектор все же пришла во двор и сделала соскобы? А теперь выяснилось что протокол исчез, соскобы не отправлялись в суд-мед экспертизу, а начальник давший распоряжение, уже уволился, а новый не в курсе и не при делах?

Похожие вопросы

24.05.2013, 16:11
• г. Кызыл
Вопрос №2427448

В моём деле об изнасиловании пропали вещественные доказательства, на которых явные следы признаков преступления. Преступников я опознала, экспертиза крови подтвердила причастность этих лиц к преступлению, однако следователь говорит что это не доказательства, что нужна обязательно экспертиза ДНК. Кто в таком случае несёт ответственность за пропажу вещественных доказательств? И действительно ли что без ДНК экспертизы невозможно ничего доказать в таком случае?

02.04.2016, 06:51
• г. Красноярск
Вопрос №10176601

Мне причинен средний вред здоровью, но в возбуждении уголовного дела отказали якобы отсутствует состав преступления и прямой умысел причинения вреда. Имеет ли смысл подавать иск на компенсацию вреда здоровью или в суде откажут мне?

29.07.2013, 14:44
• г. Москва
Вопрос №2551465

Был избит. В акте суд-мед. освидетельствования у меня имелись повреждения, квалифицирующиеся как причинение средней тяжести вреда здоровью. Были проведены 2 экспертизы, которые подтвердили перелом руки. Но спустя 6 месяцев после возбуждения дела была проведена ситуационная судебная экспертиза и комиссионная суд. экспертиза, которые утверждают, что перелома не было. Дело закрыли. Подал жалобу в районный суд – проиграл. Теперь подал в областной. Как доказать, что перелом все-таки был? Неужели теперь я должен возместить вред, связанный с уголовным преследованием подозреваемого, который грозится «посадить» меня за клевету?

11.02.2021, 19:10
• г. Волгоград
Вопрос №18220723

Частное обвинение ст 115

Был причинены телесные повреждения. Были вызваны сотрудники полиции. Было сделано сообщение о преступлении в отдел полиции.

Сейчас материал находится в суде. Мировой судья возбудил дело частного обвинения.

В деле имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вред здоровью определен как легкий.

Данное заключение эксперта было проведено по Постановлению сотрудником полиции государственным учреждением по судебной экспертизе.

Сейчас в суде мировой судья хочет назначить еще одну аналогичную экспертизу и говорит что это обязательно, независимо от того, что в деле уже имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вопрос:

Может или обязан судья назначать еще экспертизу если в деле уже есть экспертиза по тем же вопросам?

05.10.2013, 03:27
• г. Новотроицк
Вопрос №2733992

Эксперт дал заведомо ложное заключение при проведении судебной экспертизы (дело гражданское) При получении вещественных доказательств из суда было обнаружено, что эксперт дал заведомо ложное заключение. Есть видео и понятые, которые подписали акт передачи В. Мною было подано заявление в полицию по ст. 307. Пришел отказ, ссылаются на отсутствие состава преступления, эксперт не знал ни одну из сторон и поэтому умысла у него не было. Со слов самого эксперта. Видео никто не смотрел, доп. экспертизу не проводили. Что можно сделать при обжаловании? Обжаловать лучше в суд или в прокуратуру. Как я могу подтвердить умысел эксперта?

Сергей
14.01.2015, 16:22
• г. Москва
Вопрос №5825337

Каков срок давности для подачи иска о причинении вреда здоровью средней тяжести (не умышленно, а по неосторожности)?

С какого момента исчисляется этот срок в случае, если судебно-медицинская экспертиза проводилась спустя полгода, после происшествия (установившая легкий вред здоровью) и после обжалования в прокуратуре повторное СМО спустя 1,5 года (установлен вред средней тяжести), а постановление об отказе в возбуждении УД получено мною спустя 2 года после происшествия, хотя в полицию обратился сразу же?

29.01.2016, 09:46
• г. Челябинск
Вопрос №9559581

При причинении вреда здоровью средней тяжести, как определить момент окончания преступления?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение