Как расторгнуть договор пожизненного содержания для завещания квартиры внуку?
₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (11):

Можно расторнуть, если рентоплательщик -нынешний собственник квартиры на это согласен.

Здравствуйте, Нина!

Можно расторгнуть договор у нотариуса, подписав соглашение о расторжении договора ренты по взаимному согласию сторон и на условиях, удовлетворяющих, как получателя, так и плательщика ренты.

Соответствующие изменения обязательно должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

Виктор Николаевич.

Если нет взаимного согласия сторон на расторжение договора, договор расторгается в судебном порядке, при этом должны быть нарушения условий договора одной из сторон.

Уважаемая Нина!

Расторгнуть договор можно, если стороны согласны. Если нет - черезсуд. Но рентополучатель должен буднт вернуть все ранее полученное по договору, т.е за три месяца. После расторжения (регистрация в регистрационной палате) можно завещать.

Удачи Вам, Нина!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Если обе стороны согласны на расторжение договора, то необходимо составить соглашение о расторжении договора.

Соглашение составляется в той же форме, что и договор. В Вашем случае в нотариальной форме.

Если плательщик ренты не согласен на расторжение договора, то данный вопрос решается в суде.

Для расторжения договора пожизненного содержания с иждивением необходимо наличие СУЩЕСТВЕННЫХ нарушений плательщиком ренты своих обязательств.

При расторжении пожизненного содержания с иждивением плательщик ренты НЕ ВПРАВЕ требовать КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ, понесенных в связи с содержанием получателя ренты(ч.2 ст. 605 ГК РФ).

Нина, в случае, если другая сторона не согласна расторгнуть договор и существенные условия договора не нарушены, то даже в суде такой договор будет трудно расторгнуть.

С уважением,

Андрей Останин

Нина! Имейте в виду, что если будете расторгать договор через суд, то такого основания, как "передумала" в законе нет.Из вашего вопроса просматривается. что вы имеете такое основание ввиду.

В суде можно расторгнуть договор только при одном условии, если не оказывают пожизненное содержание длительный промежуток времени.

Абсолютно с Вами согласен, длительность неплатежей является одним из аспектов, составляющих понятие «существенные нарушения».

Не следует забывать о возможной просрочке кредитора.

Отсутствия вины в ненадлежащем исполнении обязательства.

В этом случае, состав гражданского правонарушения не найдет свого подтверждения. В иске будет отказано.

Или по согласию или в судебном порядке если одна из сторон нарушает условия договора.

Добавлю. Если нет возможности и оснований для расторжения договора, можно пытаться признать данный договор недействительным - смотрите все основания недействительности сделок. Если и их не имеется, то к сожалению, пока ничего вы сделать не можете. Завещание в любом случае вы вправе совершить в том числе и неа указанную квартиру. Если на дату открытия наследства квартира станет вашей, она войдет в состав наследства. Также наследник вправе продолжать начатый процесс, либо инициировать свой по возврату квартиры в зависимости от обстоятельств