Как расторгнуть договор пожизненного содержания для завещания квартиры внуку?
₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (11):

Можно расторнуть, если рентоплательщик -нынешний собственник квартиры на это согласен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина!

Можно расторгнуть договор у нотариуса, подписав соглашение о расторжении договора ренты по взаимному согласию сторон и на условиях, удовлетворяющих, как получателя, так и плательщика ренты.

Соответствующие изменения обязательно должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав (ЕГРП).

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Если нет взаимного согласия сторон на расторжение договора, договор расторгается в судебном порядке, при этом должны быть нарушения условий договора одной из сторон.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина!

Расторгнуть договор можно, если стороны согласны. Если нет - черезсуд. Но рентополучатель должен буднт вернуть все ранее полученное по договору, т.е за три месяца. После расторжения (регистрация в регистрационной палате) можно завещать.

Удачи Вам, Нина!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Спросить
Пожаловаться

Если обе стороны согласны на расторжение договора, то необходимо составить соглашение о расторжении договора.

Соглашение составляется в той же форме, что и договор. В Вашем случае в нотариальной форме.

Если плательщик ренты не согласен на расторжение договора, то данный вопрос решается в суде.

Для расторжения договора пожизненного содержания с иждивением необходимо наличие СУЩЕСТВЕННЫХ нарушений плательщиком ренты своих обязательств.

При расторжении пожизненного содержания с иждивением плательщик ренты НЕ ВПРАВЕ требовать КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ, понесенных в связи с содержанием получателя ренты(ч.2 ст. 605 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нина, в случае, если другая сторона не согласна расторгнуть договор и существенные условия договора не нарушены, то даже в суде такой договор будет трудно расторгнуть.

С уважением,

Андрей Останин

Спросить
Пожаловаться

Нина! Имейте в виду, что если будете расторгать договор через суд, то такого основания, как "передумала" в законе нет.Из вашего вопроса просматривается. что вы имеете такое основание ввиду.

Спросить
Пожаловаться

В суде можно расторгнуть договор только при одном условии, если не оказывают пожизненное содержание длительный промежуток времени.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно с Вами согласен, длительность неплатежей является одним из аспектов, составляющих понятие «существенные нарушения».

Не следует забывать о возможной просрочке кредитора.

Отсутствия вины в ненадлежащем исполнении обязательства.

В этом случае, состав гражданского правонарушения не найдет свого подтверждения. В иске будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Или по согласию или в судебном порядке если одна из сторон нарушает условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю. Если нет возможности и оснований для расторжения договора, можно пытаться признать данный договор недействительным - смотрите все основания недействительности сделок. Если и их не имеется, то к сожалению, пока ничего вы сделать не можете. Завещание в любом случае вы вправе совершить в том числе и неа указанную квартиру. Если на дату открытия наследства квартира станет вашей, она войдет в состав наследства. Также наследник вправе продолжать начатый процесс, либо инициировать свой по возврату квартиры в зависимости от обстоятельств

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в собственности по договору пожизненного содержания с иждивением.

1) Возможно ли расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением так, чтобы собственником квартиры остался Плательщик ренты (Получатель ренты согласен)?

2) Возникнут ли проблемы при получении нового Свидетельства о государственной регистрации, если договор пожизненного содержания будет расторгнут подобным образом?

3) Будет ли прерван срок собственности? То есть, возникнет ли обязанность по уплате 13% при дальнейшей продаже квартиры?

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении догова пожизненного содержания с иждевением?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

У меня следующий вопрос: два года назад квартира была оформлена на мою родственницу по договору пожизненного содержания с иждевением. Рентополучатели-родная сестра и ее муж. Муж умер три месяца назад. Можно ли расторгнуть договор ренты и оформить договор дарения, чтобы продать эту квартиру, т.к. сестры живут в другом городе.

На какую статью Гражданского кодекса РФ можно сослаться при расторжении договора пожизненного содержания с иждевением по соглашению сторон?

Будет ли правомерным данный договор, если в договоре пожизненного содержания с иждевением в разделе о расторжении данного договора будет указано расторжение только в судебном порядке. Можно ли будет такой договор расторгнуть по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Бабушка моего мужа заключила с ним договор пожизненного содержания с иждевением. Теперт они решили расторгнуть данный договор по соглашению сторон. При расторжении по соглашению сторон договора пожизненного содержания с иждевением будет ли это являться намеренным ухудшением условий проживания рентоплательщика?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Kвартира под обременением по договору пожизненного содержания с иждевением. Может ли лицо в пользу которого установлено обременение завещать квартиру любому гражданину по своему усмотрению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение