Тогда зачем сотрудники банка просили положить на карту денежные средства в сумме 11 000 рублей,

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №9820874

Банк заблокировал кредитную карту из-за несвоевременного внесения трижды денежных средств. На сегодняшний день нужная сумма внесена, проценты по кредитной карте оплачены. На карте еще имеются денежные средства, снять не могу, а в банке сказали, что можно на кредитную карту денежные средства только класть. Тогда зачем сотрудники банка просили положить на карту денежные средства в сумме 11 000 рублей, ведь на карте имеется сумма в размере 8700 руб. У меня в этом же банке есть еще один кредит, могу ли я обратиться в банк с заявлением списания суммы 8700 руб. на кредитной карте в счёт другого кредита этого же банка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.02.2016, 11:19

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

После внесения денежных средств на карту, определенная сумма была списана, но ещё и осталась приличная сумма.

Кредитная карта заблокирована из-за несвоевременного внесения денежных средств. После внесения денежных средств на карту, определенная сумма была списана, но ещё и осталась приличная сумма. В этом же банке есть ещё один кредит. Как сделать, чтобы сумма с кредитной карты была списана в счет другого кредита.

Адвокат г. Пермь
25.02.2016, 10:46

Обратитесь в банк с таким заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.02.2016, 10:46

Напишите заявление в банк, с просьбой перечеслить излишне уплаченную сумму, в счет погашения второго кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерны ли действия банка по списанию денежных средств с кредитной карты и что можно сделать в этой ситуации?

У меня имеется кредитная карта в банке. Я регулярно вношу платежи по кредитной карте через кассу банка.

Сегодня я положил денежные средства и они автоматически списались, как пояснил банк - по запросу судебных приставов.

Правомерны ли действия банка по списанию денежных средств с кредитной карты и что можно сделать в этой ситуации?

Юрист г. Чебоксары
24.08.2016, 14:26

Обращаться к приставам, чтобы узнать причину списания, Владимир.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
24.08.2016, 14:26

Здравствуйте! Неправомерны.Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с претензией,укажите,что данный счет -кредитный,предоставьте договор с банком.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть кредитная карта Альфа-банка, я выплачиваю кредит в срок,

У меня есть кредитная карта Альфа-банка, я выплачиваю кредит в срок, судебные приставы отправили в Альфа-банк постановление об аресте денежных средств, теперь на кредитной карте висит заблокированная сумма, я перечисляю средства в счет погашения кредита и процентов в Альфа-банк, а эти денежные средства не идут в счет погашения, как мне объяснили сотрудники, что сначала накопятся достаточная сумма для исполнительного производства, спишется, а потом я начну погашать кредит Альфа-банка, законны ли такие действия? В первую очередь я хотела погасить кредитную карту в Альфа-банке и закрыть ее.

Адвокат г. Екатеринбург
07.07.2014, 13:33

гасите кредит наличными в кассе банка, больше тут ничего не сделаешь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать ...

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:11

Смотрите ваш договор с банком. Если в договоре не указано, то не могли списывать. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:45

Лариса, у Вас ведь сейчас оба кредита в одном банке, да если еще счет для погашения обоих кредитов один...

Нужно изучать Ваши договоры, выписки по счету. Только на основе их анализа можно будет Вам что-то ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как мне поступить дальше?

У меня имеется кредитная карта Сбербанка и зарплатная карта того же банка. По истечению лимита кредитной карты, банк автоматически перенес долг на зарплатную карту карта стала с минусовым остатком. По мере поступления денежных средств на зарплатную карту, минус уменьшался, но на кредитной карте поступление денежных средств не происходило. Я обратился в Сбербанк с просьбой, пояснить куда ушли денежные средства с зарплатной карты, на что получил ответ Ваши денежные средства заморожены на отдельном счете. В итоге банк на меня подал в суд и удержал по исполнительному листу сумму долга которая так и не поступила на кредитную карту из замороженной суммы. На вопрос о выдаче выписки с кредитной карты и замороженного счета банк мне никого ответа в течение длительного времени так и не дал. Как мне поступить дальше?

Юрист г. Москва
16.05.2015, 17:09

обратиться с исковым заявлением в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право Банк без предупреждения снимать денежные средства с другой карты с счет погашения задолженности по кредитной карте?

У моего знакомого имеется кредитная карта Сбербанка России. После того, как он не произвел ежемесячные платежи по карте в течение примерно 6 месяцев, пришло письмо с требованием погасить задолженность. На карту была внесена полная сумма кредита. В дальнейшем один раз с карты удалось снять наличные, затем Банк заблокировал карту для проведения операций. При этом комиссия за обслуживание счета снимается регулярно. Кроме того, Банк самолично, не поставив в известность, стал снимать денежные средства с зарплатной карты моего знакомого в размере ежемесячного платежа на ту сумму, которую удалось снять (сумма небольшая), хотя ежемесячные платеж на снятую сумму он стал гасить добровольно. Копию договора на кредитную карту на руки знакомому не выдавали, поэтому условия кредитования не известны. Имеет ли право Банк без предупреждения снимать денежные средства с другой карты с счет погашения задолженности по кредитной карте?

Пономарев Ф.И.
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2015, 22:46

Банки часто включают такой пункт в договор и производят списания, однако эта практика неправомерна.

По общему правилу списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (пункт 1 статьи 854 ГК РФ). Исключение установлено пунктом 2 указанной статьи: без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В то же время в соответствии со статьей 56 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банком России утверждено Положение от 31.08.1998 № 54-П (далее - Положение № 54) о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения). Указанное положение распространяется на всех клиентов банка - юридических и физических лиц (пункт 1.1 Положения).

Пунктом 3.1 Положения № 54 установлено, что погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке: путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика по его платежному поручению (подпункт 1); путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с банковского счета клиента - заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка - кредитора при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента - владельца счета (подпункт 2); путем списания денежных средств с банковского счета клиента - заемщика (юридического лица), обслуживающегося в банке - кредиторе, на основании платежного требования банка - кредитора, если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции (подпункт 3); путем перечисления средств со счетов клиентов - заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов - заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка -кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам - заемщикам, являющимся работниками банка - кредитора (по их заявлениям или на основании договора) (подпункт 4).

Из приведенной нормы следует, что безакцептное списание денежных средств со счетов клиентов в счет погашения задолженности по кредитному договору разрешено исключительно в отношении юридических лиц. Безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков - физических лиц не допускается.

Таким образом, условия кредитного договора о безакцептном списании денежных средств со счетов заемщика ущемляют права заемщика как потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И как мне поступить сейчас, ведь сняв все деньги банк оставил меня без средств к существованию?

У меня такой вопрос: я заключала кредитный договор с банком. Ежемесячно вносила денежные средства, за 2 последних мес. полностью погасила долг. Позже у меня возникли денежные трудности и мне пришлось снять денежную сумму с этой же карты (кредитной). В течении нескольких месяцев из-за проблем с работой денежные средства по уже новому кредиту я вносить не могла. Банк беспокоил родственников, звонили каждый день (в любое время) с угрозами-приедут приставы, приедут коллекторы и т.п. От кредита я не отказываюсь. Готова полностью выплатить все денежные средства. Но вот недавно устроилась на новую работу и получила зарплатную карту (в этом же банке). Активировал мне ее сотрудник банка, но денежных средств на ней я не обнаружила. Подскажите пожалуйста, имеет ли банк право списывать денежный средства с зарплатной карты, если между мной и банком был заключен кредитный договор и не заключалось дополнительное соглашение о списывании денежных средств со счетов зарплатной карты? И как мне поступить сейчас, ведь сняв все деньги банк оставил меня без средств к существованию? Заранее спасибо!

Юрист г. Нижний Новгород
16.03.2014, 16:03

Зарплатную карту, как физ.лицо Вы НЕ МОЖЕТЕ получить, как физ.лицо.

Данная карта выдается Работодателем Работнику по ведомости под роспись, которая свою очередь сдается в банк.

Так что - не правоподобная история.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И как мне поступить сейчас, ведь сняв все деньги банк оставил меня без средств к существованию?

У меня такой вопрос: я заключала кредитный договор с банком. Ежемесячно вносила денежные средства, за 2 последних мес. полностью погасила долг. Позже у меня возникли денежные трудности и мне пришлось снять денежную сумму с этой же карты (кредитной). В течении нескольких месяцев из-за проблем с работой денежные средства по уже новому кредиту я вносить не могла. Банк беспокоил родственников, звонили каждый день (в любое время) с угрозами-приедут приставы, приедут коллекторы и т.п. От кредита я не отказываюсь. Готова полностью выплатить все денежные средства. Но вот недавно устроилась на новую работу и получила зарплатную карту (в этом же банке). Активировал мне ее сотрудник банка, но денежных средств на ней я не обнаружила. Подскажите пожалуйста, имеет ли банк право списывать денежный средства с зарплатной карты, если между мной и банком был заключен кредитный договор и не заключалось дополнительное соглашение о списывании денежных средств со счетов зарплатной карты? И как мне поступить сейчас, ведь сняв все деньги банк оставил меня без средств к существованию? Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
16.03.2014, 16:39

Здравствуйте! Безусловно, банк не имеет право списывать денежные в безакцептом порядке денежные средства с зарплатной карты. Необходимо написать претензию, а потом обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.03.2014, 17:10

Денис, за два с немногим часа, Вы задали один и тот же вопрос четыре раза, причем один раз Вы были мужчиной, и три раза женщиной, получили три ответа.

На эту тему:

Франция. Париж. У светофора на красный свет останавливается машина,

за рулем которой сидит женщина.

Светофор переключается на желтый... на зеленый... снова на красный.

Машина не трогается с места. Подходит полицейский и, беря под козырек,

вежливо интересуется:

- Мадам предпочитает какой-нибудь другой цвет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

И можно ли предотвратить подобные действия банка?

Имеется кредит в банке, у этого же банка открыт зарплатная карта. В день поступления зарплатных средств на эту карту, банк блокирует ее на 3 дня, далее производит списание денежных средств. Имеет ли банк право так делать? И можно ли предотвратить подобные действия банка?

Юрист г. Тольятти
20.04.2015, 10:23

Добрый день! Надо смотреть договор на карту, там может быть указано право банка списывать деньги за долги по кредиту

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Я согласен оплатить снятую сумму в размере 50.000 рублей,

Помогите пожалуйста. Я взял кредит в лето - банке, мне выдали кредитную карту с лимитом в 150 000 тысяч рублей, с карты я снял только 50.000 рублей, остальная сумма осталась на карте (100000 тысяч рублей) , решил оставшиеся денежные средства снять с банковской карты, но при выполнении данной операции, обнаружил на карте - 96.500 тысяч рублей. Позвонил в лето-банк, кредитный специалист, пояснил деньги онулировали, так как истек срок на снятие суммы, но оплачивать должен всю сумму по данному кредиту. Как быть? Я согласен оплатить снятую сумму в размере 50.000 рублей, подскажите может ли банк вернуть остаьную часть денег (100000 рублей) на карту? Спасибо заранее за помощь в данном вопросе!

Юрист г. Чебоксары
04.01.2016, 22:47

А договор свой с банком читали? Это похоже не на то, о чем специалист говорит, а на проценты за снятие средств с карты. Надо смотреть, что-за карта, какие условия и процент за снятие сумм. У Вас в приложении к договору все должно быть! У Вас кредит наличными был?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение