Признать п. 6 дополнительных соглашений к вышеназванным договорам потребительского займа недействительным.

• г. Ульяновск

Кто прав такой ситуации. Всё изложено в претензии к ООО Микрокредит РМ.ПРЕТЕНЗИЯ

«20_» августа 2015 г., 21 октября 2015 г. мною с Вашей организацией были заключены договора потребительского займа № 20 от 20 августа 2015 г., № 38 от 21.10.2015 г.

Согласно разделу 1 п. 1 договора № 20 от 20.08.2015 г. размер кредита составляет 15000 рублей и договора № 38 от 21.10.2015 г. размер кредита составляет 25000 рублей, процентная ставка в вышеуказанных договорах согласно п. 4 - 547,5% годовых, срок кредита – 16 дней.

Согласно п.6 индивидуальных условий договора № 20 от 20.08.2015 г. платеж составляет 18600 рублей 00 коп., из которых 15000 рублей – сумма займа, 3600 рублей – проценты за пользование займом, согласно п.6 индивидуальных условий договора № 38 от 21.10.2015 г. платеж составляет 31000 рублей 00 коп., из которых 25000 рублей – сумма займа, 6000 рублей – проценты за пользование займом.

С 31.08.2015 по 18.11.2015 с Вашей организацией были заключены формально (на все дополнительных соглашениях подпись жены, ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом) дополнительные соглашения к вышеназванным договорам, где согласно п. 2 внесены изменения в п.4 индивидуальных условий договоров потребительского займа № 20 от 20.08.2015 и № 38 от 21.10.2015, где процентная ставка 0 % годовых. Но во всех, полученных дополнительных соглашениях к договорам, сумма займа, согласно пункта 6 дополнительных соглашений остается неизменной, т.е. процентная ставка остается прежней 547,5% (хотя в п. 2 допсоглашений - 0%) и по сей день происходит начисление процентов за пользование займа. Внесенные денежные средства не идут в погашение основного долга по займу, а взимаются за проценты.

Последний платеж в сумме 10 000 рублей 12.12.2015 (выходной день) по просьбе Вашего менеджера был оставлен работнику мебельного отдела этого же здания, а мне выдана квитанция от этого работника о получении денежных средств в сумме 10 000 рублей. Приехав к менеджеру в рабочий день, мне была выдана квитанция об оплате на 4000 рублей, вместо 10 000 рублей. Я отказался от данной квитанции, а квитанцию об оплате 10 000 рублей менеджер по какой-то необоснованной причине не выдаёт. Работник мебельного отдела подтвердила (на словах), что денежные средства в сумме 10 000 рублей ей были переданы менеджеру ООО «Микрокредит РМ» Нуштаевой Н.Г.

Согласно подписанным мною договорам потребительского займа № 20 от 20 августа 2015 г., № 38 от 21.10.2015 г. по состоянию на 12.12.2015 я выплатил всю сумму займа.

В связи с тем, что я не обладаю специальными познаниями в сфере банковской деятельности, я не мог сразу оценить последствия заключения сделки, т.к. полная информация не была доведена до меня менеджером ООО «Микрокредит» в доступной и мне понятной форме.

Фактически в Вашей организации я брал займ - 25 000 рублей. Поэтому менеджером первый договор потребительского займа № 20 от 20.08.2015, как я понимаю, был закрыт и сумма долга внесена в договор потребительского займа № 38 от 21.10.2015.

По состоянию на 12.12.2016 года, согласно квитанций к приходным ордерам, мной выплачены в кассу ООО «Микрокредит РМ» наличными денежные средства в сумме 50 525 рублей.

При рассмотрении моей претензии прошу учесть, что в соответствии с п.4 ст.12 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией об услуге, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.

На основании вышеизложенного,

ТРЕБУЮ:

1. Выдать мне квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 10 000 рублей.

2. Признать п. 6 дополнительных соглашений к вышеназванным договорам потребительского займа недействительным.

3. Вернуть мне денежные средства в сумме 21775 рублей.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ст. ст. 13-15 Закона РФ О защите прав потребителей»).

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее 10 дней.

Ответы на вопрос (2):

Кто прав - Решает только Суд.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

претензия бестолковое дело. подавайте сразу иск в суд. судебная практика имеется