Законность и процесс смены фамилии в России - влияние на свидетельства о рождении и браке

• г. Москва

Решила поменять фамилию. В интернете пишут, что необходимо будет менять и мое свидетельство о рождении, и свидетельство о браке. Законно ли это? Могу ли я отказаться от смены этих двух документов?

И если все-таки это законно - как получается: я 30 лет жила с одной фамилией и теперь я получу свидетельство о рождении под другой фамилией?

Ответы на вопрос (2):

Вам не надо менять свидетельство о рождении, да это и невозможно в данном случае. У Вас на руках будет свидетельство о перемене имени.

Свидетельство о рождении не меняется. Глупости пишут.