Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9822

25.03.2002, 21:37

Мои бабушка и дедушка прожили всю жизнь в гражданском браке.

Дедушка умер и в квартире в настоящий момент проживают бабушка и её сын.

Согласно завещанию бабушка свою долю оставляет моей матери, а та в свою очередь передаёт это право мне (внуку). У бабушки моей есть еще один сын и дочь, мои тетя и дядя в данный момент не проживающие в этой квартире.

Вопрос: Кто после смерти бабушки будет иметь право на это жилье?

Ответы юристов

26.03.2002, 00:56

Для более детального ответа на Ваш вопрос необходимо знать основания возникновения права собственности на квартиру, в которой проживает Ваша бабушка и проживал дедушка, то есть был ли дедушка собственником какой - либо доли квартиры, и является ли проживающий в настоящий момент ее сын также собственником какой-либо доли. Судя по Вашему вопросу, кто-то из них являлся собственником доли.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть в Вашем случае два сына бабушки и ее дочь. Но если Ваша бабушка завещала свою доля, то наследником будет лицо, которому доля завещана, то есть Ваша мать. В случае, ели дети Вашей бабушки являются нетрудоспособными, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, не смотря на содержание завещания. Ваша же мама вправе отказаться от наследства только в пользу других лиц из числа наследников по завещанию, если такие будут, или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (ст. 1158 ГК РФ). Так как в Вашем случае имеет значение дата совместного проживания бабушки и дедушки, то есть дата фактических брачных отношений, то от этого и будет зависеть право матери отказаться от наследства в Вашу пользу.

Вопрос № 569621

08.05.2008, 12:26

Согласно завещания матери я являюсь владельцем 1\3 части жилого дома и 1\3 участка земли.

Согласно завещания матери я являюсь владельцем 1\3 части жилого дома и 1\3 участка земли. Второй собственник нашей общедолевой собственности свою часть земли уже оформил в собственность, то же решил сделать и я.Обратился в земельный отдел г.Пушкина, где мне сказали, что мне нужно сделать кадастровый план, для чего я должен заключить договор с геодезической организацией, которая случайно ли расположена в соседнем помещении. На мой вопрос: зачем это делать повторно, ведь моему совладельцу при передаче земли (2\3 участка) в собственность все планы нашего участка уже сделали я вразумительного ответа не получил. У меня создалось впечатление, что "побочный" бизнес зем. отдела. Иначе как понять, что за выписку из уже сделанного кадастрового плана требуют около 5000,0 руб.

Ответы юристов

08.05.2008, 12:56

Возьмите кадастровый план у второго собственника и регистрируйте право собственности в недвижимости. Второй раз кадастровый план делать не надо. В земельном комитете Вы можете получить копию кадастрового плана.

Вопрос № 12051523

25.01.2017, 12:39

Согласно завещанию инвалиды имеют часть доли, они не вступили в наследство, кому отходит доля.

Согласно завещанию инвалиды имеют часть доли, они не вступили в наследство, кому отходит доля.

Ответы юристов

25.01.2017, 12:42

Наследникам первой очереди отойдут доли, Анатолий Николаевич.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

25.01.2017, 16:39

Доля отойдет другим наследникам по завещанию, либо по закону, принявшим наследство.

Цитата:
ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, под назначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Вопрос № 14994541

17.12.2018, 06:09

Дом с приусадебным участком поделить поровну согласно завещанию

Дом с приусадебным участком поделить поровну на двоих согласно завещанию.

Ответы юристов

17.12.2018, 06:11

Заключайте соглашение о разделе дома и участка в натуре.

17.12.2018, 07:43

Владимир!

Нужно смотреть технические документы на дом, как можно реально в натуре разделить дом. И от этого отталкиваться при разделе участка.

17.12.2018, 10:16

Все зависит от технической возможности. Вам надо сначала оформить свои права на долевую собственность, а потом уже консультироваться с инженерами по вопросу отдельного входа и раздела домовладения в натуре.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 16112301

25.07.2019, 00:40

Можно ли заявить своё право на наследование согласно завещанию позже положенного срока (полгода). Прошло 8 месяцев.

Можно ли заявить своё право на наследование согласно завещанию позже положенного срока (полгода). Прошло 8 месяцев.

Ответы юристов

25.07.2019, 00:45

Можно, для этого надо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

25.07.2019, 02:38

Долина Евгения Вячеславовна.

Обратитесь с Заявлением о принятии наследства к нотариусу, ведущему наследственное дело, получите отказ по причине пропуска срока и в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска, обжалуйте отказ нотариуса с восстановлением срока принятия наследства.

Вопрос № 1273227

12.04.2011, 12:36

БТИ оценила квартиру в 198122.38, истец просит суд присудить ему 1/2 часть квартиры, согласно завещанию. Какова госпошлина?

БТИ оценила квартиру в 198122.38, истец просит суд присудить ему 1/2 часть квартиры, согласно завещанию. Какова госпошлина?

Ответы юристов

12.04.2011, 12:44

3171, 84 рубля.

Желаю удачи!

Вопрос № 3585212

20.03.2014, 17:29

Согласно статье 1131 п 2, могу ли я претендовать на долю в завещании ТК.

Согласно статье 1131 п 2, могу ли я претендовать на долю в завещании так. считаю, что права и законные интересы нарушены этим завещанием?

Ответы юристов

20.03.2014, 17:32

По завещанию Вы не имеете права претендовать на имущество, Вы можете его признать недействительным через суд, но это нужно доказывать. Удачи.

Вопрос № 475286

20.09.2007, 22:08

Сколько стоит оформление у нотариуса завещания на земельный участок согласно статье 163, п. 3 ГК РФ.

Сколько стоит оформление у нотариуса завещания на земельный участок согласно статье 163, п. 3 ГК РФ.

Ответы юристов

21.09.2007, 12:29

150-300 рублей, в зависимости от сложности технической работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских