Суд постановил лишить меня права управления сроком на полтора года.

• г. Москва

Вопрос следующий:3 сентября 2008 года был остановлен в состоянии алкогольного опьянения. «Оформили» всё как положено,17 сентября того же года был суд, на который, кстати, я не явился. Суд постановил лишить меня права управления сроком на полтора года. Временное разрешение я не сдавал. По моим расчётам 27 марта (с учётом 10 дней на обжалование) срок лишения должен кончиться, но «пробив» по своим каналам узнал, что срок у меня аж до 3 мая…Как я понял они учли и 2-х месячный срок «времянки»,хотя на ней написанно "До момента вступления в силу постановления суда"…Правомерно ли действие сотрудников ГИБДД? Если нет-что делать?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Скажите спасибо, если вернут 4 мая, а если, примут во внимание, что времянку вы вопреки ч. 1 и ч.2 ст 32,7 КРФ об АП не сдавали, то срок лишения начнется со дня её сдачи, т.к. он прерывался по вашей вине.

Спросить
Пожаловаться

07 октября 2012 г.был остановлен сотрудниками ДПС, находился в алкогольном опьянении. Составили протокол, выдали времянку. 18 отября 2012 г. был суд, лешили прав на 1,6 года. Времянку не сдал (в ней написано, что действует 30 дней). В постановлении суда написано: что в соответствии со ст. 32.7 КоАП Р.Ф. временное разрешение на право управления должно быть сдано в орган ГИБДД в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в законную силу постановления олишении права управления ТС; течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления, а в случае уклонения лица, лишенного права управления ТС,от сдачи временного разрешения-со дня сдачи либо изъятия временного разрешения на право управления после вступления в законную силу постановления суда

ВОПРОС: С какого времени (числа), идет срок лишения меня прав? И идет ли срок вообще?

15.01 суд постановил лишить меня прав, срок действия времянки - до вступления в силу решения суда. Нужно ли сдавать времянку чтобы срок лишения как бы пошел? Если да, то обязательно ли в ГИБДД которое права забирало?

Такая ситуация. Суд вынес постановление о сроке лишения водительских прав на 4 месяца с формулировкой - "в течение срока лишения специального права считать со дня сдачи нарушителем, либо изъятия у него Временного Разрешения на право управления транспортным средством".

Временное Разрешение не сдавал, т.к. при изъятии ВУ, на Временном Разрешении инспектором было записано - "не более двух месяцев", с момента вступления Постановления в законную силу. С момента нарушения прошло 6 месяцев (заседание суда откладывалось по не зависящим от меня обстоятельствам, инспектор на заседание не явился), с момента вынесения постановления 4 месяца. В ГИБДД ВУ не отдают, мотивируя тем, что срок лишения еще не начинался, т.к. я не сдавал талон Временного Разрешения. Насколько правомерны действия ГИБДД?

4 апреля 2009 года был остановлен сотрудниками ДПС в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья вынес постановление о лишении водительского удостоверения 22 апреля 2009 года, я подал жалобу на обжалование в районный суд. Районый суд вынес решение "оставить постановление без изменения" 21 мая 2009 года. В июле я узнал от знакомых что надо обязательно сдать временное разрешение (его я не продлевал), и 11 июля я его сдал в ГИБДД. Вопрос: с какого момента (числа) по закону у меня должен начаться срок лишения прав. Инспектор административной практики утверждает что с момента сдачи временного, т.е. 11 июля. Прав ли он?

Суд вынес постановление о лишении меня водительских прав на 1.5 года в постановлении было указано, что срок наказания начинается с момента вынесения решения суда + 10 дней на обжалование.

По окончании срока наказания, я узнаю от знакомых, что времянку я был обязан сдавать, подумав как так ведь времянка дает лишь право управление после вынесения решения суда управлять транспортным средством только 10 дней. Как быть ведь времянку я не сдавал?

Помогите пожалуйста в такой ситуации: 11 апреля 2012 забрали права за управление Т/С в состоянии алкогольного опьянения, изьяли В/У, выдали временные. 17 апреля 2012, в 10:00 прошел суд, лишили прав на полтора года. Вечером этого же дня попался снова, составили протокол, суд был назначен на 11 мая 2012, где судья вынесла приговор лишить на полтора года, НО в решении указала, что срок исчисления срока считать с момента вступления приговора в законную силу, то есть с 21 мая 2012 (10 суток на обжалование) ВОПРОС: суммируются ли мои сроки лишения или нет? Ведь что бы сложить их законним путем, в решении должно было быть написано: СРОК лишения прав исчислять с момента окончания предыдущего срока...

Был лишен прав 25 октября 2007 г, в ожидании постановления суда ездил по временным.1 февраля 2008 г.был остановлен сотрудниками ГИБДД которые изъяли временное разрешение, от них же (!) узнал что лишен прав до 5 марта 2008 г. т.е. на 4 месяца с момента судебного решения. 6 марта 2008 г. придя за правами я узнаю что срок лишения продляется с момента изъятия временного разрешения т.е. с 1 февраля +4 месяца еще. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и законно ли мне продлен срок лишения без судебного постановления, если да то на основании какого документа?

Кроме того никакого извещения или повестки в суд по рассмотрению своего дела я так и не получал (с начала изъятия постоянных водительских прав), поэтому до 1 февраля управлял ТС по временному разрешению. Тем не менее после задержания 1 февраля и постановки ТС на штраф-стоянку провел сутки в РУВД в "обезьяннике". Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При изъятии водительских прав мне было выдано временное удостоверение на месте. Впоследствии суд постановил лишить меня водительского удостоверения сроком на 12 месяцев. Суд был 13 сентября 2004 г. в постановлении написано что закон дает 10 дней на обжалование после чего постановление вступает в силу.

Совсем недавно я узнал что оказывается постановление вступает в силу только после того как я сдам выданное мне временное удостоверение в органы ГИБДД, а я до сих пор его не сдал хотя 8 месяцев за руль уже не сажусь.

Мой вопрос: Правда ли то что постановление вступает в силу после возврата временного удостоверение в органы ГИБДД, и если это правда почему меня никто об этом не проинформировал, и какие мои действия должны быть в данной ситуации?

Заранее благодарен!

Президентом был подписан ФЗ «О внесении изменений в ст. 32.7 КоАП».

У меня такая ситуация: я был лишен ВУ, но подал на обжалование. Временное разрешение было выдано на 2 месяца в день составления протокола. Процесс (включая обжалование) длился более 2 месяцев, через 10 дней постановление вступило в законную силу. На момент вступления в силу постановления районного суда времянка была просрочена почти на месяц, ходатайств о её продлении я не подавал и она не продлевалась. Подскажите, с какого момента будет исчисляться срок лишения: с вступления постановления в законную силу (по старому) или меня обяжут сдать времянку (на момент вступления постановления в законную силу оно уже было просрочено и соответственно недействительно). Времянку я не сдавал.

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ: 27 декабря 2006. мировой судья постановил признать виновным в совершении административного правонарушения ч.1 ст.12.8 КоАП. и назначил наказание в виде лишения права управления на один год и шесть мес. Срок подлежит исчислению с момента вступления постановления в законную силу. В течении 10 дней я подал на обжалование и дело для рассмотрения было направлено в районный суд для рассмотрения жалобы 22 марта 2007 судья районного суда решил: постановление мирового судьи от 27.12.2006 оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения. Временное разрешение я не сдавал т. к. в постановлениях об этом ничеого не говорилось, и никто у меня не требовал его сдачи с какого момента вести отсчёт лишения специального права, когда я могу направиться в ГИБДД за своим водительским удостоверением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение