Имеет ли этот закон обратную силу, то есть обязан ли банк восстановить мне первоначальную ставку?

• г. Гатчина

Я держу кредитную карту банка "Русский стандарт".Некоторое время назад банк в ОДНОСТОРОННЕМ порядке почти вдвое увеличил ставку по кредиту по данной карте, ссылаясь на некий пункт 2.10 "О кредитных картах".Первое. Я слышал, что недавно приняли закон, запрещающий банкам такие действия в одностороннем порядке. Имеет ли этот закон обратную силу, то есть обязан ли банк восстановить мне первоначальную ставку? Второе. Карту я получил по почте после погашения обычного потребительского кредита от данного банка в магазине. Никаких договоров по данной карте не подписывал, активация происходила по телефону. Непонятно, какими документами регламентируется в этом случае моя ответственность перед банком. Разъясните.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку у вас с банком нет кредитного договора в письменной форме, то у вас нет кредитного договора вообще. Ваши отношения с банком по поводу получаемых вами с помощью карты денег не могут рассматриваться по нормам законов о кредите. Ни проценты за пользование деньгами, ни штрафы и пени у вас с банком не согласованы, следовательно не могут применяться. Рекомендовал бы вам подумать над этим. Основание= ст. 820 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть кредитная карта банка Русский стандарт. Ранее по ней я возвращала кредит по ставке 22%. Сейчас получила уведомление, что банк увеличил ставку до 42%. Законно ли это? И на основании чего это возможно. Ни каких договоров я не подписывала. Или активация карты является автоматическим согласием на любые условия банка. Чем это регламентируется? На данный момент срок действия карты истек, но кредит не погашен. Подскажите по каким процентам оплачивать кредит и имеет ли право банк поднимать процентную ставку по ранее заключенным договорам?

Помогите разобраться в ситуации. С 2005 года выплачивал кредит по карте. Банк (Русский стандарт) в одностороннем порядке повысил процентную ставку по кредиту, сославшись на поднятие ставки ЦБ РФ. Попросил у банка договор, поскольку мой экземпляр за много лет утрачен. Банк его предоставить не может, но выслал другой договор, по другому кредиту (2004 г), а карту прислали по почте, активация карты происходила по телефону. Что делать в этой ситуации?

Подьзуюсь кредитной картой, которую мне выслал банк, когда я брал вещевой кредит. На данный момент банк уведомляет меня о повышении процентной ставки в одностороннем порядке. Никаких договоров с этим (otpbank), когда мне прислали по почте кредитную карту, банком я не подписывал. Правомочны ли действия банка по поводу увеличения процентных ставок?

Помогите разобраться в ситуации. В течении некоторого времени оплачивал кредит. Банк в одностороннем порядке повысил процентную ставку по кредиту, сославшись на поднятие ставки ЦБ РФ. Попросил у банка договор, по скольку мой экземпляр, за много лет, утрачен. Банк его предоставить не может, так как карту прислали по почте, а активация карты происходила по телефону. Что делать в этой ситуации?

Я получил по почте кредитную карту от ОТП банка. Перед получение кредитной карты, я получил кредит и заключил договор в письменной форме с этим банком. Этот кредит уже погашен. После погашения кредита я активировал карту, которая пришла мне по почте, но я ее не заказывал. Вношу платежи по карте, но платежи не доходят до банка, хотя приходят смс уведомления что платеж был зачислен. На следующий день приходит смс уведомление о том что платёж не поступил на счет банка. Прочитав внимательно договор первого кредита, выяснилось что будет выслана карта автоматически. Подскажите пожалуйста что делать, и законна ли эта кредитная карта.

У меня такой вопрос про кредитные карты банка "Русский стандарт".Мой отец брал товар в магазине в кредит через банк "Русский стандарт".Через некоторое время ему пришла по почте (договор на карту он не подписывал) кредитная карта от банка "Русский стандарт" номиналом 50 тыс. руб.ОН ею воспользовался (2006 год был). Погашение кредита производил в срок и в том объеме в каком было положено. Про проценты и не уменьшаемый кредит это отдельный вопрос... В этом году отец умер. По квиткам о платежах было уже выплаченно около 100 тыс. руб. НО некоторая сумма осталась непогашенной. ВОПРОС: имеет ли право банк "Русский стандарт" потребовать погасить остаток кредита с его жены и детей, после вступления в наследство? Если да то на основании чего?

Заранее благодарю. Надеюсь вы мне поможете.

Банк РУССКИЙ СТАНДАРТ прислал мне по почте кредитную карту. Я активировал карту и воспользовался денежными средствами. Кредит выплачиваю исправно, без нарушений. Изначально процентная кредитная ставка по карте, составляла 36% годовых. На сегодняшний день, Банк в одностороннем порядке, повысил мне процентную ставку по кредитной карте с 36% до 54% годовых. О повышении процентной ставки, Банк сообщил мне по почте простым письмом. Вопрос; Законны ли действие Банка, и как мне оспорить действие Банка, и как заставить Банк зачислить денежные средства, раннее мною оплаченные сверх изначальной процентной ставки по кредиту, в счет погашения основного долга? Заранее Благодарю всех юристов, которые оказывают бесплатную юридическую, нам простым людям. С уважением Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредитные обязательство перед банком. Все текущие платежи исполнялись во время.

От банка поступил звонок и сотрудник банка уведомил меня что банк мне поднимает процентну ставку почти на 9 процентных пункта

Я спросил основание какое для этого у банка? Они ссылались на пункт в договоре который гласит

В случае изменения конъктуры рынка кредитных ресурсов, а так же изменения ставки рефинансирования Банка России, Кредитор имеет право в одностороннем порядке по своему усмотрени изменить процентну ставку по кредиту.

Подскажите пожалуйста в праве ли банк в текущих обстоятельствах ссылаться на данный пункт договора?

Ведь ставка рефинансирования не изменялась. А что такое изменение конъктуры рынка кредитных ресурсов? Как это расценивать?

С уважением Артур.

В 2006 году взяла потребительский кредит в банке Русский стандарт, позднее на мое имя преишла кредитная карта, которую без моего ведома активировала моя родственница и некоторое время оплачиала полученный кредит. Я об этом узнала только когда платежи в банк перестали поступать. Начались звонки сотрудников банка с требованием погашения кредита и угрозами. Я оплачивала данный кредит несколько месяцев, но выяснилось, что сумма задолженности почти не уменьшается и почти вся вносимая мною сумма уходит на погашение каких-то нереальных процентов. Кредитного договора у меня нет, никаких документов по получению кредитной карты и согласию на условия банка по выплатам я не подписывала.

Три года назад брал в магазине кредит на покупку мебели через отп банк. Кредит закрыл досрочно. После прислали кредитную карту. Карту активировал, пользовался ей какое-то время. После брал кредиты в других банках, в кредитных историях выдаваемых банками данный кредит нигде не значится. Заходил в интернет приложение отп-кредит, моего договора он не находит. Сейчас по карте образовалась задолженность. Договоров с банком я не подписывал, карту прислали по имеемым у них данным. Как поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение