Имеет ли этот закон обратную силу, то есть обязан ли банк восстановить мне первоначальную ставку?

• г. Гатчина

Я держу кредитную карту банка "Русский стандарт".Некоторое время назад банк в ОДНОСТОРОННЕМ порядке почти вдвое увеличил ставку по кредиту по данной карте, ссылаясь на некий пункт 2.10 "О кредитных картах".Первое. Я слышал, что недавно приняли закон, запрещающий банкам такие действия в одностороннем порядке. Имеет ли этот закон обратную силу, то есть обязан ли банк восстановить мне первоначальную ставку? Второе. Карту я получил по почте после погашения обычного потребительского кредита от данного банка в магазине. Никаких договоров по данной карте не подписывал, активация происходила по телефону. Непонятно, какими документами регламентируется в этом случае моя ответственность перед банком. Разъясните.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку у вас с банком нет кредитного договора в письменной форме, то у вас нет кредитного договора вообще. Ваши отношения с банком по поводу получаемых вами с помощью карты денег не могут рассматриваться по нормам законов о кредите. Ни проценты за пользование деньгами, ни штрафы и пени у вас с банком не согласованы, следовательно не могут применяться. Рекомендовал бы вам подумать над этим. Основание= ст. 820 ГК РФ.