Какой орган вправе решить этот спор и в каком порядке?

• г. Екатеринбург

При подготовке к рассмотрению материалов о предоставлении земельных участков для строительства железной дороги выяснилось, что два сельскохозяйственных предприятия, через земли которых должна быть проложена дорога, не дают согласия на изъятие у них земельных участков. В связи с этим управлению дороги было отказано в предоставлении земель и предложено пересмотреть проект строительства дороги. Управление дороги обжаловало это решение.

Какой орган вправе решить этот спор и в каком порядке? Какое решение может быть принято по существу спора.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке.

при этом следует иметь ввиду - что возможно согласие нужно даже не с/х предприятий а владельцев с/х долей (физ. лиц).

тут надо конкретно смотреть по картографическим материалам, по материалам кадастр недвижимости и Гос фонда данных землеустройства - на каких землях - СХПК (ПБП) или на землях коллективно - долевой собственноости будет строительство дороги

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

При подготовке к рассмотрению материалов о предоставлении земельных участков для строительства автомобильной дороги выяснилось, что два сельскохозяйственных предприятия, через земли которых должна быть проложена дорога, не дают согласие на изъятие у них земельных участков. В связи с этим Департаменту строительства и архитектуры было отказано в предоставлении земель и предложено пересмотреть проект строительства дороги. Департамент обжаловал это решение в суд.

Какое решение может быть принято по существу спора?

Авиапредприятие «Быстрое» самовольно заняло 16 га сельскохозяйственных угодий, принадлежащих агрофирме «Передовая», для стоянки самосвалов и вертолетов. При этом понесенные убытки агрофирме возмещены не были.

Поясните, в какой орган следует обратиться агрофирме за защитой своих прав? Каков порядок отвода земель предпри-ятиям, учреждениям и организациям? Какой орган вправе принимать решения о предоставлении земельных участков?

Акционерное авиапредприятие «Быстрое» самовольно заняло 16 га сельскохозяйственных угодий, принадлежащих агрофирме «Передовая», для стоянки самосвалов и вертолетов и продления взлетно-посадочной полосы. При этом понесенные убытки агрофирме возмещены не были.

Поясните, в какой орган следует обратиться агрофирме за защитой своих прав? Каков порядок отвода земель предприятиям, учреждениям и организациям? Какой орган вправе принимать решения о предоставлении земельных участков?

Из садового некоммерческого товарищества провели изъятие земель для государственных нужд под строительство дороги было 62 участка-изъяли 42 участка, оставили 20 участков из них 10 участков в собственности, забор, водопровод нарушен, один из земельных участков засыпан строителями. Участками пользоваться невозможно, управление автомобильных дорог наши запросы о дальнейшей судьбе этих участков игнорирует. Посоветуйте, как нам быть в этой ситуации.

Комитет по управлению имуществом муниципалитета и ООО заключили договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для строительства районной больницы. В числе прочих положений в договоре преусмотренна обязанность ООО осуществить перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Управление Росреестра отказало обществу в регистрации договора, сославшись на то, что он противоречит действующему законодательству. ООО обжаловало отказ управления в суде. Какое решение должен принять суд.

В муниципальном предприятии есть учредитель в лице Управления муниципальным имуществом. Предприятие подведомственно Управлению жкх. Какое из управлений должно являться работодателем руководителя предприятия и стороной в трудовом договоре?

Примерно 50 лет назад был построен дом (строили нынешние жильцы дома) на железнодорожной земле (участок земли принадлежит управлению железной дороги). Рядом с домом есть огород и гараж. В настоящее время были попытки со стороны жильцов приватизировать землю, гараж и дом, документов на все это нет, адрес дома неизвестен. Управление железной дороги говорит, что это их земля и они не дадут приватизировать. Куда обратиться чтобы решить этот вопрос. Еще они планируют все это снести, тогда и жить негде будет. Вообще с какой стороны подойти к решению этого вопроса, с чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В адрес предприятия Н пришло письмо из Управления автомобильных дорог о том, что согласно Фед. закону № 257-ФЗ от 08.11.2007 г. предприятию необходимо в определенный срок изготовить и установить дорожные знаки на Восточной объездной дороге на основании Предписания ГИБДД, которое было адресовано в адрес Управления автомобильных дорог. Почему исполнять Предписание должно Предприятие? На основании чего?

У предприятия имеется предписание ГИБДД, где указано исполнить мероприятия связанные с изготовлением и установкой знаков: 1.33 «Прочие опасности», 6.2 «Рекомендуемая скорость» и указанием «Внимание работает технологический транспорт» Управлению автомобильных дорог!

Так почему и на основании чего Управление автомобильных дорог требует выполнить это предписание от предприятия? Тем более, дорога является Федеральной. Перед объектом предприятия не ведутся никакие ремонтные или технические работы.. нет никакого работающего транспорта...

: какой орган управления должен решить вопрос об изъятии земельных участков у их собственников и в каком порядке, учитывая, что эти участки 1 в государсвтенной собственности, а другой в муниципальной?

Большое спасибо.

Ответьте мне пожалуйста! ИП с разрешения органов местной власти и управления установило киоск на земле железной дороги (перрон). Земля находится у них в пользовании. Вправе ли железная дорога взимать плату за землю под киоском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение