От меня требуется заявление об отказе на долю в приватизации.

• г. Новороссийск

Я живу не в России, но у меня двойное гражданство и прописка осталась в неприватизированной квартире в которой я родилась и выросла. Я не живу в этой квартире 10 лет. Там проживают мама и брат. Хотят приватизировать квартиру только на маму. От меня требуется заявление об отказе на долю в приватизации.

Какие у меня остануться права на квартиру? Могу ли я потерять прописку? Могут ли меня выписать? Заранее спасибо за помощь в ответах.

Ответы на вопрос (1):

если вы напишите отказ от участия в приватизации, за вами сохраняется бессрочное право ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой

снять с регистрации вас не смогут /примечание к ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф/

у мамы после того, как она приватизирует квартиру на себя, возникает право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и продать ее

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире проживает мама, её сын и его семья. Квартиру хотят приватизировать. Но в БТИ требуют отказ дочери (мамы) от приватизации, так как квартиру получали на всех и дочь была прописана там. Главная квартиросъемщица мама. Вопрос, могу ли я дочь, сделать свой отказ от приватизации в пользу только мамы? Спасибо.

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

Вопрос такой: в квартире прописаны 3 - мама брат и я, При приватизации я и брат отказались в пользу мамы, я и брат проживаем не в данный квартире, хотя прописка осталась. Маме 90 лет, лежачая, нанял сиделку. Брат отказывается от содержания мамы и оплаты квартиры и требует выплаты денег за 1\2 квартиры. В каких случаях брат имеет право на 1\2 долю наследования квартиры?

Я прописана в неприватизированной квартире, помимо меня прописаны там: моя мама, у мамы родная сестра и их отец, т.е мой дед. Живу я не по месту регистрации. Сестра мамы хочет выписать меня и маму с квартиры, так как мама не платила за квартиру, и я тоже. Мне исполнилось 18 лет и я хочу открыть свой лицевой счет свой и мамин, чтобы мы платили за квартиру отдельно от сестры. Могу ли я так сделать? И могу ли я приватизировать свою и мамину долю? Так как дедушка против приватизации.

Мама хочет приватизировать квартиру в которой прописаны и я, и мама с инвалидом папой и брат, у меня на руках есть отказ от приватизации, они меня заставляют выписаться, а я не хочу, они оперируют тем что так нужно для приватизации нашей квартиры на маму, так ли это? может моя прописка в этой квартире им мешать, если, повторюсь, я уже отказалась юридически на право приватизации на себя.

Я сейчас живу в квартире мамы квартиру получала мама на себя на брата моего и на меня, несколько лет назад я выписылась из квартиры квартира не приватизирована, сейчас мама умерла остался прописан только брат имею ли я права претендовать на долю в этой квартире.

Может ли быть прописан ребенок (1 мес.) в квартире, в которой прописан мой муж и какие документы для этого требуются. Квартира приватизирована на его маму в 1992 году. Муж прописан в квартире все время, т.е. с еще ранее, несовершеннолетним. Однако в последнее время фактически там не проживал. Требуется ли согласие его мамы на прописку ребенка. И какие права у него на эту квартиру (его мама против прописки ребенка).

Заранее благодарна, с уважением, Наташа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери по завещанию мне и брату осталась двухкомнатная благоустроенная квартира. Я в указанной квартире не проживаю и не прописан. В приватизации указанной квартиры не учавствовал. В приватизации учавствовала покойная мама и мой брат. Мама являлась собственником данной квартиры. Также в данной квартире проживает отчим, который в приватизации не учавствовал, а имеет там только прописку. В завещании сказано, что квартира переходит нам с братом по 1/2 в равных долях. Отчим говорит я могу получить только 1/4 часть, а также что и он имеет право на какую-то часть квартиры. Так ли это или нетак? Помогите мне разобраться в этом вопросе! Заранее Вам благодарен.

Помогите пожалуйста, прошу!

Мне 28 лет, я прописана в двух комнатной квартире с мамой, моя мама сделала приватизацию квартиры на себя, а меня попросила написать отказ от приватизации своей доли.

Я была молода, неопытна и написала, а когда выяснила что я потеряла долю собственности в этой квартире (объяснил муж) пыталась поговорить с мамой, но она сказала что квартира будет моей и так после смерти, а нам нужна моя доля чтобы купить свою квартиру.

У меня осталась только прописка.

Мне нужна моя доля квартиры чтобы продать ее и с мужем сложить часть его квартиры, для проживания совместно.

Вопрос:

1. Можно ли по согласию мамы расприватизировать ее квартиру? Я там и так прописана, но живу в другой квартире у родителей мужа.

2. Имеет ли право моя мама не пускать меня, моего мужа и двоих наших детей в свою квартиру (прописана я там одна)?

3. Какое право имеет прописанный человек в квартире не имеющий право собственности по приватизации?

Огромное вам спасибо.

В квартире прописаны трое: мама и два совершеннолетних сына, если приватизировать квартиру на одну маму, а сыновья напишут отказ от приватизации, то какие права имеют сыновья после приватизации, кроме того, что могут там проживать?

Какие трудности могут возникнуть в будущем, например при продажи этой квартиры в будущем, нужно её приватизировать на сыновей? Или они и так законные наследники в равных долях?

Сыновья могут прописаться в новой квартире, только с согласия мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение