Будет ли такой документ являтся действительным и являться гарантией спокойной жизни для матери?

• г. Новороссийск

Есть приватизированная квартира на троих человек (мать, совершеннолетние сын и дочь). Если брат напишет заверенный документ, где обязуется не делать никаких действий со своей долей (продавать и т.д.) пока жива мать. Будет ли такой документ являтся действительным и являться гарантией спокойной жизни для матери? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Это дело нравственности и семейных отношений , т.к. любое ограничение права распоряжаться своей собственностью не законно . Но попробовать можно, если брат захочет такое написать, то пусть пишет . Прямо такое обязательство закону не противоречит . Только вот будет ли он следовать ему , тем более долго? Он может ведь и непродавать свою долю ( кстати, он обязан при продаже учитывать ваше перимущественное право пользования) , а просто подарить кому-то , или отдать в залог. Но вот вселить кого-то без вашего согласия он не может .