Будет ли такой документ являтся действительным и являться гарантией спокойной жизни для матери?

• г. Новороссийск

Есть приватизированная квартира на троих человек (мать, совершеннолетние сын и дочь). Если брат напишет заверенный документ, где обязуется не делать никаких действий со своей долей (продавать и т.д.) пока жива мать. Будет ли такой документ являтся действительным и являться гарантией спокойной жизни для матери? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Это дело нравственности и семейных отношений , т.к. любое ограничение права распоряжаться своей собственностью не законно . Но попробовать можно, если брат захочет такое написать, то пусть пишет . Прямо такое обязательство закону не противоречит . Только вот будет ли он следовать ему , тем более долго? Он может ведь и непродавать свою долю ( кстати, он обязан при продаже учитывать ваше перимущественное право пользования) , а просто подарить кому-то , или отдать в залог. Но вот вселить кого-то без вашего согласия он не может .

Спросить
Пожаловаться

Родной брат стал психически недееспособным, я стал его опекуном, его родной сын отказался участвовать в жизни отца, моего брата. Ножен ли письменный отказ моего племянника? У брата есть квартира приватизированная, сын будет являться наследником квартиры? Кто по закону будет являться наследником? Завещания нет. Спасибо!

Собираемся приватизировать трехкомнатную квартиру. Собственниками будут являться - мать, ее совершеннолетние дети - сын и дочь (я). На троих. У метери есть муж, также проживающий в квартире, но не зарегистрированный в ней. Они (мать и муж - не отец детям) выпивают. Совместное проживание с ними затруднительно. Сын и дочь хотят разъехаться, но мать против. Ей и так хорошо проживать в трехкомнатной квартире.

Как условие для приватизации ею выдвигается требование заплатить все долги по коммуналке, плюс договор, заверенный у нотариуса, о том, что мы, ее дети, не будем менять квартиру после приватизации. В ответ она напишет на нас завещание своей части квартиры. Все годы, она отказывалась приватизировать. В рез-те ее ультиматумов - мне пришлось выписать из квартиры своего ребенка, 11 лет, зарегистрированного там с рождения к папе, также в пока неприватизированную квартиру. Не зря все это? Сможем мы приватизировать квартиру и потом продать ее даже если она будет несогласна? И как нам избежать заключения с ней нотариального договора о не размене квартиры после приватизации. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, у нас приватизированная квартира на троих: муж, жена и совершеннолетний сын. Родители разводятся, (без суда) мать хочет свою долю, но для сына в данный момент проблематично продавать квартиру. Т.к. денег от проданной квартиры не хватит на новое жилье. Подскажите, что она может сделать со своей долей без согласия сына и мужа. Заранее благодарны.

После смерти бабушки осталось только два наследника ее квартиры старший сын и дочь погибшего с ней младшего сына. Младший сын при жизни имел долги перед банками. В случае отказа его дочери от своей доли наследства, старший сын будет являться наследником своей матери всей квартиры или в 1/2 он будет являться наследником брата и сооттветственно унаследует и его долги?

Вот такой вопрос. Родители проживали в браке в 2 ком квартире. Кроме этого там прописан совершеннолетний сын. Мать умирает. Собствениики квартиры родители. Как правильно оформить наследство? Будет ли являться сын наследником после смерти матери, если отец жив, но уже очень стар?

Есть квартира в Мурманске двух комнатная приватизированная на маму и сына, но есть и еще дочь. При смерте матери как будет делица квартира? Если мать дочере дарственную на свою долю напишет, эта доля матери достанется дочери? Сын сказал что сестре от этой квартиры ничего не достанется. Квартиру хотят продать но сын против. Скажите как лучше поступить чтоб квартира разделилась поровну сыну и дочери? Спасибо.

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. В квартире - мать, дочь и ее несовершеннолетний ребенок. Мать и дочь являются собственниками этой квартиры. Дочь хочет разменять квартиру. (двухкомнатную для нее и ребенка, однокомнатную - матери). Мать против. Какие права у дочери? Может она как-то распорядиться своей долей? Возможен ли здесь размен?

И второй вопрос: если размен не возможен, можно как-нибудь зафиксировать несовершеннолетнего в приватизации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

У нас 3-хкомнатная квартира, в ней прописаны мать, отец, мой брат, я и мой сын 16 лет. Родители хотят отказаться от приватизации в пользу меня и брата. Но так, как есть несовершеннолетний ребенок, он включается автоматически в приватизацию и должен иметь равную долю с нами. Брат против (т.к. получается, что у меня будет доля больше) и предлагает мне сделать отказ от приватизации и приватизировать на него и на моего сына.

ВОПРОС: При дальнейшей продаже квартиры и покупке квартиры с большей площадью, кто будет являться собственником в новой квартире-также брат и мой сын? Мой отказ от приватизации сейчас будет являться пожизненным? Смогу ли я стать собственником в квартире, которую купим? А если при покупке новой квартиры сын уже будет являться совершеннолетним (18 лет будет в мае 2014 г), то можно будет оформить кв на меня и брата? Заранее спасибо за ответ.

Мать является собственницей трехкомнатной квартиры. ЕЕ дети-совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь имеют равные доли собственности в другой двухкомнатной квартире, в которой они прописаны. У сына есть своя семья, и он бы хотел разделить двухкомнатную квартиру со своей сестрой-купить два отдельных жилья после продажи двухкомнатной, чтобы иметь собственное отдельное жилье. Но в агенстве недвижимости сказали, что размен осуществлен быть не может, пока несовершеннолетняя не достигнет 18 лет, т.к. любой вариант будет являться ухудшением ее жилищных условий (даже если брат получит коммуналку, а его сестра гостинку). Мать предложила оформить долю сына в двухкомнатной квартире на нее или ее дочь (тогда у несовершеннолетней не будет ухудшения жилищных условий при продаже двушки и покупке вух новых квартир, т.к. они обе будут ее собственностью), чтобы та после совершеннолетия отказалась от нее обратно в пользу брата. Тогда после продажи двухкомнатной брат с семьей будет жить в формально принадлежащей сестре квартире, но будет там зарегистрирован. Возможно ли получить брату отдельное жилье без оформления своей доли на сестру или мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение