Как сохранить право на собственность на жилой дом после предъявления претензий отца мужа?
₽ VIP

• г. Томск

У нас с мужем в совместной собственности жилой дом, он зарегистрирован в УФРС, как совместная собственность. Муж умер в 2009 году, после его смерти отец стал предъявлять свои права на этот дом, что он якобы строил на свои средства дом, т.к. участок был выделен ему (отцу), а сыну отдал на временное пользование и сын обманным путем зарегистрировал на свое имя. Суд признал регистрацию и запись регистрации совместной собственности недействительной. Но я на руках имею свидетельство о наследстве, как пережившая своего супруга и свидетельство регистрации на этот дом на свое имя. Какие мне действия предпринять, чтобы сохранить право собственности на этот дом, может тоже подать иск об добровольном отказе отца моего мужа от участка? На основании этого решения, могут ли они также отменить наследство? Т.к. участок мы сами осваивали, вкладывали свои средства, ведь я не думала, что отец таким образом заявит о своих правах.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы сохранить право собственности на этот дом (на часть его) Вам нужно обжаловать УЖЕ состоявшееся решение суда...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Ольга!

Ваше свидетельство о наследстве на этот дом должно быть аннулировано, если суд вынес решение. Как Ответчику по данному делу Вам нуждно обжаловать решение суда.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Ольга, вопрос не простой, поэтому мнений будет много. У Вас есть свидетельство о наследстве, как пережившей своего супруга, следовательно, данное свидетельство будет иметь силу в отношении другого имущества, т.е. мебель и всё остальное. Что касается признания судом записи недействительной, то это решение отменяет законность свидетельства о регистрации на этот дом. Более того, если отец захочет, он может претендовать и на часть имущества как наследник 1 очереди. Вам придётся обжаловать данное решение, если конечно время не ушло. хотя бы добиться пересмотра по делу, но сами Вы не сможете это сделать ищите хорошего защитника, берите в суд свидетелей, документы о приобретении стройматериалов и ещё много чего, и доказывайте в суде что это Ваша с мужем недвижимость.

Ольга! Мое мнение - понадеялись вы на справделивость и не дрались в суде за свои права с полной отдачей., проявили пассивность.Получили то, что получили.Теперь только обжаловать,но обязательно у помощью квалифицированного адвоката.

обжалуйте решение суда с помощью адвоката. обратитесь на очную консультацию со всеми имеющимися у вас документами , в том числе перечисленными Вами в Вашем вопросе