Я продаю дачу, будет ли покупатель иметь право потребовать возврата денег по каким либо причинам?

• г. Нижневартовск

Я продаю дачу, будет ли покупатель иметь право потребовать возврата денег по каким либо причинам? Есть ли по этому поводу какой нибудь закон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. 4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи. 5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос возник я слышал допустим я продаю дом с участком могут ли покупатели через пол года сделать возврат денег по каким либо причинам и существует ли такой закон.

Продаю дачу, но покупатель оформляет ипотеку сбербанка для оплаты. В договоре купли-продажи будет, что деньги поступят покупателю после государственной регистрации сделки в течении 5 дней. Все права у покупателя, дача в залоге у банка. А если покупатель не перечислит мне деньги? Как защитить себя юридически?

Можно ли включить такие условия как право сдавать ее в аренду не спрашивая согласия покупателя, или право обмена ее на равноценную или меньшую с доплатой. Будет ли покупатель иметь право сдать часть этой квартиры?

Это будет сделка между родственниками, так что на самом деле квартира будет передаваться бесплатно, как оформить это так что плата внесена? Может ли покупатель потребовать возврата денег и аннулирования сделки?

Мы продали квартиру и через два дня покупатель передумал ее покупать, сейчас требует расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. В договоре нет пункта о расторжении и возврате денег. В какой срок мы должны вернуть деньги, на основании какой статьи, сколько месяцев дается по закону на возврат денег покупателю?

Магазин продал покупателю стартер. Покупатель установил его на машину со следами установки, рисками и зазуб ринами на бендексе. Поняв, что причина не в стартере, покупатель принес стартер в магазин и потребовал возврата денег. Объяснения о не возврате из-за следов установки, просто взвесил девушку - покупателя, после чего она написала жалобу в книге жалоб и угрожая пошла в ЗПП. Как правильно действовать в дальнейшем в этой ситуации и на какие статьи ссылаться? Спасибо.

Я продал мопед покупателю. (купля-продажа с рук), покупатель на следующий день требует возврата денег. Доков на него нет (49,9 кубов). Деньги на покупку давал даже не он,а его друг. То есть, получил не из его рук даже. Он меня видел в лицо. Имеет ли право он требовать возврат денег за мопед?

В каком случае ему может удасться вернуть деньги? (не считая пыток и т д)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал мопед покупателю. (купля-продажа с рук), покупатель на следующий день требует возврата денег. Доков на него нет (49,9 кубов). Деньги на покупку давал даже не он. Имеет ли право он требовать возврат денег за мопед?

В каком случае ему может удасться вернуть деньги? (не считая пыток и т д)

Я продал мопед покупателю. (купля-продажа с рук), покупатель на следующий день требует возврата денег. Доков на него нет (49,9 кубов). Деньги на покупку давал даже не он. Имеет ли право он требовать возврат денег за мопед?

Если я продаю квартиру в ипотеку, а через какое то время покупатель по каким-либо причинам расторгнет договор-купли-продажи, кто должен будет выплатить процент по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение