Если да-то на каком основании?

• г. Туапсе

Если мировой судья своим решением в ходе заседания не внёс в протокол сведения, которые ходатайствующая сторона считает важными, правомочно ли будет в этом случае в замечаниях к протоколу указать на его неполноту или не точность? Если да-то на каком основании?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Виктор, если судья не внесла данные сведения в протокол, значит, она посчитала их юридически незначимыми. Вероятно, по этим основаниям судья не согласится с замечаниями на протокол.

Чтобы избежать такой мотивировки можно сослаться на следующее.

Протокол судебного заседания от «_» марта 2010 года является неполным по следующим основаниям.

Согласно п.8 ч.2 ст. 229 ГПК РФ в протоколе судебного заседания указываются заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей.

В ходе судебного заседания истцом(ответчиком) заявлено ходатайство о …..

Между тем, протокол судебного заседания в нарушении п.8 ч.2 ст.229 ГПК РФ не содержит сведений о заявленном истцом(ответчиком) ходатайстве.

Виктор, для того, чтобы заявление было не пустым заявлением Вам следует вести аудиозапись судебного заседания(лучше на аналоговый диктофон).