Если да-то на каком основании?

• г. Туапсе

Если мировой судья своим решением в ходе заседания не внёс в протокол сведения, которые ходатайствующая сторона считает важными, правомочно ли будет в этом случае в замечаниях к протоколу указать на его неполноту или не точность? Если да-то на каком основании?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Виктор, если судья не внесла данные сведения в протокол, значит, она посчитала их юридически незначимыми. Вероятно, по этим основаниям судья не согласится с замечаниями на протокол.

Чтобы избежать такой мотивировки можно сослаться на следующее.

Протокол судебного заседания от «_» марта 2010 года является неполным по следующим основаниям.

Согласно п.8 ч.2 ст. 229 ГПК РФ в протоколе судебного заседания указываются заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей.

В ходе судебного заседания истцом(ответчиком) заявлено ходатайство о …..

Между тем, протокол судебного заседания в нарушении п.8 ч.2 ст.229 ГПК РФ не содержит сведений о заявленном истцом(ответчиком) ходатайстве.

Виктор, для того, чтобы заявление было не пустым заявлением Вам следует вести аудиозапись судебного заседания(лучше на аналоговый диктофон).

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Обратился в суд общей юрисдикции с замечаниями на протокол судебного заседания по гражданскому делу. Получил отлуп в виде определения суда с формулировкой: Рассмотрев указанные замечания на протокол судебного заседания, сопоставив их с содержанием протокола судебного заседания, суд считает, что замечания на протокол судебного заседания следует отклонить, как необоснованные, поскольку все существенные сведения о разбирательстве дела отражены в протоколе судебного заседания достоверно. Я с выводами судьи категорически не согласен! Могу ли я обжаловать определение суда, и если да, то в какую инстанцию? Спасибо!

Однако, в протоколе, в перечне лиц, участвующих в деле, ее нет. Кроме того, прокурор вошла в зал судебного заседания, когда оно уже началась. Подскажите, как лучше сделать - в замечаниях на протокол - указать, что прокурора, согласно протокола, в заседании не было, или указать на то, что она пришла во время заседания и это не указано в протоколе? (Несколько слов прокурор сказала в с/заседании). Заранее - спасибо.

Помогите разобраться:

Защитник обвиняемого, ознакомившись с протоколом судебного заседания, обнаружил, что в нём неполно и неточно отражены установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, говорящие в пользу его подзащитного.

В связи с этим защитник представил в суд свои замечания в протокол, в которых сформулировал дополнения к протоколу и уточнение некоторых записей.

Кто и в каком порядке должен принять решение по этим замечаниям защитника? Каким требованием должен удовлетворять протокол судебного заседания? Кто и в течение какого времени вправе привносить замечания по протоколам судебного заседания?

В протоколе заседания суда полностью отсутствует несколько обсуждаемых вопросов на заседании. Были отданы замечания на протокол. Однако суд вынес определение " суд не находит оснований для удовлетворения, поскольку истец излагает свои пояснения по делу". То есть идёт подмена понятий. Отсутствие обсуждаемых на заседании тем в протоколе заседания это "пояснения по делу". Также указано, что в замечаниях на протокол сами замечания "изложены единым текстом", поэтому суд не находит нужным их приобщать.

Если суд отказывается приобщать замечания на протокол заседания под указанными выше предлогами, то что предлагается делать далее?

На предварительном слушании в суде был задан вопрос, - Какие есть первичные документы на арестованное оборудование, из которых было бы видно когда, у кого, за какую сумму предприятие приобрело данное оборудование и по каким первичным документам оборудование поставлено на баланс предприятия? После предварительного заседания судья не предъявила протокола, сославшись, что протокол не пишется. На заседании суда был задан тот же вопрос стороне претендующей на арестованное оборудование. Ответа не последовало, т.к. документов не было. После заседания мы получили протокол заседания суда и этого вопроса в протоколе нет, мы написали замечания на протокол на имя судьи, после чего получили Определение, где наши замечания отклонены в связи с тем, что та сторона, судебный пристав, судья и секретарь утверждают, что такого вопроса не задавалось в суде! Но если этот вопрос не задавался в суде претендующей стороне на оборудование ни нашей стороной, как утверждает судья, ни приставом исполнителем, ни судьей, то на каком основании судья удовлетворяет иск в полном объеме претендующей стороне, если нет никаких первичных документов? Ведется ли протокол на предварительном заседании? Что делать в таких случаях? Как доказать факт сговора должностных лиц? И если не предъявлены первичные документы на оборудование, каким образом можно судье выносить Определение, что это оборудование принадлежит этому предприятию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник овд составил адм. протокол и не правильно указал статью адм. кодекса и вручил копию протокола нарушителю. На следующий день сотрудник обнаружил ошибку и каким-то образом исправил статью и направил данный протокол в мировой суд. вопрос-считается данный протокол правомерным, какое решение примет по данному протоколу судью (т.е. аннулирует или нет), на какой адм. регламент о недопущении исправлений в адм. протоколе можно сослаться ходатайствуя об его отмене

.

В судебном заседании о выселении присутствовала прокурор. Однако, в протоколе, в перечне лиц, участвующих в деле, ее нет. Кроме того, прокурор вошла в зал судебного заседания, когда оно уже началась. Подскажите, как лучше сделать - в замечаниях на протокол - указать, что прокурора, согласно протокола, в заседании не было, или указать на то, что она пришла во время заседания и это не указано в протоколе? (Несколько слов прокурор сказала в с/заседании).

Заранее - спасибо.

Постановление об административном правонарушении вынесено на основании протокола который содержит ложные сведения. Есть документы подтверждающие что в протоколе ложь. Нарушает ли судья закон вынося обвинение по такому протоколу? Как я понимаю документ содержащий неверные сведения не может быть учтен в ходе разбирательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение