Оплата больничного листа при получении бытовой травмы в состоянии алкогольного опьянения - как это происходит и какие условия

• г. Воронеж

Находясь в отпуске, была получена бытовая травма, я находился в состоянии алкогольного опьянения, но травма была получена не из-за алкогольного опьянения. В больничном поставили отметку-алкогольное опьянение. Оплатят ли мне больничный лист? Если да, то как будет произведена оплата больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Приведу Вам пример из судебной практики. Это лучше всякой теории.

Возместит ли соцстрах пособие по временной нетрудоспособности, если в больничном листе стоит отметка «алкогольное опьянение»?

Суть конфликта

В листке нетрудоспособности, выданном работнику, сделана отметка «алкогольное опьянение». С точки зрения чиновников подобная запись свидетельствует о том, что травма получена в нетрезвом состоянии. Данный факт является поводом для снижения размера пособия (подп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). На этом основании фонд отказал в возмещении расходов по больничному.

Позиция страхователя

Сама по себе отметка об алкогольном опьянении не доказывает, что работник получил травму, находясь в нетрезвом состоянии. Раз причинно-следственная связь между страховым случаем и принятием алкоголя не очевидна, фонд обязан принять расходы.

Решение суда

Чтобы доказать связь между травмой и опьянением, фонд должен был провести расследование, либо получить медицинское заключение. Однако, ни того ни другого чиновники не сделали, поэтому отказ возместить пособие незаконен (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.09 № Ф04-4454/2009(11072-А27-25)).