Оплата больничного листа при получении бытовой травмы в состоянии алкогольного опьянения - как это происходит и какие условия

• г. Воронеж

Находясь в отпуске, была получена бытовая травма, я находился в состоянии алкогольного опьянения, но травма была получена не из-за алкогольного опьянения. В больничном поставили отметку-алкогольное опьянение. Оплатят ли мне больничный лист? Если да, то как будет произведена оплата больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Приведу Вам пример из судебной практики. Это лучше всякой теории.

Возместит ли соцстрах пособие по временной нетрудоспособности, если в больничном листе стоит отметка «алкогольное опьянение»?

Суть конфликта

В листке нетрудоспособности, выданном работнику, сделана отметка «алкогольное опьянение». С точки зрения чиновников подобная запись свидетельствует о том, что травма получена в нетрезвом состоянии. Данный факт является поводом для снижения размера пособия (подп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). На этом основании фонд отказал в возмещении расходов по больничному.

Позиция страхователя

Сама по себе отметка об алкогольном опьянении не доказывает, что работник получил травму, находясь в нетрезвом состоянии. Раз причинно-следственная связь между страховым случаем и принятием алкоголя не очевидна, фонд обязан принять расходы.

Решение суда

Чтобы доказать связь между травмой и опьянением, фонд должен был провести расследование, либо получить медицинское заключение. Однако, ни того ни другого чиновники не сделали, поэтому отказ возместить пособие незаконен (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.09 № Ф04-4454/2009(11072-А27-25)).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В выходной день муж получил травму, зажег вечером в вагончике спичку где стоял газовый балон, произошел взрыв, с ожогами муж попал в больницу, Больничный выдали-бытовая травма в состоянии алкогольного опьянения. Оплатят ли нам больничный лист? Если да, то как будет произведена оплата больничного? И является ли алкогольное опьянение причиной травмы?

Я получил травму находясь в отпуске при этом я был в алкогольном опьянение. Оплатят мне больничный? Могут ли отказать в оплате больничного листа? Имеет ли значение моего состояния находясь в отпуске?

При сдаче больничного листа с указанием типа заболевания была указана травма получена в состояние алкогольного опьянения, и руководство организации требует объяснительную, по какой причине наступило опьянение и получена травма! Законно это? и как правильно поступить.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Работник ушел на больничный. Вышел с больничным листом с указанием "травма". Есть подозрения, что работник при поступлении в стационар находился в состоянии алкогольного опьянения и травма была получена путем причинения противоправных действий в отношении себя (попытка самоубийства). В больничном листе не указано, что работник находился в состоянии алкогольного опьянения.

Должна ли данная информация отражаться в больничном листе? И имеет ли право работодатель создать комиссию по расследованию данного случая?

Заранее благодарна.

В выходной день получила травму ноги, была в алкогольном опьянение в больничном листе отметили код 021 как это отразиться при оплате больничного листа.

Сотрудник, находясь в очередном отпуске, получил травму. Предоставил на работу больничный лист с кодом 021 (травма получена в состоянии алкогольного опьянения). Можно ли оплатить не по МРОТ? какие документы нужны (приказ на отпуск, объяснительная сотрудника,...)? письменно сможете ответить?

Как оплачивать больничный лист? Если в нем указано бытовая травма - алкогольное опьянение (перелом ноги). Как по бытовухи или здесь нарушение больничного режима и оплате не подлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил травму перелом шейного позвонка в алкогольном опьянении. Мне оплачивают больничный лист по минимальному так как в больничном стоит отметка, а спустя два месяца перестали ставить отметку в больничном, а без отметки мне так же будут платить по минимальному?

Муж получил травму, при этом был в алкогольном опьянении, отказываются оплачивать больничный лист, ссылаясь на алкогольное опьянение. Законно ли это? И как быть в данной ситуации?

Человек получил травму при падении в состоянии алкогольного опьянения и был доставлен в больницу скорой помощью. Будет ли больничный лист? Указано будет в листе причина получения травмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение