Сколько времени я могу жить без приписки в Украине?

• г. Днепродзержинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вита!

Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» говорит о следующем.

Так, в соответствии со ст. 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают в Украине, обязаны в течение 10 дней после прибытия к месту проживания зарегистрировать место проживания. Регистрация места жительства осуществляется в день предоставления лицом документов.

Жить без регистрации места проживания можно 10 дней, а в противоположном случае обладателя паспорта или другого документа удостоверяющего личность иностранца (лица без гражданства) без регистрации места проживания ожидает штраф в соответствии со ст. 199 Кодекса Украины об административных правонарушениях