Как защитить свое жилье при множестве кредитов и проблемах с оплатой?

• г. Воронеж

У меня много кредитов на сумму около миллиона рублей! Зарплаты оплачивать не хватает! Банки подают с суд! из имущества только часть 1/6 дома... но я там не проживаю! Могут ли отобрать единственное мое жилье? У меня есть 7-ми месячная дочь.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Подавайте в Суд Возражения, Отзыв на Иск. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

У меня около миллиона просроченных кредитов, не смогла платить полностью. Банки подают в суд. в собственности только треть доли жилого дома, вторая доля у мамы, третья у сёстры, земля под домом оформлена на маму, и у меня несовершеннолетний ребенок, могут ли забрать у меня эту долю, ведь это единственное моё жилье.

У меня кредиты в нескольких банках. Сумма платежа составляет больше ежемесячной зарплаты. Общая Задолженность около 3 млн. рублей. Если банки подадут в суд, могут ли отобрать единственное жилье? Платить не отказываюсь, работаю официально.

Кредитов много, не платятся, зарплаты официальной не хватает, банки в суд не подают. Как повлияет процедура банкроства на зарплату? Имущества нет. А если половина зарплаты будет уходить на погашение долга, то это будет длиться более 10 лет.

Имею несколько кредитов в нескольких банках, сумма очень большая около 800 тыс. р. имею в собственности дом. Подскажите, как часто СУД идет на конфискацию имущества в счет погашения кредитов? Сколько есть времени (примерно….) до суда, как часто банки доводят дело до суда. Банк Русский Стандарт узнал что есть в собственности имущество и пугает тем, что банк имеет право отнять жилье в счет погашения задолженности, но это единственное жилье! На что сотрудница мне ответила-значит банк вернет вам разницу. Дом хороший, большой участок земли.

Брал ипотеку на загородный дом. Это мое единственное жилье. Сумма кредита

1,5 миллиона на 10 лет. С марта 2013 по наябрь 2017 я платил по 22000 руб (итого один миллион двести тысяч я выплатил) с ноября 2017 года я вышел на пенсию и плачу постоянно но не по 22000 руб а меньше так как мой единственный доход это моя пенсия (плачу не меньше 10000 руб в месяц).

Банк хочет подать в суд.

Вопрос что может присудить суд и могут ли отобрать мое единственное жилье. (Дом не зарегистрирован как жилое помещение)

Я бы хотела узнать я открывала ип в этом году ну у меня дело не пошло у меня 8 кредитов на сумму 2000000 рублей я мать одиночка у меня двое детей осталась на одной зарплате я согласна оплачивать 50 процентов зарплаты но зарплата составляет 30000 рублей а кредитов в месяц на сумму 100000 рублей мне даже пришлось продать единственное жилье если закон чтоб подать в суд на признание себя банкротом.

Набрал кредитов. Зарплаты не хватает чтобы все их оплачивать. Если банк подаст в суд, а я выпишусь из квартиры. Могут ли приставы описывать имущество в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал ипотеку на загородный дом. Это мое единственное жилье. Сумма кредита 1,5 миллиона на 10 лет. С марта 2013 по наябрь 2017 я платил по 22000 руб (итого один миллион двести тысяч я выплатил) с ноября 2017 года я вышел на пенсию и плачу постоянно но не по 22000 руб а меньше так как мой единственный доход это моя пенсия (плачу не меньше 10000 руб в месяц).

Банк хочет подать в суд.

Вопрос что может присудить суд и могут ли отобрать мое единственное жилье. (Дом не зарегистрирован как жилое помещение)

Много кредитов, имущества своего нет, оплачивать не получается. Если банк подаст на меня в суд несет ли ответственность муж за мои кредиты? Может ли суд описать и забрать его имущество?

Если много кредитов и все банки обратятся в суд как тогда они будут делить имущество? Хотя из имущества только квартира, кровать, стул и стол и зарплата 10 000 рублей и на иждивении маленькая дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение