Есть ли у меня и моего инвалидного сына право на дополнительную площадь в нашей трехкомнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните мне пожалуйста, имею ли я с моим сыном, право на дополнительную площадь? Я блокадница (1935 г. рождения, инвалид 2 группы. Имею сына (1965 г. рождения, инвалид детства 2 группы (ДЦП, нетрудоспособен) Проживаем в 3-х комнатной квартире. Полезной площадью 26 м.кв. Возможно и мой сын имеет какие-либо льготы по площади? Заранее благодарю. Галина Алексеевна.

Ответы на вопрос (1):

Дополнительная площадь предоставляется при улучшении жилищных условий в соответствии с Перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ№ 160-фз от 23.07.2008г

Ваша семья на очереди не состоит, а следовательно вопрос о предоставлении дополнительной площади - тоже НЕ СТОИТ

Спросить
Пожаловаться

Мой отец, блокадник, 1935 года рождения проживает с моей матерью (владелец квартиры) 1934 года рождения в 1-комнатной квартире, общей площадью 45 метров, жилой 29 метров (СПб). В этой же квартире прописан я и мой сын 2001 года рождения. Мы все там прописаны с 1999 года, а мой сын с рождения. Мне принадлежит 3-х комнатная квартира, в которой я и проживаю. Имеет ли право мой отец на дополнительную площадь, и если имеет, то каков должен быть порядок действий?

В квартире общей площадью 52.8 кв.м проживают Отец 1925 г.рождения Участник ВОВ инвалид 1 группы (колясочник), нуждающийся в постороннем уходе, его дочь,1951 г. рождения инвалид 1 группы диагноз ДЦП (тоже в инвалидном кресле и нуждающаяся в постороннем уходе), сын 1958 г. рождения, инвалид 3 группы офицер в отставке, участник боевых действий в Афганистане. Имеют ли они право на дополнительную жилую площадь?

Мы с сыном (1997 года рождения) проживаем и прописаны в квартире (принадлежащей отцу сына) площадью 44,4/26,6 м.кв., сын в 2009 году перенёс операцию по пересадке печени. Узнала, что существует Постановление правительства РФ от 21.12.2004 года Об утверждении перечня заболеваний, дающих право инвалидам,.. на дополнительную жилую площадь Как можно осуществить право моего сына на дополнительную жилую площадь,

Мы проживаем с мужем и двумя детьми в одной квартире с родителями. Младший сын инвалид. С нами также проживает мой отец инвалид 1 группы. Общая площадь кв.45 квадратов. Имеем ли мы право на дополнительную жил. площадь.

Я пенсионер, инвалид 2 группы. Проживал с женой в 1-комнатной квартире общей площадью 31,10 кв.м. (жилая площадь 18 кв.м.). Квартиру мы приватизировали. После смерти жены, ее сын от первого брака унаследовал 1/4 часть квартиры, затем ее по дарственной подарил абсолютно чужой женщине с 1951 года рождения. Я на свою площадь прописал своего сына. Сейчас эта женщина подала в суд на вселение в нащу однокомнатную квартиру. Эта квартира у меня единственная площадь. Неужели по нашим законам возможно ее подселение в квартиру и как это реально может выглядеть, ведь жилой площади ей принадлежит всего 4.5 кв. м. Разъясните мне как я могу бороться с таким произволом?

Проживаем в кооперативной квартире РАН, дом сносят, какие у нас права? Имеем 2-х комнатную квартиру 45 кв.м, в которой проживают 3 человека: я - доктор наук, профессор, мой сын - инвалид 1 группы недееспособный (ПНД, список болезней, имеющих право на дополнительную площадь), его дочь 25 лет. Мы очередники ЮЗАО с 2004 года на улучшение жилищных условий по состоянию здоровья сына. Стоит ли нам бороться за дополнительную площадь для сына, или это бесполезно?

Мой сын инвалид 2 группы по заболеванию шизофрения. Он проживает в приватезированной квартире площадью 60,3 кв.м., в которой ему принадлежит 0,25 часть. Имеет ли он право на отдельную жил. площадь и льготы на её получение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье ребенок-инвалид (сахарный диабет) Подскажите пожалуйста имею ли я право на дополнительную жил. площадь? В квартире прописано 3 человека, квартира площадью 52 кв. м, в том числе жилая площадь 31 кв.м., мои дети занимают комнату 16 кв.м.

Я инвалид 1 группы. Проживаю с мамой (пенсионер и инвалид 2 группы) в 3-комнт. Квартире. Имеем лишнюю площадь. Субсидия на лишнюю площадь не предоставляется. Квартира приватизирована. Имею ли я право на дополнительную жилую площадь (в виде отдельной комнаты), чтобы не платить за лишнюю площадь. В отделе соц. защиты мне сказали, что дополнительная жилищная площадь не положена, так как квартира приватизирована. Разъясните, имею ли я право на дополнительную жилищную площадь. Проживаю В Приморском крае, г. Спасск-Дальний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение