Как решить проблему без школьной формы после кражи - права ребёнка в школе

• г. Вейделевка

У моего сына восьмиклассника украли, на уроке физкультуры, из раздевалки школьную форму. Теперь он ходит в джинсах и рубашке, а учителя требуют форму. Уже конец года и покупать форму резона нет. Имеет ли право мой ребёнок по причине кражи ходить в школу не в форме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даже если обязательное ношение формы закреплено в уставе школы (а значит должно исполняться всеми учащимися) – это не может быть причиной для недопущения ребенка к занятиям. Ни в законе «Об образовании» , ни в Типовом положении «Об общеобразовательном учреждении» нет ни слова о том, что возможность получения образования зависит от того, в какой одежде ребенок пришел в школу. Получается, не пуская ребенка в школу, нарушается его гарантированное статьёй 43 Конституции РФ право на получение образования