Является ли уважительной причиной для отложения судебного заседания то, что в этот день мне не с кем оставить годовалого ребенка?

• г. Санкт-Петербург

На несовершеннолетнего ребенка и на бывшую супругу (т.е. на меня) до достижения ребенком 3-х летнего возраста судом были назначены алименты в ТДС в связи с низким и часто меняющимся заработком ответчика.

Бывший муж посчитал, что ему назначили большую сумму алиментов и почти год выплачивал алименты намного меньше, чем ему было назначено. Поэтому у него образовалась существенныя задолженность.

Сейчас он подал заявление в суд на уменьшение размера взыскиваемых алиментов.

В связи с этим у меня такие вопросы:

-- может ли суд уменьшить размер взыскиваемых алиментов, если материальное положение сторон существенно не изменилось (только на основании того, что по мнению бывшего мужа ему трудно выплачивать назначенную сумму алиментов),

-- что может служить основанием для уменьшия размера взыскиваемых алиментов,

-- является ли уважительной причиной для отложения судебного заседания то, что в этот день мне не с кем оставить годовалого ребенка?

Заранее спасибо, Елена.

.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Основанием для снижения размера алиментов может служить изменившиеся семейное и материальное положение должника. Если Вы не можете прибыть с судебное заседание, вы можете просто написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением Мордвинкина Л.В.