Является ли уважительной причиной для отложения судебного заседания то, что в этот день мне не с кем оставить годовалого ребенка?

• г. Санкт-Петербург

На несовершеннолетнего ребенка и на бывшую супругу (т.е. на меня) до достижения ребенком 3-х летнего возраста судом были назначены алименты в ТДС в связи с низким и часто меняющимся заработком ответчика.

Бывший муж посчитал, что ему назначили большую сумму алиментов и почти год выплачивал алименты намного меньше, чем ему было назначено. Поэтому у него образовалась существенныя задолженность.

Сейчас он подал заявление в суд на уменьшение размера взыскиваемых алиментов.

В связи с этим у меня такие вопросы:

-- может ли суд уменьшить размер взыскиваемых алиментов, если материальное положение сторон существенно не изменилось (только на основании того, что по мнению бывшего мужа ему трудно выплачивать назначенную сумму алиментов),

-- что может служить основанием для уменьшия размера взыскиваемых алиментов,

-- является ли уважительной причиной для отложения судебного заседания то, что в этот день мне не с кем оставить годовалого ребенка?

Заранее спасибо, Елена.

.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Основанием для снижения размера алиментов может служить изменившиеся семейное и материальное положение должника. Если Вы не можете прибыть с судебное заседание, вы можете просто написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

В. платит алименты по решению суда 1/4 части первому ребенку и 1/3 второму. Им был подан иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка так как изменилось материальное и семейное положение. Судом в удовлетворении иска было отказано. В подал повторно иск на уменьшение размера алиментов на основании ст.81 СК. так как общий размер уплачиваемых алиментов превышает установленный. Не ясно, что должно являться предметом доказывания. Сам факт превышения установленного размера, но изминение размера алиментов ставиться в зависимость от материального и семейного положения, а это уже судом рассматривалось. Что должно служить основанием для уменьшения размера в этом случае.

С моего бывшего мужа взыскиваются алименты в размере 1/4 заработка на содержание нашего общего несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж состоит второй раз в браке, имеет несовершеннолетнего ребенка. Его вторая жена подала на алименты, вынесен судебный приказ о взыскании на их общего несовершеннолетнего ребенка алиментов в размере 1/6 заработка. Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на содержание моего ребенка, мотивируя тем, что размер взыскиваемых с него алиментов больше 0,33 заработка.

Может ли суд отказать ему в удовлетворении исковых требований и по каким основаниям? Была ли такая практика?

Заранее благодарна.

Подала на давшего мужа в суд на алименты в тдв. Выиграла. Теперь его нынешнея жена тоже подала на Клименту на 2 их общего ребёнка. Сумма моих алиментов не изменится при этом, если муж бывший не будет подавать на уменьшение суммы? И какова вероятность что суд уменьшит сумму алиментов если бывший подаст на уменьшение, если алименты были назначены когда был 2 ребёнок?

Мой муж имеет от первого брака ребенка, которому платит алименты в размере 1/4 части, у нас появился ребенок, материальное положение ухудшилось, я подала на алименты в размере 1/6 части. Если мне присудят алименты, а муж напишет заявление на уменьшение алиментов первого ребенка с 1/4 на 1/6, руководствуясь тем что выплачивает алименты еще второму ребенку в 1/6 части, суд будет на стороне мужа и уменьшит размер первых алиментов? И в каком случае суд может отказать мужу?

Бывший муж выплачивал алименты на нашего ребенка в размере 1/4 от своих доходов. В феврале этого года у него родился во втором браке ребенок и он подал иск об уменьшении размера алиментов до 1/6. Я тоже родила второго ребенка, сейчас в декретном отпуске, доход - только пособие на второго и алименты на первого, в официальном браке не состою. Может ли суд учесть мое семейное и материальное положение и не уменьшить по запросу бывшего мужа размер алиментов?

Бывший муж подал иск на уменьшение размера выплаты алиментов в связи с изменившимся семейным положением (родилась дочь). Есть ли у меня шансы оставить взыскиваемые с него алименты в размере 25% ?

По решению суда с октября 2011 мой бывший супруг должен был мне уплачивать алименты до достижения ребенка 3 лет по 14000 ежемесячно, выплат не производилось, накопился большой долг, сейчас спустя 8-9 месяцев он подал иск об уменьшении размера алиментов до 4000, хотя его материальное положение не ухудшилось и семейное положение не изменилось, он имеет дорогую машину и т.д. К чему мне быть готовой и на что рассчитывать?

Может ли мой бывший супруг уменьшить размер алиментов и на сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исковое заявление на алименты на содержание бывшей жены до достижения ребенка 3-х летнего возраста. В иске указала сумму 7000 руб, она является ниже прожиточного минимума в Москве. На заседание меня не было. Бывший муж отказался выплачивать. Назначено повторное заседание, где судья просить обосновать эту сумму. Подскажите, пожалуйста, как это грамотно сделать. Спасибо!

Мой гражданский муж выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака в размере 1/4 части заработной платы и алименты на содержание нашего совместного ребенка в размере 1/6 части. Им было подано исковое заявление в мировой суд с просьбой снизить размер алиментов на первого ребенка. Судом было принято решение отказать, так как была предоставлена справка о доходах, в которой были отражена только 1/4 часть. Была подана апелляционная жалоба в районный суд, к которой прилагалась новая справка о доходах, в которой были отражены все алименты. В жалобе просилось принять ее в качестве доказательства. Районным судом апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения по причине того, что не были доказаны обстоятельства, которые являются основанием для уменьшения размера алиментов. Подскажите какие дальнейшие действия должны быть, можно ли это обжаловать и каким образом доказать что материальное и семейное положение изменилось.

Бывший супруг не выплачивал алименты на протяжении 7 лет. Соответственно, образовалась задолженность. На основании решения судебного приказа, муж обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание первого ребенка до достижения им совершеннолетия. Сыну сейчас 9 лет. От второго брака у бывшего супруга тоже есть несовершеннолетний ребенок, дочь 7 лет. На протяжении всех этих 7 лет я тщетно пыталась добиться выплаты алиментов, но лишь с осени прошлого года деньги начали поступать. Теперь бывший супруг подал иск на уменьшение размера алиментов до 1/3 на двоих детей и освобождения от уплаты задолженности. Как мне в данном случае поступить, чтобы суд не удовлетворил данный иск и вообще возможно ли это? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение