Отказ в возмещении ущерба рабочему, пострадавшему вне территории предприятия - правовая оценка требований работника и позиция выборного профсоюзного органа

• г. Пермь

Рабочий деревообрабатывающего предприятия Куль в обеденный перерыв пошел в столовую, которая находилась за территорией завода. Возле столовой его сбила машина, владельца которой установить не удалось. В выдаче акта о несчастном случае, связанном с производством, рабочему было отказано. В обоснование отказа представитель администрации заявил, что вред был причинен источником повышенной опасности не на территории предприятия, с которым работник состоит в трудовых отношениях, и не связан с исполнением трудовых обязанностей, поэтому этот случай не может считаться связанным с производством. С таким обоснованием потерпевший не согласился и обратился с жалобой в выборный профсоюзный орган предприятия.

Дайте правовую оценку требований работника возместить ему ущерб. Каков ответ выборного профсоюзного органа на заявление Куля при условии, что он является членом профсоюза.

Ответы на вопрос (1):

Задачи решать необходимо самостоятельно.