Требуется ли разрешение на строительство дома на участке в собственности и как действовать, если разрешение отказывают?

• г. Астрахань

Участок 6 соток находиться в собственности, нужно ли брать разрешение на строительство дома, и что делать если разрешение не дадут?

Зарание Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если участок у вас попадает под действие законов о дачной амнистии - СОД, ИЖС или ЛПХ

то до 2015 года не надо

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Хотела узнать могу ли я начать строительство дома на участке садового товарищества (участок в собственности), а после завершения стройки перевести этот участок в земли ИЖС, будут ли с этим проблемы и нужно ли мне брать разрешение на строительство. И ещё один интересующий меня вопрос если я куплю участок ИЖС нужно ли мне брать разрешение на строительство дома на нем или можно сразу строиться и должен он превышать 8 соток для начала строительства или это не важно сколько соток участок.

Нужно ли брать разрешение на индивидуальное строительство дома, если участок в собственности, предназначен под ИЖС? Слышали, что дом можно зарегистрировать после его строительства. Так ли это?

Участок 12 сот в собственности есть старый дом сейчас залили фундамент под новый после постройки хотим участок разделить по 6 соток и начать регистрировать дом но у нас нет разрешения нужно ли было брать разрешение на строительство спасибо.

В 2010 г. взяли разрешение на строительство мансардного этажа к незавершенному строительством жилому дому. Мансардный этаж не построили. Права на дом зарегистировали (без мансардного этажа). Нужно ли брать новое разрешение на строительство? Еще на основании этого разрешение на строительство было оформлено обязательство по материнскому капиталу. В перечислении денег было отказано (на реконструкцию незавершенного строительства деньги не перечисляются). Нужно ли будет брать новое обязательство (если дадут новое разрешение на строительство)? Спасибо.

У родного брата был участок для строительства жилого дома. Разрешение на строительство имеется. Брат дарит этот участок мне, нужно ли получать новое разрешение на строительство? (Для получения материнского капитала на строительства просят разрешение на строительство на имя собственника, а у нас разрешение выдано на имя брата)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили с товарищем участок ИЖС 12 соток (20 м*60 м) в обще долевую собственность (по 1/2), для строительства частных домов. Как нам теперь лучше поступить:

1. Получить разрешение на строительство домов не разделяя участок (разделить после строительства домов).

2. Разделить участок на 2 отдельных и потом брать каждому разрешение на строительство дома.

Время пождимает уже февраль до начала апреля надо все разрешения подготовить.

Где нужно брать разрешение на строительство дома. Есть участок-в собственности, хотела использовать материнский капитал на строительство дома. Спасибо.

Планирую приобрести земельный участок. В свидетельстве о собственности указано: "По документу числится: для дачного строительства" "Категория земель: земли населенных пунктов" У меня три вопроса:

1. Возможно ли строительство жилого дома на таком участке и дальнейшая прописка в нем?

2. Необходимо ли получать разрешение для строительства? Что будет, если построить дом без разрешения?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение