Проблема получения путевки в детский садик - как законно выяснить причину отказа и куда обратиться за помощью

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, законно выяснить причину отказа при получении путевки в детский садик. Мы стоим в очереди, ребенку летом будет 2,5 года. Хотим пойдти в садик в сентябре 2010 г. Ходила в комиссию 18 марта 2010 г, в месте отказали (так как группы набранны, а мы 10 по очереди) сказали приходите в мае. А в мае 2010 заканчивается компликтация групп. С путевками в сады происходит не понятное. По возрасту нам должны были датьпутевку. Попросила письменный отказ, мне написали справку для работы. Хочу жаловаться.

В какие инстанции мне обращаться дальше и как оформить заявление для канцелярии президента и прокуратуру? Может еще в комитет по району обратиться?

Заранее спасибо. Помощь нужна очень. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

да. жаловаться надо во все инстанции, но чтобы был толк надо вам обжаловать незаконные действия

Спросить
Пожаловаться

По решению комиссии тмппк ребенку дали направление в логопедический сад. Встали на учет 6 марта 2019 года. Предпологаемое зачисление должно было быть в сентябре 2019 года. Нам отказали в месте, ввиду того, что нет свободных мест в группе. Обещали на следующий год 2020. Когда вставала в очередь была 4 в списке. Ввиду того, что есть льготники очередь подвинулась. Теперь я 11. В группу набирают по 10 человек, соответственно ребенку будет опять отказано в месте. Как быть в данной ситуации? К кому обращаться? Как защитить права ребенка? В комитете образования мне дали отказ в зачислении ребенка, т.к. нет свободных мест, комплектация группы 10 человек.

Мы стоим на очереди в детский сад с 21.03.2011 года, ребенок 15.09.2010 года рождения. В августе 2012 года нам отказали в путевке по причине отсутствия мест. В мае 2013 года мы снова написали заявление на получение путевки с приложением ходатайства с места работы, в июне получили отказ все по той же причине - нет мест. Насколько это законно? Куда я могу обратиться с жалобой?

25 марта 2016 года ребенку исполнится 3 года, на очереди в детсад стоим с октября 2013 года. Обязаны ли нам предоставить место в детском садике по достижению 3 лет. В отделе образования сказали что место предоставят только в сентябре 2016 года, т. к. комплектация в группы будет только летом. Письменных ответов отдел образования не дает. Законны ли действия отдела образования.

И как нам быть чтобы в 3 года попасть в детский сад.

Ребенку два года, отказали в путевки в детский сад, ходим к заведующей с апреля 2016, постоянно говорит приходите позже, ходили каждый месяц, предлагали материальную помощь детскому саду (видно мало), сказали придти когда будет набор, т.е, в сентябре, пришла, заведующая сказала мест нет, и детей мы 2014 года не берем, ждите, только следующий год, узнаю что набор 2014 года был, и набрали две группы малышей, есть дети младше моего ребенка! Как быть в такой ситуации, куда можно обратится?

Встали в очередь детский сад с рождения, в феврале нам 1.5 лет. Путевки в садик предоставляют только летом, в августе ребенку будет уже 2 года. Должны ли нам предоставить место в садик или только обязаны к 3 годам? Если мне откажут по причине отсутствия мест, я могу потребовать письменный отказ?

Скажите пожалуйста, мне написали письменный отказ в отделе образования, что нет мест в детских садах, по городу, но предложили в ближайшей деревне, там открывается новый детский сад. мы возить туда не можем, так как далеко. Я написала заявление в прокуратуру, скажите пожалуйста что делать если прокуратура откажет. Моему ребенку в сентябре будет год и семь.

Скажите пожалуйста! Стоим на очереди в детский сад с рождения ребенка, в августе будет 3 года,26 апр.2017 года дали путевку в сад который находится очень далеко от дома, насколько это правомерно? Как нам поступить, в течении двух недель нужен ответ о согласии или отказ!? Хотим обратиться в прокуратуру могут ли они помочь? Садик не дают у дома т.к нет мест, очень много военных в нашем районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоим на очереди в детский сад с сентября 2013 (ребёнок родился в июле 2013). В заявлении указывала дату поступления сентябрь 2015. Место в саду нам не дали, несмотря на то, что я педагог. Мотивировали это тем, что последнее время я работала в не государственном образовательном учреждении и льготы поэтому не имею. После того как знакомых детей, родившихся позже нас и вставших на очередь позже, стали зачислять в сады, поехала в РОНО. Снова отказ: Вы поздно встали на очередь. Написала письмо в Администрацию города. Пришёл ответ, что мне предоставляют место в группе кратковременного пребывания. В РОНО снова отказ, сначала об этих группах не было информации, затем мест. Однако люди продолжали получать места, не являясь при этом льготниками. С февраля начинает работать комиссия по зачислению детей в детские сады с сентября 2016. Однако шансов попасть в ближайшие сады, кот я указывала в заявлении, мало, опять же по словам работников РОНО. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, если мне и сейчас откажутся в предоставлении места, хотя на сентябрь 2916 ребёнку будет уже 3,2. И если нам предложат место в саду, расположение которого нас не будет устраивать, отказываться от места или можно будет перевестись при наличии направления на руках? И можно ли обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке нашего места в очереди? Потому что большинство уже получило места в детских садах, даже вставшие на очередь в сентябре 2013, как и мы.

Моему ребёнку в сентябре исполнится 2 года 6 месяцев, сразу как родился ребёнок мы встали в очередь в детский сад. Директор комитета образования мне обещала выдать направление в детский сад, в который ребёнок стоит на очереди. А заведующая детского сада говорит, что места для моего ребёнка нет в детском саду и взять она ребенка не может. Мотивируя свой отказ тем, что ребенок маленький, а в садик идут к ней дети достигшие 3 года. А мы дружим с семьёй,в которой ребенку нет трёх лет, но он посещает этот детский сад и ещё один ребенок, который младше моего ребенка, так же ходит в этот детский сад. И не исключено, что там ещё есть дети, которым нет трёх лет. Я понимаю, что заведующая этого детского сада отказала мне в месте для моего ребенка в этом садике не потому, что он маленький, а по другой причине. Я работаю преподавателем в лицее и мне 1 сентября нужно выходить на работу. Могу ли я потребовать в письменной форме от заведующей отказ и с этим отказом обратится в органы соц. защиты, а затем оформить компенсацию, которая положена ребенку до достижения 3-х лет, в случае отказа от места в детском саду, на очереди, в котором он стоит. И нанять няню за эти деньги. Права ли заведующая? И как мне поступить? Я конечно заинтересована в том, чтобы ребёнок посещал этот детский сад.

Я поставила свою дочь 04.05.2012 года рождения на очередь в детский сад в июне 2012 года. Мы ходили на контрольную явка 2013 году в марте, нам сказали ваша очередь не подошла, вам представится место в садик когда ребёнку будет 3 года на 1 сентября. И мы вынуждены были устроить ребёнка в частный детский сад. В 2015 году в марте я пришла за путевкой детский сад (ребёнку на 1 сентября будет 3,4 года), мне сказали, что они сняли нас с очереди. Объяснили потому что вы уже ходите в частный детский сад. Но в частном детском саду очень большая плата, чем государственном. Имели ли они права снять нас с очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение