Правомочность привлечения несовершеннолетних к контрольной закупке алкоголя общественной организацией с письменным разрешением родителей

• г. Кострома

Имеет ли право общественная организация привлекать к контрольной закупке алкоголя несовершеннолетних с письменным разрешением от родителей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

В судебной практике есть решение, в соответствии с которым правоохранительным органам нельзя привлекать несовершеннолетних к оперативным мероприятиям.

Данную ситуацию можно рассмотреть с разных сторон, в том числе и как вовлечение в правонарушение (провокация). И за такое привлечение общественная организация может сильно пострадать, тем более, что она не обладает широкими полномочиями в контрольных закупках, а точнее в последствиях. ОО ничего не сможет сделать с нарушителем, это только правоохранительные органы смогут составить протокол и оштрафовать.

В любом случае, разрешение от родителей хорошо бы иметь.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ! Но хотелось чего-то более однозначного(

Спросить
Пожаловаться

На сегодняшний день в арбитражной практике есть постановление восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2012, согласно которому преднамеренное использование органом внутренних дел при осуществлении проверки несовершеннолетнего лица в целях инициирования покупки им алкогольной продукции свидетельствует о применении проверяющими недозволенных методов проверки. Данная позиция основана на запрете в Федеральном законе №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» привлекать несовершеннолетних для проведения оперативно-розыскных мероприятий, к которым относится в т.ч. проверочная закупка.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям.

Статьей 17 этого же закона запрещено сотрудничество органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность, с несовершеннолетними лицами.

Согласно ст.26.2 КоАП не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Таким образом, проверочная закупка, проведенная с нарушением закона, не может служить основанием для привлечения лица к ответственности (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2005 № Ф04-2681/2005(12817-А70-23)).

Несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно- розыскным мероприятиям ни по инициативе соответствующего органа, ни с согласия родителей.

Спросить
Пожаловаться

*На сегодняшний день в арбитражной практике есть постановление восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2012 *

Данный ответ касается исключительно органов внутренних дел, к которым общественная организация не относится.

В данном случае правоохранительные органы ничего не нарушают, проверок не инициируют. Общественный контроль вправе проводить активисты общественных организаций. Есть и другая судебная практика, которая принимает доказательства, полученные несовершеннолетним в ходе контрольной закупки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какие нормы закона нарушает общественная организация при привлечении к контрольной закупке несовершеннолетних без согласия родителей.

Имеют ли право сотрудники привлекать

Несовершеннолетнего к контрольной закупки пива, при письменном согласии родителей на данное мероприятие?

Когда общественная организация по защите прав и потребителей имеет право проверять магазин и как часто? Имеет ли право эта организация делать контрольные закупки на выявление продажи алкоголя несовершеннолетним?

В магазине была закупка алкоголя с несовершеннолетними как поступить в такой ситуации имеют ли они право на возврат товара который они приобрели, и могут они привлекать к закупки алкоголя несовершеннолетних при этом присутствует инспекторпо делам несовершеннолетним,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право общественная организация привлекать несовершеннолетних к проведению контрольных закупок алкоголя и табачной продукции. Если да, то каким законом это регламентируются?

Могут ли общественные организации проводить контрольную закупку и привлекать несовершеннолетних для проверки покупки алкоголя несовершеннолетним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение