Когда собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные и иные услуги ЖКХ?

• г. Москва

Начиная с какого момента собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные и иные услуги ЖКХ - с момента Акта приема-передачи квартиры от застройщика, или ранее от даты приема дома в эксплуатацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Акт приема передачи. А вообще почитайте дду

Спросить
Пожаловаться

Обязанность по внесению платы возникает с момента подписания акта приема передачи (ст. 153 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете ли подсказать, с какого момента пользователи жилых помещений многоквартирного дома обязаны оплачивать коммунальные услуги: подписание предварительного акта (для запуска на ремонт), подписание основного акта приема-передачи жилого помещения?

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

В марте 2012 года был сдан многоквартирный дом в эксплуатацию и создано ТСЖ. Дольщики получили квартиры от застройщика по актам приема-передачи. ВОПРОС: С какого момента собственники квартиры обязаны оплачивать платежи по содержанию общего имущества и коммунальные платежи? С момента подписания акта приема передачи или с момента получения свидетельства на право собственности?

Управляющая компания обязывает до подписания акта приема/передачи квартиры оплатить затраты застройщика на эксплутационные и коммунальные услуги с момента ввода дома в эксплуатацию и до момента подписания акта приема/передачи. Ссылаются на пункт Договора, где прописано что дольщик обязан возмещать затраты застройщика с момента ввода дома в эксплуатацию и до передачи квартиры. Правомерен ли этот пункт Договора вообще? И обязана ли я оплачивать данные затраты застройщика если этот договор, где включен этот пункт, был мною подписан?

Если в договоре участия в долевом строительстве МКД указано, что участник долевого строительства обязан оплачивать коммунальные услуги и расходы по тех обслуживанию дома с момента ввода дома в эксплуатацию. Договор подписан 28.11.2013 г., однако акт приема-передачи не подписан до сих пор, ключи выданы 04.03.2014 г. в договоре указано, что застройщик обязан передать квартиру до 30.11.2013 г. застройщие заставляет акт подписать 28.11.2013 г. С какого момента я обязан оплачивать коммунальные услуги? И каким числом лучше подписать акт приема-передачи! Заранее спасибо за ответ!

Согласно Жилищному кодексу РФ Статьи 153 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» п. 6: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Между мной и Застройщиком был подписан Акт передачи квартиры для проведения ремонтных работ 22.05. 2014 г. Получила ключи, начала ремонт и частично проживала до подписания Акта приёма-передачи 24.07.2015 г., и тогда оформила квартиру в собственность. С какой даты Застройщик имеет право начислять мне плату за ЖКУ? Должна ли я оплатить начисления за ЖКУ с 22.05.2014 по 24.07.2015 если подписала 22.05.2014 Договор с Застройщиком о согласовании стоимости услуг ЖКХ? По каким основаниям я могу отказаться от Договора о согласовании стоимости услуг ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента на покупателя жилого помещения в строящемся доме возлагается оплата за содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные услуги?

1.С момента регистрации перехода права собственности от застройщика? Или

2.С момента сдачи дома государственной комиссии, получения ключей от квартиры, подписания акта приема передачи и т.п., как это распространено на практике?

Заранее спасибо.

В договоре участия в долевом строительстве в г.Туле застройщик вписал пункт по которому Дольщик начиная со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию независимо от даты подписания Акта приема-передачи обязан оплачивать коммунальные услуги и расходы по содержанию дома. То есть еще не будучи собственником. Между днем ввода в эксплуатацию до подписания акта проходит не один месяц. Как быть квартира уже забронирована.

С какого момента бремя содержания жилого помещения (коммунальные услуги и услуги по техническому обслуживанию), а также риск случайной гибели помещения переходит от застройщика к участнику? С момента подписания Акта приема-передачи, или с момента регистрации права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение