Не обязательно оформлять право собственности на квартиру при наследовании перед продажей?

• г. Новосибирск

Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство квартиры. С её слов, для продажи не обязательно оформлять сейчас на моё имя право собственности, а можно сделать это при продаже. Это действительно не является обязательным действием? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, действительно.

Спросить
Пожаловаться

29.06.18 г. я получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Объект наследства - квартира. При выдаче свидетельства нотариус мне объяснила: поскольку я не собираюсь жить (и не жила) в этой квартире а хочу продать её, оформлять мне её в собственность не нужно, а для продажи достаточно этого свидетельства. В МФЦ при подаче документов на оформление сделки купли-продажи квартиры вопросов не возникло. Но при регистрации сделки в росреестре от меня потребовали предварительно оформить моё право собственности на квартиру, а затем продавать. Кто прав?

Я приобрел квартиру в Москве в 1998 году (договор купли-продажи от 22.12.1998). Свидетельство о регистрации права собственности не выдавалось, на договоре купли-продажи стоит штамп... Управление приватизации и оформления прав собственности. Зарегистрировано 24.12.1998 N... Подскажите, является ли обязательным получение свидетельства о регистрации права собственности сейчас при продаже квартиры?

После смерти отца в 2017 году два сына получили право на наследство в долях на квартиру. Решили квартиру продать. Нотариус сказала: при продаже квартиры в долях можно оформить договор купли-продажи через нотариуса без получения свидетельства о праве собственности на основании свидетельства о праве наследования. Как лучше составить договор купли-продажи, чтобы не платить налоги, Составить два договора, каждому по доле? Спасибо.

Для продажи квартиры обязательно нужно оформлять свидетельство о праве собственности, если квартира при обреталась в 1999 году, по договору купли-продажи оформленного через нотариуса, спасибо.

Я вступил в права наследство на квартиру и получил свидетельсво о наследстве. Для продажи квартиры, мне обязательно получать в юстиции документ о праве собственности?

Можно ли продать дом имея только свидетельство права на наследство или обязательно нужно получить право собственности? Нотариус сказала, что можно имея право собственности идти в регпалату и оформлять договор купли-продажи.

Если возможна продажа квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, без предварительного оформления её в собственность, то возможно ли просто оформить дарственную вместо процедуры продажи? Необходимо ли личное присутствие (согласие на продажу) у нотариуса при оформлении продажи или дарственной супруги продавца (дарителя), если последний не оформил на себя право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я претендовать на долю в квартире, где я прописана, если собственником является мать по договору купли-продажи (договор от 1998 года)? Свидетельство о праве собственности не оформлялось. Второй вопрос, обязательно ли оформлять свидетельство для продажи квартиры? Нужно ли мое согласие на продажу? Спасибо.

После смерти мужа жена получила квартиру по наследству. Квартира была приобретена в браке на мужа. Нотариус выдал свидетельство о собственности (на супружескую долю) и свидетельство о праве на наследство. Договор купли продажи, оформленный на мужа, изъял для хранения в наследственном деле. Правильно ли это? Не понадобится ли этот договор при продаже квартиры?

Я унаследовала после смерти мамы дом (она приобрела дом по договору купли-продажи в 1989 году), получила свидетелство о праве на наследство в 2001 году, нотариально заверенное. И еще вопрос: свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение