Работать по своему согласию на работодателя непрерывно n-лет (2 года) в компании работодателя или

• г. Москва

Прошу вас помочь с таким вопросом.

Будет ли правомочным в рамках нашего законодательства подобные формулировки обязательств сторон-участников трудового соглашения, как они в данном живом примере должны звучать:

Ситуация: с обоюдного согласия нанимающегося на работу/ или уже трудящегося, с одной стороны, и работодателя, с другой, составляют некий трудовой контракт или приложение к существующему трудовому соглашению, согласно которому работодатель намерен в качестве помощи в развитии кадров оплатить образование работника/ или часть, а работник, в свою очередь, обязуется в качестве гарантии инвестиций:

1. работать по своему согласию на работодателя непрерывно n-лет (2 года) в компании работодателя или

2. не предьявлять требований по повышению заработной платы в течение n-лет, сохраняя уровень запрлаты постоянно неизменным или

3. компенсировать сумму, выплаченную работодателем за образование своего работника

Жду от вас ответа.

Заранее благодарю.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Боюсь. что первые два варианта не соответсвуют трудовому законодательству и в случае спора не будут поддержаны судом. Третий вариант соответствует ст.249 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, обусловленного трудовым договором ( можете указать срок трудового договора - В.Г.) или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя ( тоже можно указать конкретный срок).