Как бороться с отказом в заключении бессрочного трудового договора после длительного срочного трудоустройства?

• г. Рязань

Проконсультируйте меня вот в каком вопросе: на протяжении 1,5 лет я работаю в организации на условиях срочного трудового договора, при этом со мной заключен не конкретный договор на конкретный срок, а я ежемесячно переписываю договора, то на время нетрудоспособности, то на время ежегодного отпуска кого-либо из "постоянных" работников. При этом отдел кадров мне отказывает в принятии меня на работу на постоянный (бессрочный) договор, хотя как с работником, они со мной расставаться не планируют. Поясните, законно ли это, если нет, то как с этим бороться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Необходимо четко формулировать причины заключения срочного трудового договора, т.к. в случае, если орган, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства (федеральные инспекции труда), или суд найдут, что трудовой договор на определенный срок заключен без достаточных на то оснований, то он может быть признан заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ). В связи с этим, если изначально стороны пришли к решению о заключении именно срочного трудового договора, работодателю во избежание дальнейших недоразумений необходимо позаботиться о четкой фиксации этого факта в трудовом договоре.

Учитывая, что работник является заведомо более слабой стороной в трудовых отношениях, в качестве еще одной гарантии от необоснованного заключения срочного трудового договора ч. 6 ст. 58 ТК РФ предусматривает запрещение заключения таких договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, которые предусмотрены для работников, заключающих трудовой договор на неопределенный срок.

Удачи!

Виктор Николаевич.